кража (группа лиц по предварительному сговору и др.), вступил в силу 06.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «7» мая 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Виноградовой Е.А.,

подсудимого Чоботова А.Е.,

защитника Козлова М.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

подсудимой Никитиной К.С.,

защитника Войтюк И.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей 1

при секретаре Маруевой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чоботов А.Е. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никитину К.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

В неустановленное время в неустановленном месте г. Ярославля Чоботов А.Е. и Никитина К.С. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив заранее между собой роли и выработав тактику совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в период времени с 19 ч.30 минДата обезличена г. по 05 ч. Дата обезличена г. Чоботов А.Е. и Никитина К.С. зашли в подъезд ... по ... г. Ярославля, поднялись на второй этаж, где Чоботов А.Е. принесенным с собой перочинным ножом вскрыл врезной замок тамбурной двери ... указанного дома, и проник внутрь, то есть незаконно проник в помещение. В это время Никитина К.С., согласно отведенной ей роли, находилась рядом и следила за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности быть замеченными. После этого Чоботов А.Е. и Никитина К.С., совместно незаконно проникнув в тамбур по указанному адресу, взяли вдвоем находящуюся в данном тамбуре детскую межсезонную коляску серо-красного цвета «...» стоимостью .... рубля .. копеек с находящимися в ней детским матрацем стоимостью .... рублей и зонтом стоимостью .... рублей, принадлежащие 1, и вынесли указанную коляску с находящимся в ней имуществом из тамбура, умышленно тайно их похитив. Своими совместными умышленными действиями Чоботов А.Е. и Никитина К.С. причинили значительный материальный ущерб потерпевшей 1 на общую сумму .... рубля .... копеек. С похищенным Чоботов А.Е. и Никитина К.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Чоботов А.Е. и Никитина К.С. пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Виноградова В.А. и потерпевшая 1 согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чоботов А.Е. и Никитина К.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Чоботова А.Е. и Никитиной К.С. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Чоботов А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена г. за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, и в его действиях, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд учитывает, что Никитина К.С. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, учитывает ее явку с повинной, что в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чоботова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Чоботову А.Е. по приговору Красноперекопского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Чоботову А.Е. наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Красноперекопского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена г., и окончательно, по совокупности приговоров, определить Чоботову А.Е. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чоботову А.Е. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Признать Никитину К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Никитиной К.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детскую коляску, документы на коляску, детский матрац и зонт – оставить по принадлежности потерпевшей 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья