Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «15» января 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимой Н.,

защитника Ивановой Е.А., предъявившей удостоверение Номер и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н., Дата г.р., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: Адрес 1, проживающей, со слов, у подруги по адресу: Адрес 2, ранее не судимой,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Дата г. Н. и А. договорились о совместном умышленном и незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин без цели сбыта для последующего совместного потребления.

С этой целью А. Дата г. около 14 ч.40 мин. по телефону договорилась с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства метамфетамин. Реализуя общий с Н. преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, А. 13.11.2008 г. в вечернее время проследовала к кафе «...», расположенное по адресу: Адрес 3, где около 17 ч.30 мин. этого же дня встретилась с неустановленным лицом по имени В., которому передала личные денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство метамфетамин, и получила от него указание прибыть за наркотическим средством метамфетамин к 23 ч.30 мин. этого же дня на Адрес 4, о чем сообщила Н.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Дата около 22 ч.40 мин. А., подыскав автомашину Номер , государственный номерной знак Номер регион, под управлением Г., не ставя его в известность о противоправной деятельности, предложила Н. проследовать к месту встречи с В. и приобрести для совместного употребления наркотическое средство метамфетамин.

Н., выполняя совместный с А. преступный замысел, на указанной выше автомашине проехала по адресу: Адрес 4. Дата около 23 ч.30 мин., у магазина «...», расположенного по адресу: Адрес 4 Н. встретилась с неустановленным лицом по имени В., где с целью совместного с А. потребления, то есть без цели сбыта, получила, то есть умышленно незаконно приобрела наркотическое средство метамфетамин, упакованное в два полимерных пакетика с «застежкой» весом не менее 0,930 грамма и 0,896 грамма, соответственно, общим весом 1,826 грамма, которое умышленно незаконно хранила при себе до 23 ч.40 мин. этого же дня.

Дата в 23 ч.45 мин. Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области у магазина «...», расположенного по адресу: Адрес 4.

В ходе ее личного досмотра, проведенного Дата в 02 ч.30 мин. в здании УФСКН РФ по Ярославской области по адресу: Адрес 5, незаконно, совместно с А., приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин, находящееся в двух полимерных пакетиках с «застежкой» весом 0,930 грамма и 0,896 грамма, соответственно, общим весом 1,826 грамма, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства метамфетамин (1,826 грамма) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Н. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Н. впервые совершила преступление средней тяжести, полностью признала вину, характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Н. совершила преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает отсутствие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, учитывает, что постоянного и определенного места жительства она не имеет, по месту регистрации не проживает, и назначает Н. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Н. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с Дата .

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин в количестве 1,786 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья