пообничество в приобретении наркотических средств. Вступило в силу 07.05.10.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль Дата обезличена

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Гусева В.М.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Гусева В.М., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гусев В.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гусев В.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гусев В.М., имея умысел на оказание пособничества ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена около 13 часов посредством телефонной связи договорился с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного потребления без цели сбыта с условием последующей оплаты. Находясь в приятельских отношениях с ФИО1 и осознавая, что у того не имеется возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Гусев В.М. согласился приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) для ФИО1 устраняя тем самым препятствия в его приобретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Гусев В.М. в период с 13 часов 5 минут до 14 часов 25 минут Дата обезличена в подъезде дома ..., оказывая пособничество ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел для ФИО1 у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,3 грамма в высушенном виде.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Гусев В.М., находясь за остановочным комплексом ..., расположенным возле ..., встретился с ФИО1, где согласно ранее достигнутой договоренности умышленно незаконно передал последнему ранее приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,3 грамма в высушенном виде, получив от него денежные средства в сумме 1400 рублей, которые впоследствии передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в оплату ранее полученного наркотического средства - каннабис (марихуана), оказав тем самым ФИО1 пособничество в приобретении указанного наркотического средства.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. Наркотические средство - каннабис (марихуана) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1«Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана) весом 6,3 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Гусев В.М., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена около 14 часов 40 минут посредством телефонной связи договорился с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного потребления без цели сбыта с условием последующей оплаты. Находясь в приятельских отношениях с ФИО1 и осознавая, что у того не имеется возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Гусев В.М. согласился приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) для ФИО1 устраняя тем самым препятствия в его приобретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Гусев В.М. Дата обезличена около 16 часов 10 минут, находясь в остановочном комплексе «...», расположенном возле дома ... встретился с ФИО1 от которого получил денежные средства в размере 1400 рублей в счёт оплаты наркотического средства - каннабис (марихуана). После чего Дата обезличена в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут Гусев В.М. в маршрутном такси на остановке общественного транспорта «...», расположенной в районе дома ..., оказывая пособничество ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, умышленно незаконно приобрел для ФИО1 у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,3 грамма, передав денежные средства в размере 1400 рублей.

Дата обезличена около 16 часов 35 минут Гусев В.М., находясь в остановочном комплексе «...», расположенном возле дома ..., встретился с ФИО1 где согласно ранее достигнутой до­говоренности умышленно незаконно передал последнему ранее приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,3 грамма в высушенном виде, оказав тем самым ФИО1 пособничество в приобретении указанного наркотического средства.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана) весом 6,3 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Гусев В.М., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена около 11 часов 35 минут посредством телефонной связи договорился с ФИО1 участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного потребления без цели сбыта с условием последующей оплаты. Находясь в приятельских отношениях с ФИО1 и осознавая, что у него не имеется возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Гусев В.М. согласился приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) для ФИО1, устраняя тем самым препятствия в его приобретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Гусев В.М. Дата обезличена около 15 часов 10 минут, находясь у остановки общественного транспорта «...», расположенной возле дома ..., встретился с ФИО1 от которого получил денежные средства в размере 1400 рублей в счёт оплаты наркотического средства - каннабис (марихуана). После чего Дата обезличена года на служебном автомобиле он и ФИО1 проехали к остановке общественного транспорта «...», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., где в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 38 минут Гусев В.М. в непосредственной близости от указанной остановки, оказывая пособничество ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, умышленно незаконно приобрел для ФИО1 у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 7,7 грамма в высушенном виде, передав денежные средства в размере 1400 рублей и в дальнейшем намереваясь передать наркотическое средство канцабис (марихуана) весом 7,7 грамма в высушенном виде ФИО1 оказав тем самым последнему пособничество в приобретении указанного наркотического средства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта Гусев В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 15 часов 40 минут Дата обезличена у ..., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области. В ходе личного досмотра Гусева В.М., проведенного в 16 часов Дата обезличена в служебном помещении ФБУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Хлебная, д. 12, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 7,7 грамма в высушенном виде было у него обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Феде рации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодатель ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана) весом 7,7 грамма в высушенном виде является крупным размером.

С предъявленным обвинением Гусев В.М. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусева В.М. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ), то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Гусева В.М. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ), то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Гусева В.М. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ), то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гусеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Гусева В.М. и на условия жизни его семьи.

Гусев В.М. совершил три преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание по всем трем эпизодам преступлений являются признание Гусевым В.М. своей вины, способствование изобличению лица, передававшего ему наркотические средства. В то же время суд не может признать, что Гусев В.М. способствовал изобличению лица, передававшего ему наркотические средства, активно: каких-либо действий по такому изобличению до своего личного досмотра, в ходе которого Дата обезличена у него были изъяты наркотические средства, Гусев В.М. не предпринимал. В связи с этим оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Гусеву В.М. наказания не имеется.

Характер и степень общественной опасности совершенных Гусевым В.М. деяний являются одинаковыми, так как существенного различия в размере наркотического средства – марихуаны, содействие в приобретении которого оказывал Гусев В.М. Дата обезличена, 2 и Дата обезличена, не имеется.

Гусев В.М. не судим, ...

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ) (эпизод от Дата обезличена) – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ) (эпизод от Дата обезличена) – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377 ФЗ) (эпизод от Дата обезличена) – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гусеву Владимиру Михайловичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гусева В.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Гусеву В.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 конверта с находящимися в них наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в ОМВП УФСКН России по ЯО, - оставить на хранении в УФСКН РФ по ЯО до окончания расследования уголовных дел о сбыте наркотических средств Гусеву В.М.; 3 конверта с тремя DVD дисками хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Барашков