хищение имущества.Вступило в силу 04.06.2010.



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 24 мая 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя —помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевшей ФИО1,

обвиняемого Мурзина Д.Ю.,

защитника Юрченко Е.Т. (ордер Номер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурзина Д.Ю., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158
УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин Д.Ю. виновен в двух кражах чужого имущества при отсутствии квалифицирующий признаков и двух кражах чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 10 часов 30 октября 2009 г. до 13 часов 31 октября 2009 г. Мурзин Д.Ю., находясь по месту жительства и регистрации в Адрес1, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери ФИО1, путем свободного доступа проник в комнату Номер , где проживает потерпевшая ФИО1, дверь которой не оборудована запирающимися устройствами. Находясь в помещении указанной комнаты, Мурзин Д.Ю., осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, достоверно зная о том, что его мать ФИО1 не давала согласия пользоваться принадлежащими ей вещами, тайно похитил, взяв с полки шифоньера, принадлежащие потерпевшей вещи: берет и шарф, общей стоимостью 700 рублей, свитер из шерсти, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В период времени с 15 часов 01 ноября 2009 г. до 13 часов 02 ноября 2009 г., Мурзин Д.Ю., находясь по месту жительства и регистрации в Адрес1, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери ФИО1, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, путем свободного доступа из комнаты Номер , в помещении которой проживает лично, тайно похитил телевизор "Витязь", стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1 и приобретенный ею на личные деньги. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В период времени с 13 часов 31 октября 2009 г. до 23 часов 02 ноября 2009 г. Мурзин Д.Ю., находясь по месту жительства и регистрации в Адрес1, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери, путем свободного доступа проник в комнату Номер , где проживает потерпевшая ФИО1, дверь которой не оборудована запирающимися устройствами. Находясь в помещении указанной комнаты, Мурзин Д.Ю., осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, достоверно зная о том, что потерпевшая ФИО1 не давала согласия пользоваться принадлежащими ей вещами, тайно похитил, взяв с полки шифоньера, плащ потерпевшей стоимостью 1000 рублей. Затем, с тем же умыслом, прошел в помещение коридора общего пользования вышеуказанной квартиры и там, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, тайно похитил из шкафа принадлежащие ФИО1 вещи: куртку, стоимостью 1200 рублей, и куртку, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Мурзин Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут 22 октября 2009 г., находясь по месту жительства и регистрации в Адрес1, Мурзин Д.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери, путем свободного доступа проник в комнату Номер , где проживает потерпевшая ФИО1, дверь которой не оборудована запирающимися устройствами. Находясь в помещении указанной комнаты, Мурзин Д.Ю., осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, достоверно зная о том, что потерпевшая ФИО1 не давала согласия пользоваться принадлежащими ей вещами, тайно похитил с полки шифоньера чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 450 рублей, а с поверхности журнального столика - вазу из хрусталя, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая осуществление преступного умысла, подошел к серванту, и с его полки тайно похитил салатницу из хрусталя, стоимостью 150 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 Затем Мурзин Д.Ю подошел к дивану и, приподняв крышку дивана, тайно похитил утюг "Тефаль", стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Мурзин Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

С правильностью установления указанных обстоятельств Мурзин Д.Ю. согласился, признав себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого в инкриминированных преступлениях, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Мурзина Д.Ю., предложенную государственным обвинителем, суд находит верной. Государственный обвинитель квалифицировал действия Мурзина Д.Ю. по эпизодам от 30-31 октября 2009 года и 22 октября 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, отказавшись от квалифицирующего признака обвинения Мурзина Д.Ю. - совершение кражи с незаконным проникновением в жилище - по эпизодам от 30-31 октября 2009 года, 31 октября -2 ноября 2009 года и 22 октября 2009 года.

Принимая частичный отказ от обвинения Мурзина Д.Ю., в соответствии с ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ положения подсудимого не улучшают.

Из описания событий преступлений в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Мурзин Д.Ю., похищая имущество матери, каждый раз реализовывал самостоятельно возникающий умысел на хищение чужого имущества, спровоцированный желанием употребить спиртное и поиском средств для приобретения спиртного; признаки продолжаемого деяния в его действиях отсутствуют.

Наличие по двум эпизодам квалифицирующего признака – причинение преступлением значительного ущерба гражданину - подтверждается размером материального вреда от преступлений, превышающим минимальную границу значительного ущерба, установленную примечанием к ст. 158 УК РФ, и значимостью похищенных вещей для потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Мурзина Д.Ю. по эпизодам от 30-31 октября 2009 года и 1-2 ноября 2009 года, и активное способствование Мурзина Д.Ю. раскрытию преступлений по эпизодам от 31 октября -2 ноября 2009 года и 22 октября 2009 года, выразившееся в признании вины при отсутствии прямых доказательств обвинения. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание
при назначении наказания подсудимому положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, заявил о раскаянии в содеянном, однако по месту жительства характеризуется .... При таких данных суд находит Мурзина Д.Ю. опасным для общества и считает необходимым в целях пресечения его преступной деятельности назначить наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзина Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года (по эпизодам от 1-2 ноября 2009 года и 31 октября -2 ноября 2009 года), и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года за преступление от 30-31 октября 2009 года в виде 9 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года за преступление от 22 октября 2009 года в виде в виде 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года за преступление от 1-2 ноября 2009 года в виде 2 лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года за преступление от 31 октября -2 ноября 2009 года в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 2 года лишения свободы. Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

Избрать Мурзину Д.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мурзину Д.Ю. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по вручении территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Мурзину Д.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать об участии защитника.

Судья М.К. Селезнева