Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-61/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя в лице <данные изъяты> Веселовой Е.Е.,

подсудимого Ярков И.А.,

его защитника в лице адвоката Бахтиной Е.Т., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Заволжского районного суда <адрес> материалы уголовного де­ла в отношении:

Ярков И.А., ДД. ММ. ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД. ММ. ГГГГ; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД. ММ. ГГГГ; а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД. ММ. ГГГГ.

Данные преступления совершены им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД. ММ. ГГГГ около 11 часов 30 минут Ярков И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился около подъезда <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из квартиры по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО1 с целью личной наживы. С целью реализации задуманного Ярков И.А. позвонил через домофон в квартиру вышеуказанного дома, ФИО1, находящаяся в указанной квартире и не подозревающая о преступном намерении Ярков И.А., открыла ему дверь в подъезд, а затем входную дверь в квартиру. Продолжая задуманное, Ярков И.А. схватил ФИО1 двумя руками за плечи и втолкнул в квартиру, а затем в комнату, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, зашел в квартиру следом за ней, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Своими действиями Ярков И.А. причинил ФИО1 физическую боль и страдание, расценивающиеся как насилие, не опасное для жизни и здоровья. От указанных действий Ярков И.А. ФИО1 упала на пол. После чего, Ярков И.А., осознавая открытый противоправный характер своих действий, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, обнаруженным в указанной квартире полотенцем, закрыл рот последней, а второй рукой снял с мочек ее ушей золотые серьги <данные изъяты>. С похищенным, таким образом, имуществом Ярков И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физический вред.

ДД. ММ. ГГГГ около 15 часов 20 минут Ярков И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился около подъезда <адрес>, где увидел ФИО2, после чего, у него, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней с целью личной наживы. С целью реализации задуманного Ярков И.А. дождался пока ФИО2 зайдет в указанный подъезд, после чего вошел следом за ней. Продолжая реализацию задуманного, Ярков И.А., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, подошел сзади к ФИО2 и при помощи двух рук, рывком сорвал с ушей последней две золотых сережки <данные изъяты>, принадлежащие последней, чем причинил ФИО2 физическую боль и страдание, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным, таким образом, имуществом Ярков И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физический вред.

ДД. ММ. ГГГГ около 15 часов 45 минут Ярков И.А. находился около первого подъезда <адрес>, где увидел ФИО3, после чего, у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней с целью личной наживы. С целью реализации задуманного, Ярков И.А. вошел в указанный подъезд и поднялся на второй этаж, где дождался, пока ФИО3 войдет следом за ним, после чего спустился на лестничный пролет первого этажа указанного подъезда. Продолжая задуманное, Ярков И.А., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, подошел сзади к ФИО3 и при помощи двух рук, рывком сорвал с ушей последней две золотых сережки <данные изъяты>, принадлежащие последней, чем причинил ФИО3 физическую боль и страдание, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими противоправными, умышленными действиями, Ярков И.А. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: ранка на мочке правой ушной раковины, ранка на мочке левой ушной раковины, которые возникли при выдергивании серег из ушей, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С похищенным, таким образом, имуществом Ярков И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Ярков И.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Бахтина Е.Т. в зале суда поддержала ходатайство подсудимого Ярков И.А. и просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веселова Е.Е. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились. Суду представлены от них заявления, в которых указано, что они просят рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в отношении Ярков И.А. в особом порядке согласны, претензий к Ярков И.А. не имеют, просят его не наказывать строго.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ярков И.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Ярков И.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился Ярков И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ярков И.А. правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД. ММ. ГГГГ; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД. ММ. ГГГГ; а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД. ММ. ГГГГ.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных Ярков И.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

При определении меры наказания Ярков И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ, возмещение потерпевшей ФИО3 материального ущерба в сумме <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярков И.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Ярков И.А., общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших Ярков И.А. строго не наказывать, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ярков И.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания условно, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При этом, процессуальные издержки, возмещенные за счет средств федерального бюджета, на основании постановления следователя об оплате работы адвоката от ДД. ММ. ГГГГ в сумме <данные изъяты>, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярков И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярков И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока обязать Ярков И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярков И.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телогрейку и шапку, изъятые при личном досмотре у Ярков И.А. – вернуть Ярков И.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд города Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева