хищение имущества вступило в силу 05.06.2010.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «17» мая 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Виноградовой Е.А.,

подсудимого Фокина Н.В.,

защитника Копицына А.С., предъявившего удостоверение № 717 и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Сотниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фокина Н.В., ..., проживающего без регистрации по адресу: Адрес 1 ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Фокин Н.В., имея преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 14 ч. 08.11.2009 г. по 07 ч.40 мин. 11.11.2009 г. подошел к гаражу, расположенному в 150 метрах от Адрес 2, где, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, неустановленным в ходе следствия способом взломал заднюю стенку гаража и, отогнув лист железа, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, резиновую лодку «Нырок» с веслами стоимостью 6000 рублей, палатку туристическую стоимостью 1500 рублей, 4 колеса с дисками стоимостью 2000 рублей каждое – на сумму 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 25500 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Фокин Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Фокин Н.В., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего и находящегося на балансе ОАО «...», действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 17 ч.00 мин. 26.11.2009 г. по 07 ч.00 мин. 27.11.2009 г. подошел к зданию ОАО «...», расположенному по адресу: Адрес 3 где путем срыва навесного замка незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении ОАО «РЭУ-20», Фокин Н.В. прошел в комнату, используемую для хранения одежды сотрудников и необходимого для работы инструмента, доступ в которую свободен. Осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, и воспользовавшись отсутствием сотрудников, Фокин Н.В. тайно похитил: 5 рулонов обоев на общую сумму 275 рублей, кисти 4 штуки на общую сумму 100 рублей, кисти флейц 5 штук на общую сумму 110 рублей, валик малярный стоимостью 104 рубля, линокром ТКП-30 м 2 стоимостью 1744 рубля 08 копеек, краску фасадную 28 кг общей стоимостью 673 рубля 73 копейки, тележку не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3006 рублей 81 копейку, причинив ОАО «...» в лице представителя ФИО5 ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Фокин Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Фокин Н.В. в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Ярославля вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего и находящегося на балансе ООО «...» и имущества, принадлежащего ФИО9, распределив между собой роли и выбрав тактику совершения преступления. Во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 ч.00 мин. 07.12.2009 г. по 22 ч.30 мин. 08.12.2009 г., Фокин Н.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, подошли к Адрес 4, где на первом этаже расположено офисное помещение, принадлежащее ФИО9 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с Фокиным Н.В., согласно распределенным ранее ролям, с помощью принесенной с собой монтировки вскрыло окно вышеуказанного помещения, таким образом незаконно проникнув внутрь помещения. После этого неустановленное следствием лицо, путем взлома изнутри, открыло входную дверь в вышеуказанное помещение, через которую в него незаконно проник Фокин Н.В. Находясь внутри помещения, Фокин Н.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащий ООО «...» бензиновый генератор стоимостью 30273 рубля 49 копеек, а также имущество, принадлежащее лично ФИО9: автопокрышки «Кордиант» - 2 штуки стоимостью 2200 каждая – на общую сумму 4400 рублей, 2 автопокрышки «Мишелен» не представляющие материальной ценности, микроволновую печь стоимостью 1000 рублей. Преступными действиями Фокина Н.В. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ООО «...» в лице представителя ФИО10 был причинен ущерб на сумму 30273 рубля 49 копеек, а потерпевшему ФИО9 – значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. С похищенным имуществом Фокин Н.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Фокин Н.В., имея преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, находящегося на балансе и принадлежащего ОАО «...» и имущества, принадлежащего ФИО3, действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 17 ч.00 мин. 10.12.2009 г. по 08 ч.20 мин.11.12.2009 г., подошел к Адрес 5, где расположено подсобное помещение ОАО «РЭУ-20». Путем срыва навесного замка и взлома реечного замка, Фокин Н.В. незаконно проник внутрь вышеуказанного подсобного помещения. Находясь внутри помещения, Фокин Н.В., осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «РЭУ-20»: компрессор стоимостью 6440 рублей 68 копеек, УШМ-1800 в кейсе стоимостью 1433 рубля 05 копеек, трубные ключи в количестве 5 штук: № 0 – 2 штуки общей стоимостью 214 рублей, № 1 – 2 штуки общей стоимостью 394 рубля 49 копеек, кабель сварочный 6 м стоимостью 353 рубля 04 копейки, кабель питающий 4 м стоимостью 86 рублей 08 копеек, ключи от подвалов в количестве 8 штук на общую сумму 630 рублей, причинив ОАО «...» в лице ФИО4 ущерб на общую сумму 9881 рубль 24 копейки, а также имущество, принадлежащее работнику ОАО «...» ФИО3: перфоратор «Хитачи» стоимостью 4630 рублей, сварочный аппарат с коробкой и документами стоимостью 2500 рублей, шуруповерт с аккумулятором стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, сверла в количестве 5 штук не представляющие материальной ценности,, 5 штук буров не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 11130 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Фокин Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Фокин Н.В. в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Ярославля вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, распределив между собой роли и выработав тактику совершения преступления. Во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 03 ч.00 мин. по 04 ч.00 мин. 13.12.2009 г., Фокин Н.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ... по ... ..., где на первом этаже расположено офисное помещение, принадлежащее ФИО9 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, действуя совместно и согласованно с Фокиным Н.В., согласно распределенным ранее ролям, с помощью принесенной с собой монтировки вскрыло окно вышеуказанного помещения, таким способом незаконно проникнув внутрь. После этого неустановленное в ходе следствия лицо, путем взлома изнутри, открыло входную дверь помещения, через которую в него незаконно проник Фокин Н.В. Находясь внутри помещения, Фокин Н.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их совместные преступные действия неочевидны для посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО9 холодильник «БОШ» стоимостью 7000 рублей и торшер стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 8500 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Фокин Н.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фокин Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Виноградова Е.А. и потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО9 и ФИО10 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, предусмотренные п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин Н.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фокина Н.В. по эпизоду в период времени с 14 ч. 08.11.2009 г. по 07 ч.40 мин. 11.11.2009 г. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Фокина Н.В. по эпизоду в период времени с 17 ч.00 мин. 26.11.2009 г. по 07 ч.00 мин. 27.11.2009 г. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Действия подсудимого Фокина Н.В. по эпизоду в период времени с 22 ч.00 мин. 07.12.2009 г. по 22 ч.30 мин. 08.12.2009 г. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Фокина Н.В. по эпизоду в период времени с 17 ч.00 мин. 10.12.2009 г. по 08 ч.20 мин.11.12.2009 г. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Фокина Н.В. по эпизоду в период времени с 03 ч.00 мин. по 04 ч.00 мин. 13.12.2009 г. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Фокин Н.В. ранее судим, в течение непродолжительного времени совершил пять преступлений средней тяжести, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Фокин Н.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет, и взыскивает с подсудимого Фокина Н.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение материального ущерба 25500 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фокина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначит ему наказание:

По п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ:

- по эпизоду в период времени с 14 ч. 08.11.2009 г. по 07 ч.40 мин. 11.11.2009 г. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в период времени с 17 ч.00 мин. 10.12.2009 г. по 08 ч.20 мин.11.12.2009 г. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

По п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ:

- по эпизоду в период времени с 22 ч.00 мин. 07.12.2009 г. по 22 ч.30 мин. 08.12.2009 г. – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в период времени с 03 ч.00 мин. по 04 ч.00 мин. 13.12.2009 г. – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить Фокину Н.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Фокину Н.В. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с 14.12.2009 г.

Вещественные доказательства: 5 рулонов обоев – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; 8 ключей – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; торшер – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9; монтажку и перчатки – уничтожить; обувь Фокина Н.В. – выдать Фокину Н.В.; гарантийный талон и кассовый чек на перфоратор ФИО3, приходный ордер и кассовый чек на бензогенератор ООО «...» - хранить при деле.

Взыскать с подсудимого Фокина Н.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение материального ущерба 25500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья