Заводомо ложный донос



Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Третьяковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Семеновой Ю.А

подсудимого Сысоева А.А.,

защитника – адвоката Гуревича Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в гор. Твери 18 апреля 2012 года материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ

установил:

Сысоев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД. ММ. ГГГГ в вечернее время Сысоев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, находился у <адрес>, где обнаружил, что забыл в салоне такси, на котором он приехал к вышеуказанному дому, свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего, предположив, что если он обратится в полицию по данному по­воду, то его сотовый телефон никто искать не будет, тогда у него, в указанное время, в указан­ном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления с обвинением водителя такси в совершении тяжко­го преступления.

ДД. ММ. ГГГГ Сысоев А.А., находясь в здании Заволжского от­дела полиции УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о якобы совершенном тяжком преступлении, устно сообщил в дежурную часть Заволжского отдела полиции УМВД Рос­сии по г.Твери заведомо ложную информацию о том, что неизвестное лицо, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего, продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на сообщение органам внутренних дел РФ заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном тяжком преступлении, ДД. ММ. ГГГГ, находясь в Заволжском отделе полиции УМВД России по г.Твери, расположенном в <адрес>, Сысоев А.А., будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, игнорируя данное предупрежде­ние, умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно на имя начальника Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери написал заявление, в котором изложил заведо­мо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По данному факту, зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях под номером ДД. ММ. ГГГГ, в соответствии со ст. 144 УПК РФ, проведена проверка, по ре­зультатам которой ДД. ММ. ГГГГ оперуполномоченным ОУР Заволжского ОП УМВД России по г. Твери ФИО 1, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, ст. 145 и ст. 148 УПК РФ, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии события преступления, так как в ходе проверки был установлен факт совершения заведомого ложного доноса.

На судебном разбирательстве подсудимый Сысоев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель.

Учитывая, что Сысоев А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Сысоева Анатолия Анатольевича следует квалифицировать по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Сысоев А.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Сысоев А.А. преступление совершил впервые, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание виновного лица.

Обстоятельств, отягчающих наказания виновного лица по делу не усматривается.

При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Сысоев А.А. характеризуется нейтрально, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода.

В соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в минимальных пределах.

Суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием на предварительном следствии адвоката Киселева А.Н. по назначению, представлявшего интересы подсудимого Сысоева А.А., компенсировать за счет государства на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 (ста) тысяч рублей.

Разъяснить подсудимому Сысоеву А.А., что на основании ст. 46 ч. 5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения Сысоеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд гор. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий судья подпись И.П. Ворожебская