кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в крупном размере



Дело № 1-110/2012 год судья Лишанова Т.И.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Марковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Яковенко О.А.,

подсудимого Захарова М.А.,

адвоката Иванова Ю.К., предоставившего удостоверение и ордер от ДД. ММ. ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова М. А., родившегося ДД. ММ. ГГГГ в де<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого Калининским районным судом <адрес>:

- ДД. ММ. ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД. ММ. ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу без штрафа, освобожденного ДД. ММ. ГГГГ по отбытию срока наказания,

задержанного ДД. ММ. ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД. ММ. ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

02 июня 2011 года около 22 часов Захаров М.А. находился в <адрес>у, где у него, в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с целью дальнейшей его реализации и получения личной материальной выгоды, с незаконным проникновением в жилище, находящегося в комнате указанного дома, принадлежащего ФИО1, реализуя который Захаров М.А., осознавая, что ФИО1 не разрешает ему входить в свою комнату, взломал дверь с навесным замком, совершив незаконное проникновение в жилище ФИО1 Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Захаров М.А., осознавая противоправный характер своих преступных действий, находясь в комнате ФИО1, из комода тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество:

- денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами в количестве 5 штук, достоинством 1 000 рублей каждая,

- серебреный чайник, стоимостью 15 000 рублей,

- серебреную вазу, стоимостью 20 000 рублей,

- сотовый телефон марки «Нокиа», модель не установлена, (оригинальное название «Nokia»), стоимостью 5 500 рублей,

- записную книжку, материальной ценности не представляющей,

- ключи и документы на автомашину марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Захаров М.А., выйдя во двор указанного дома, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы сломал замок на воротах, ограждающих прилегающую территорию к тому же дому и тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 000 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Захаров М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 345 500 рублей, что является крупным размером.

Исходя из общего положения ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку санкция данной нормы в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года предполагает более мягкое наказание, а, следовательно, имеет обратную силу, то действия Захарова М.А. подлежат квалификации по п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Захаров М.А. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Захарова М.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, нахождение на его иждивении ребенка-инвалида от первого брака жены, а также отца-инвалида.

Обстоятельствами, отягчающими в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание виновного суд признает наличие у Захарова М.А. двух непогашенных судимостей за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, за совершение которых он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествуют признаки особо опасного рецидива, с учетом которого положения ст. 62 УК РФ к нему не применимы.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, не удовлетворительной характеристики из места содержания под стражей, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя, из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что необходимо назначить Захарову М.А. наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства по делу, возмещение ущерба, материальное положение виновного и альтернативность дополнительного наказания без применения штрафа, а с учетом особо опасного рецидива с применением дополнительного наказания в виде ограничением свободы

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима..

Меру пресечения в отношении Захарова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента задержания с 11 апреля 2012 года до 04 июня 2012 года.

Установить осужденному Захарову М. А. в период отбывания наказания, в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за переделы территории г. Твери и Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.

Возложить на осужденного Захарова М. А. обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль марки <данные изъяты> регион с идентификационным номером <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить в распоряжении собственника ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова