Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль Дата

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого А.,

защитника Юрченко Е.Т., предъявившей удостоверение Номер и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., Дата г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес 1, фактически определенного и постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

А., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений И., действуя во исполнение преступного умысла, Дата около 11 ч., находясь возле естественного водоема – у озера, расположенного в 200-х метрах от территории гаражных боксов ГСК «...», находящегося в 20-ти метрах от домов Номер и Номер по Адрес 2, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с помощью имевшегося при себе ножа, умышленно нанес И. не менее одного удара вышеуказанным ножом в правую часть груди. Своими умышленными действиями А. причинил И. колото-резаную рану передней поверхности правой половины груди в области 5-го межреберья по средней ключичной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением правого легкого. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522), данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью И. относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. и представитель потерпевшего П. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывает его явку с повинной, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает состояние его здоровья. Вместе с тем, суд учитывает, что А. совершил тяжкое преступление, злоупотребляет спиртными напитками, определенного и постоянного места жительства не имеет, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с Дата

Вещественные доказательства: схему к протоколу осмотра места происшествия от Дата ., копию карты вызова БСМП, копию акта судебно-медицинского исследования трупа Номер от Дата . – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья