незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, вступил в силу 23.07.2010 г.



дело № 1-108/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 12 июля 2010 года

Заволжский районный суд г.Ярославля в составе

председательствующего Киселевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.

подсудимого Малышева В.В.

защитника Кукина А.А. (ордер № Номер обезличен),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Малышева В.В. судимого:

1. Дата обезличена приговором Шахтинского городского суда Ростовской области (с учетом постановления Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена о пересмотре приговора в соответствии со п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2. Дата обезличена приговором Заволжского районного суда г.Ярославля (с учетом постановления Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена о пересмотре приговора в соответствии со ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.3 ст.40 УК РСФСР, к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока;

3. Дата обезличена приговором Ярославского районного суда Ярославской области по ст.68 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, Дата обезличена, около 11 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Волга» государственный номер Номер обезличен, расположенной около здания кинотеатра «...», находящегося по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел за одну тысячу рублей у неустановленного лица один сверток из полимерного материала темного цвета с запаянной горловиной с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, весом 0,708 грамма. Имея умысел на хранение, Малышев В.В. оставил при себе сверток из полимерного материала темного цвета, с содержащимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин, весом 0,708 грамма, и хранил, положив в правый боковой карман куртки, в которую был одет, а также один инсулиновый шприц; в правый боковой карман - два инсулиновых шприца.

Дата обезличена, в 13 часов 00 минут, около здания кинотеатра «...»,расположенного по адресу: ... сотрудниками ОРЧКМ УР УВД по Ярославской области Малышев В.В. был задержан, у которого при личном досмотре в служебном кабинете Номер обезличен ОМ-2 УВД г.Ярославлю, расположенного по адресу: ... в боковом правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала темного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета - героин весом 0,708 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена Номер обезличен и заключению химической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен поступившее на исследование вещество, изъятое Дата обезличена при личном досмотре у г-на Малышева В.В. в ОМ № 2 УВД г.Ярославлю, расположенного по адресу: ... является наркотическим средством - героин весом 0,708 грамма.

В судебном заседании подсудимый Малышев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом всего изложенного Малышев В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Малышеву В.В. суд учитывает следующее.

Малышев В.В. ранее неоднократно судим ...

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной л.д.11), состояние его здоровья, однако поскольку имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений л.д. 18, 23-25), суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Малышеву В.В.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.68 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности и преступлении Малышева В.В., суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественного доказательства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Малышева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Малышеву В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- сверток из полимерного материала темного цвета с наркотическим веществом, смесью содержащей - героин весом 0,708 грамма, находящийся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева