незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, вступил в силу 03.08.2010 г.



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Глухаревой Е.В., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Козлова М.В., (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

подсудимого Вечерина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Вечерина В.В., .....,

проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ...,

ранее судимого:

Дата обезличена г. ... судом ... по п."а, в, г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (с учетом постановления Заволжского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена г.),

Дата обезличена г. постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима,

Дата обезличена г. освобожден по отбытию срока наказания;

Дата обезличена г. задержанного в порядке ст.91 УПК РФ,

Дата обезличена г. заключенного под стражу,

Дата обезличена г. получившего копию обвинительного акта,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечерин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20 часов 40 минут, Вечерин В.В., находясь на территории картофельного поля, расположенного у ... по ... ..., незаконно, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел за одну тысячу рублей у неустановленного лица один сверток из полимерного материала светлого цвета с запаянной горловиной с наркотическим средством, смесью, содержащей ..., весом Номер обезличен грамм. Имея умысел на хранение, Вечерин В.В. оставил при себе сверток из полимерного материала светлого цвета, с содержащимся внутри наркотическим средством, смесью, содержащей ..., весом Номер обезличен грамм, и хранил, положив в правый карман брюк, в которые был одет.

Дата обезличена г. в 20 часов 45 минут на пересечении улиц ..., сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО совместно с ОУР ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю был задержан Вечерин В.В., Дата обезличена., у которого при личном досмотре в служебном кабинете ОМ № 6 УВД г. Ярославля, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в правом кармане трико был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала светлого цвета с запаянной горловиной, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета - смесь, содержащая ... весом Дата обезличена грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», Номер обезличен грамм является крупным размером.

Согласно справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. поступившее на исследование вещество, изъятое Дата обезличена г. при личном досмотре у г-на Вечерина В.В. в ОМ № 6 УВД г. Ярославля расположенного по адресу: ..., ... ... является наркотическим средством - смесью, содержащей ... весом Номер обезличен грамма.

Действия Вечерина В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Вечерин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Вечерин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Вечериным В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Вечерина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вечерин В.В. ...

Явки с повинной, имеющиеся в материалах уголовного дела, к обстоятельствам настоящего дела отношения не имеют, поэтому в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд их не учитывает.

Вместе с тем, на основании ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает сотрудничество с органами предварительного расследования, выразившееся в составлении вышеуказанных протоколов о явке с повинной.

В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Вечерина В.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору ... от ... не погашена.

На основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Учитывая личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Вечерину В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствие с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественное доказательство, сверток с ..., изъятым у Вечерина В.В., хранящийся в УМТ и ХО УВД по Ярославской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вечерин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, сверток с ..., изъятым у Вечерина В.В., хранящийся в УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов