совершение кражи с причинением значительного ущерба, вступил в законную силу 23.03.2010 г.



Дело № 1-45/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Пряхиной А.В.,

потерпевшей ...,

защитника Козлова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Варегина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

...

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,

проживающего по адресу: ..., ... ... ...,

юридически не судимого,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варегин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 15 минут, Варегин А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился в кафе ... расположенном в помещении кинотеатра ... по адресу: ..., ..., ..., совместно с ... и ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ..., Варегин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ..., оставив свой сотовый телефон ... на столике указанного кафе, отошла к стойке бара, подошел к ... Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, подсудимый умышленно ввел ... в заблуждение относительно владельца сотового телефона ... Варегин А.В. пояснил ..., что телефон принадлежит ему, Варегину А.В., попросил ... забрать телефон и выйти с ним из помещения кафе на улицу. Затем Варегин А.В. вернулся к стоящей возле стойки бара ... с целью отвлечения ее от действий ...

..., введенный в заблуждение словами Варегина А.В., считая, что Варегин А.В. является собственником данного сотового телефона, исполнил его просьбу, взял данный сотовый телефон и вышел с ним из кафе на улицу.

После этого Варегин А.В. так же вышел на улицу и забрал у ... сотовый телефон марки ... стоимостью 7 490 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании ..., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 14 рублей 27 копеек.

Таким образом, Варегин А.В. тайно похитил указанное имущество, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 7 505 рублей 27 копеек. С похищенным с места преступления Варегин А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Варегина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Варегин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Варегин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Варегиным А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Варегина А.В. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Варегин А.В. совершил преступление средней тяжести, ...

...

На основании ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольную выдачу сотрудникам милиции похищенного имущества.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность виновного, юридически не судимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, суд считает возможным назначить Варегину А.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ... был заявлен иск о взыскании с Варегина А.В. материального ущерба в размере Номер обезличен, поскольку возвращенный ей телефон имеет повреждения дисплея. Также потерпевшая пояснила, что она обращалась в ремонтную организацию, где ей сообщили, что стоимость устранения дефекта составит Номер обезличен, но в результате его устранения работа телефона может стать нестабильной.

Подсудимый Варегин А.В. в судебном заседании пояснил, что с обоснованностью заявленного потерпевшей иска о возмещении причиненного ущерба он согласен и готов его возмещать, но считает сумму иска не соответствующей причиненным телефону повреждениям. Заявил о намерении выплачивать сумму иска, которая будет взыскана с него судом.

Суд считает исковые требования потерпевшей ... обоснованными. Вместе с тем, сумма причиненного потерпевшей материального ущерба должна определяться с учетом стоимости возвращенного ей имущества и затрат на восстановление этого имущества. Таким образом, для определения размера суммы, подлежащей взысканию с Варегина А.В., необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства. Учитывая указанные обстоятельства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, сотовый телефон Номер обезличен и карта памяти на 2 Гб, выданные потерпевшей ..., должны быть оставлены у их законного владельца; документы на сотовый телефон "Номер обезличен приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варегин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать за гражданским истцом ... право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Номер обезличен и карту памяти на 2 Гб оставить у их законного владельца, потерпевшей ...; документы на сотовый телефон Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в те же сроки со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов