незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 108/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.,

подсудимого Применко В.О.,

адвоката Шаханова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД. ММ. ГГГГ,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Применко В. О., родившегося ДД. ММ. ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Применко В.О. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

Применко В.О., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, около 18 часов 21 февраля 2012 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте в г. Твери приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 26,5 грамма и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,1030 грамма.

Наркотическое средство - гашиш Применко В.О. в период времени с 18 часов 21 февраля 2012 года до 06 часов 35 минут 22 февраля 2012 года незаконно без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане куртки, а наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в вышеуказанный период времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в бутылке из-под напитка «Кока-Кола».

В указанный период времени, более точное время в ходе следствия не установлено, наркотическое средство - гашиш с целью его незаконного хранения без цели сбыта Применко В.О. положил на заднее сиденье автомашины марки <данные изъяты> регион под управлением ФИО, а наркотическое средство - тетрагидроканнабинол с целью его незаконного хранения без цели сбыта Применко В.О. положил на пол перед задним сиденьем указанной автомашины и перевёз оба наркотических средства к <адрес>, где продолжил их незаконное хранение.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш и тетрагидроканнабинол являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории Российской Федерации».

22 февраля 2012 года в период времени с 06 часов 35 минут до 07 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно: <данные изъяты> под управлением ФИО, припаркованной у <адрес>, с заднего пассажирского сиденья автомашины было изъято: 32 свертка фольги с веществом темного цвета, которое согласно справке эксперта № 142 от 22 февраля 2012 года имеет массу соответственно: 0,9 г, 0,8 г, 0,8 г, 1,0 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,7 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,7 г, 0,8 г, 1,1 г, 0,9 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,9 г, 1,0 г, 0,7 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,9 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,8 г и 0,6 г и являются наркотическим средством – гашиш. Общая масса составила – 26,5 грамма, с пола перед задним пассажирским сиденьем указанной автомашины была изъята пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра из-под напитка «Кока-Кола». Согласно заключению эксперта № 611 от 16 марта 2012 года, наслоения на внутренней поверхности представленной бутылки, изъятой в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,1030 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 26,5 грамма, относится к особо крупному размеру, а тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,1030 грамма, относится к крупному размеру.

Допрошенный в ходе судебного заседания Применко В.О. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, предложенной органами предварительного расследования и считает, что действия Применко В.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное дело рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого по делу, являются отсутствие судимостей, признательные показания Применко В.О., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заверение суда, что больше преступления никогда не совершит.

Наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновного, дает суду возможность применить в отношении него положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенное, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места работы и жительства, положительный отзыв-ходатайство УМВД России по Тверской области УУР об активном участие подсудимого в освещении и документировании преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размере на территории г. Твери и Тверской области, благодаря чему, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны непосредственные сбытчики наркотических средств на территории г. Твери и возбуждено уголовное дело, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Применко В.О. без изоляции от общества и применение при назначении наказания в виде лишения свободы условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, а, учитывая, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного, а также альтернативность дополнительного наказания без штрафа.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Применко В. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на один год,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Применко В. О. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Применко В. О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться туда на регистрацию, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Применко В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку из-под напитка «Кока-Кола», объёмом 0,5 литра, полиэтиленовый пакет с 32 свертками с веществом тёмного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 СУ УМВД России по г. Твери – уничтожить после вступления приговора в законную силу (квитанции №№ 294, 295).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова