умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вступил в силу 24.08.10 г.



Дело № 1-133/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Рачинского Ю.Е.,

потерпевшего 1,

защитника Юрченко Е.Т. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

подсудимого Умарова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Умарова А.В., ...

...

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

ранее судимого:

1) ...

2) ...

Дата обезличена освобожденному по отбытии срока,

задержанного Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Умаров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 15 мин до 20 час 52 мин, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Умаров А.В.подбежал к находящемуся в указанном месте в вышеуказанное время 1 и умышленно нанес последнему принесенным с собой кухонным ножом два удара в область живота.

С целью избежать последующего нанесения ударов со стороны Умарова А.В., 1 прошел на кухню квартиры ... ... по ... .... Однако, Умаров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 1, прошел вслед за 1 и, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно нанес 1 один удар ножом в область живота. Таким образом, Умаров А.В. умышленно нанес 1 три ножевых ранения в область живота.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Умаров А.В. причинил 1 рану на передней поверхности груди в шестом межреберье справа по средне-ключичной линии, проникающую в брюшную полость с ранением печени. В соответствии с Медицинскими критериями "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) вышеуказанная рана относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью гр-на 1, относится к тяжкому.

Действия Умарова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умаров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Умаров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Умаровым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Умарова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умаров А.В. ...

На основании п."г, и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной и принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания.

На основании п."б" ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений в действиях Умарова А.В. отсутствует, поскольку приговорами ... суда ... от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. он был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК, по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Умарову А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшего и руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствие с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Умарову А.В. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, нож и марлевый тампон, изъятые при осмотре места происшествия, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства, нож и марлевый тампон, изъятые при осмотре места происшествия, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов