незаконное изготоваление и хранение сильнодействующих веществ. Вступило в силу 29.06.10.



дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль Дата года

Заволжский районный суд г.Ярославля в составе

председательствующего Киселевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Фахуртдинова И.И.,

защитника Клишиной Н.В. ордер Номер

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Фахуртдинова И.И., Адрес

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахуртдинов И.И. совершил незаконное изготовление и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью осуществления задуманного, Дата года в период времени с 09-00 до 10-00 часов, находясь в жилище по месту своего проживания, по адресу: Адрес, путем ..., умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил сильнодействующее вещество - смесь (раствор), содержащую сильнодействующее вещество - эфедрин, массой не менее 0,710 грамма, которое с целью последующего незаконного сбыта, умышленно незаконно хранил при себе с момента изготовления до момента сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Фахуртдинов И.И. из корыстной заинтересованности, в тот же день - Дата года около 12 часов 20 минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной возле дома Адрес, получив от гр-на «Л.» (псевдоним), участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, денежные средства в сумме 1000 рублей, передал последнему, то есть умышленно незаконно сбыл незаконно изготовленное сильнодействующее вещество - смесь (раствор), содержащую сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,710 грамма, упакованное в фольгу серебристого цвета.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество - смесь (раствор), содержащая сильнодействующая вещество - эфедрин, массой 0,710 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества - смеси (раствора), содержащей сильнодействующее вещество - эфедрин (0,710 грамма), не является крупным размером.

Фахуртдинов И.И. совершил незаконное изготовление и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью осуществления задуманного, Дата года, в период времени с 09-00 до 10-00 часов, находясь в жилище по месту своего проживания, по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, путем ... умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил сильнодействующее вещество - смесь (раствор), содержащую сильнодействующее вещество - эфедрин, массой не менее 0,540 грамма, которое с целью последующего незаконного сбыта, умышленно незаконно хранил при себе с момента изготовления до момента сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Фахуртдинов И.И. из корыстной заинтересованности, в тот же день - Дата года около 11 часов 10 минут, находясь возле продовольственного магазина Адрес, расположенного по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, получив от гр-на Л. (псевдоним), участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, денежные средства в сумме 600 рублей, передал последнему, то есть умышленно незаконно сбыл незаконно изготовленное им сильнодействующее вещество - смесь (раствор), содержащую сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,540 грамма, упакованное в фольгу серебристого цвета.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество - смесь (раствор), содержащая сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,540 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества - смеси (раствора), содержащей сильнодействующее вещество - эфедрин (0,540 грамма) не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фахуртдинов И.И. полностью согласился с предъявленными обвинениями и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого по эпизодам от Дата года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом всего изложенного Фахуртдинов И.И. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Фахуртдинова И.И. суд учитывает следующее.

Фахуртдинов И.И. ...

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит по обоим эпизодам явку с повинной л.д.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая данные о личности и преступлении Фахуртдинова И.И., суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахуртдинова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ:

– по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от Дата года) – 10 месяцев лишения свободы,

– по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от Дата года) – 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фахуртдинова И.И. в течение испытательного срока не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Фахуртдинова И.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два конверта с находящимся в каждом из них сильнодействующим веществом - эфедрином, остаточной массой 0,51 грамма и 0,48 грамма, соответственно, находящиеся на хранении в ОМВП Управления ФСКН России по Ярославской области - уничтожить,

- два конверта с находящимися в каждом из них DVD-дисками с регистрационными номерами Номер и Номер , соответственно – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева