причинение тяжкого вреда здоровью. Вступило в силу 06.04.2010.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль Дата обезличена

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ярославля Травкина А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Будкиной А.В.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Будкиной А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будкина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Будкина А.В., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дата обезличена в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, находящегося в указанной квартире, Будкина А.В. подошла к ФИО1 и умышленно нанесла взятым на кухне данной квартиры ножом один удар в заднюю поверхность левой половины груди ФИО1

Своими преступными действиями Будкина А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена причинила потерпевшему ФИО1 колото-резаную рану на задней поверхности левой половины груди, проникающую в плевральную полость с повреждениями межреберной артерии и левого легкого. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) рана на задней поверхности левой половины груди, проникающая в плевральную полость с повреждениями внутренних органов, является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

С предъявленным обвинением Будкина А.В. согласилась, признала себя виновной в полном объеме обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Будкиной А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Будкиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Будкиной А.В. и на условия жизни ее семьи.

Будкина А.В. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Будкиной А.В., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Будкина А.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, ...

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Будкиной А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Будкина А.В. несудима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Будкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Будкиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Будкину А.В. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Будкиной А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 ножей, свитер, джинсовые брюки, мужскую сорочку - выдать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков