присвоение вверенного имущества, вступил в силу 21.09.10 г.



Дело №10-22/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «9» сентября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

осужденного Золотарева Е.А.,

защитника Кашпиревой Н.Ф., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

представителя потерпевшего ООО ... П.

при секретаре Чистяковой А.С.,

уголовное дело по апелляционному представлению и.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля Рачинского Ю.Е.

на приговор мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ярославля Ткаченко Ю.В. от «21» июня 2010 г., которым

Золотарев Е.А., ... ранее не судимый,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей; в пользу ООО ... в возмещение причиненного преступлением вреда с Золотарева Е.А. взыскано 35269 рублей 04 копейки,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Золотарев Е.А. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Золотарев Е.А., являясь водителем – экспедитором ООО ... согласно разовым доверенностям на право получения товарно-материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом за вверенное имущество, в том числе наличных денежных средств и товара, принадлежащего ООО ... находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Дата обезличена г. присвоил денежные средства, принадлежащие ООО ...

- в размере 8868 рублей 44 копейки, полученные от ИП Г. по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- в размере 5242 рубля 83 копейки, полученные от ИП Б., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- в размере 16031 рубль 76 копеек, полученные от ИП М., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- в размере 5126 рублей 04 копейки, полученные от ЧП С., по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., итого денежных средств на общую сумму 35269 рублей 04 копейки.

Похищенными денежными средствами Золотарев Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб на общую сумму 35269 рублей 04 копейки.

В апелляционном представлении и.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля Рачинский Ю.Е. просит приговор мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ярославля от «21» июня 2010 г. в отношении Золотарева Е.А. отменить и вынести новый обвинительный приговор. Автор представления считает данный приговор незаконным и необоснованным в виду нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости назначенного наказания, ссылаясь на следующее. В описательно мотивировочной части приговора суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ, - присвоение и растрата. Из приговора следует, что при назначении Золотареву Е.А. наказания, суд не учел мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому строгое наказание, а также то, что ущерб, причиненный преступлением, Золотарев Е.А. не возместил, ранее он привлекался к административной ответственности, не работает, и назначенное ему близкое к минимальному наказание, является несправедливым ввиду его чрезмерной мягкости.

В судебном заседании государственный обвинитель прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживина Н.Г. доводы апелляционного представления поддержала.

Потерпевший П. пояснил, что также считает назначенное Золотареву Е.А. наказание чрезмерно мягким.

Осужденный Золотарев Е.А. и его защитник Кашпирева Н.Ф. просили оставить приговор мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ярославля от 21.06.2010 г. в отношении Золотарева Е.А. в части наказания без изменения.

Считаю приговор мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ярославля от 21.06.2010 г. в отношении Золотарева Е.А. подлежащим отмене по следующим основаниям.

В описательно-мотивировочной части приговора мировой судья, квалифицировав действия Золотарева Е.А. по ч.1 ст.160 УК РФ, указал, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обвинение в котором Золотареву Е.А. не предъявлялось.

Назначая Золотареву Е.А. наказание, мировой судья не в полной мере учел данные о его личности, в частности то, что он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, не учел мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому строгое наказание, не учел размер материального ущерба, причиненного преступлением - 35269 рублей 04 копейки, попыток к возмещению которого Золотарев Е.А. не предпринял. При указанных обстоятельствах назначенное Золотареву Е.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей является чрезмерно мягким.

Подсудимый Золотарев Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Золотарева Е.А. по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Золотарев Е.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, признал вину, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Золотарев Е.А. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому строгое наказание, учитывает размер материального ущерба, причиненного преступлением - 35269 рублей 04 копейки, попыток к возмещению которого Золотарев Е.А. не предпринял, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Правила ч.1 ст.160 УК РФ.

Исковые требования ООО ... о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет, и взыскивает с Золотарева Е.А. в пользу ООО ... в возмещение материального ущерба 35269 рублей 04 копейки.

Руководствуясь п.2 ч.3 ст.367 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Отменить приговор мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ярославля от «21» июня 2010 г. в отношении Золотарев Е.А..

Признать Золотарев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 96 часов обязательных работ.

Меру пресечения Золотареву Е.А. не избирать.

Взыскать с Золотарева Е.А. в пользу ООО ... в возмещение материального ущерба 35269 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья