совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, вступил в силу 27.07.2010 г.



Дело № 1-114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Глухаревой Е.В., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшего 1

защитника Юрченко Е.Т. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

подсудимого Воробьева Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Воробьева Н.Ю., ...

работающего ... (со слов),

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) Дата обезличена ... районным судом ... по п."в, г" ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ – к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена г. условно-досрочно освобожденного на 2 года 4 месяца и 6 дней,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева Н.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 12 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин., в доме Номер обезличен по ... ..., принадлежащем 1, Воробьев Н.Ю., распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым 2 и проживающей в указанном доме 3 Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Воробьев Н.Ю., воспользовавшись, тем, что 3 и 2 вышли из комнаты, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из данной комнаты указанного дома бензотриммер фирмы "Husqvarna", стоимостью Номер обезличен рублей, а также электрический масляный радиатор серии DK, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие 1 Своими умышленными действиями Воробьев Н.Ю. причинил потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

С похищенным Воробьев Н.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Воробьева Н.Ю. квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Воробьев Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Воробьев Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Воробьевым Н.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Воробьева Н.Ю. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Воробьев Н.Ю. совершил ...

...

На основании п."г" и п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного.

В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Воробьева Н.Ю. имеется рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. не погашены.

На основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Определяя размер наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания при рецидиве преступлений.

Основания для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд также не находит.

Учитывая личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Воробьеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, учитывая, что реального ущерба от действий Воробьева Н.Ю. для потерпевшего 1 не наступило, а также учитывая, что подсудимый является единственным кормильцем своей семьи, суд считает возможным назначить Воробьеву Н.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьеву Н.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Воробьева Н.Ю. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- произвести официальное оформление трудоустройства по месту фактической работы, либо трудоустроиться в иное место, либо встать на учет в Центр занятости населения в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов