Покушение на грабеж



Дело № 1-75/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Третьяковой А.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Семеновой Ю.А.

подсудимого Новикова А.В.,

защитника – адвоката Тубакина В.В.,

представителя потерпевшего ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в гор. Твери 18 апреля 2012 года материалы уголовного дела в отношении:

Новикова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

Новиков А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД. ММ. ГГГГ у Новикова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя из личных корыстных побуждений, Новиков А.В., в указанное время, находясь по адресу: <адрес>, осознавая что его действия носят открытый характер, и очевидны для окружающих, держа мягкую игрушку «<данные изъяты>» размером 800x1050 мм, закупочной стоимостью 1818 рублей 65 копеек, принадлежащую магазину «<данные изъяты>», которую он ранее взял со стеллажа с выставленным на нем товарами, прошел кассовую зону, не оплачивая при этом находящегося у него товара. Действия Новикова А.В. были замечены кассиром ФИО 1 , которая потребовала от Новикова А.В. вернуться обратно в кассовую зону, однако Новиков А.В., продолжая свои преступные действия, игнорируя законные действия кассира, держа мягкую игрушку «<данные изъяты>» вышел из магазина на улицу, таким образом, открыто похитил ее. С похищенным имуществом Новиков А.В. попытался скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице возле магазина «Тележка» был задержан контролером торгового зала. В случае доведения Новиковым А.В. своего преступного умысла до конца, <данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб в размере 1818 рублей 65 копеек.

На судебном разбирательстве подсудимый Новиков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего.

Учитывая, что Новиков А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Новикова А.В. следует квалифицировать по ст. ч.3 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков А.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание виновного лица.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание виновного судом не установлены.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, мнения представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, того обстоятельства, что преступление им было совершено впервые, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом положения ч.3 ст. 66 УК РФ при этом считает возможным назначения условного наказания с учетом требований ст.73 УК РФ. Оснований для назначения менее строго наказания по делу не усматривается.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания Новикову А.В. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Новикова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный этим органом. Разъяснить Новикову А.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения подсудимому Новикову А.В. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд гор. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий судья подпись И.П. Ворожебская