причинение тяжкого вреда здоровью. Вступило в силу 29.05.2010.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль Дата обезличена

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Виноградовой Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Хромысевой Н.В.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Хромысевой Н.В., ..

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хромысева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Хромысева Н.В., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя во исполнение преступного умысла, в период времени с 22 часов Дата обезличена до 1 часа 30 минут Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола в комнате квартиры нож, умышленно нанесла им находящемуся в вышеуказанной квартире потерпевшему ФИО1 один удар в область задней поверхности левой половины груди. Своими умышленными преступными действиями Хромысева Н.В. причинила потерпевшему ФИО1 колото-резаную рану на задней поверхности левой половины груди в левой надлопаточной области, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) данная рана является опасной для жизни и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому.

С предъявленным обвинением Хромысева Н.В. согласилась, признала себя виновной в полном объеме обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хромысевой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Хромысевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Хромысевой Н.В. и на условия жизни ее семьи.

Хромысева Н.В. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хромысевой Н.В., суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Хромысева Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, не судима, ...

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хромысевой Н.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Хромысева Н.В. несудима, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хромысеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хромысевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Хромысеву Н.В. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Хромысевой Н.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков