грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, приговор вступил в силу 24.08.10 г.



Дело № 1-93/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «28» июня 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Малиновского В.И.,

защитника Козлова М.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

законного представителя 1

потерпевших 2 3 и 4

законных представителей 5 и 6,

при секретаре Маруевой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малиновский В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Малиновский В.И. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 11 ч.00 мин. до 11 ч.35 мин., Малиновский В.И., находясь на первом этаже помещения МОУ СОШ Номер обезличен г. Ярославля, расположенной по адресу: г. Ярославль, ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в вышеуказанном месте ученику МОУ СОШ Номер обезличен 2, в руках у которого находился сотовый телефон ... переданный ему на время ученицей МОУ СОШ Номер обезличен 4 и принадлежащий ее отцу – 3 Действуя во исполнение преступного умысла, Малиновский В.И. потребовал у 2 передачи ему данного телефона. На отказ 2 передать ему сотовый телефон, Малиновский В.И., продолжая осуществление преступного умысла, пригрозил избить 2 то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Воспринимая угрозу Малиновского В.И. реально, и опасаясь ее осуществления, 2 был вынужден передать Малиновскому В.И. принадлежащий 3 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в котором находились сим-карта компании ... не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в размере ... рубль ... копеек, и карта памяти на 1 Гб стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Малиновский В.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив 3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Малиновский В.И. признал вину частично, пояснил, что Дата обезличена г. около 11 ч. он пришел в школу Номер обезличен, где на первом этаже около медицинского кабинета увидел 2 в руках у которого находился сотовый телефон. Он подошел к 2 и попросил у него посмотреть сотовый телефон, на что 2 ответил ему отказом. Он повторно попросил у 2 посмотреть сотовый телефон, при этом добавил «пожалуйста», никаких угроз 2 не высказывал. 2 согласился и передал ему сотовый телефон. С сотовым телефоном, который передал ему 2, он пошел на улицу. 2 проследовал за ним, и попросил вернуть сотовый телефон. Он не вернул 2 сотовый телефон, ушел, и телефон продал на рынке. Не отрицает, что до этого случая у него случались конфликты с 2, в ходе которых, он применял к последнему насилие.

Потерпевшая 4 пояснила, что Дата обезличена г. около 10-11 ч. на первом этаже школы 2 попросил у нее сотовый телефон ... подаренный ей родителями, чтобы поиграть в компьютерную игру. 2 не раз брал у нее сотовый телефон, и всегда возвращал. Она дала 2 сотовый телефон и ушла наверх, 2 остался на первом этаже. Потом к ней подошли 7 с 8 и сказали, что телефон у 2 забрали.

Потерпевший 2 подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, согласно которым, Дата обезличена г. около 11 ч. он находился на первом этаже школы. В руках у него был сотовый телефон ... который по его просьбе дала ему 4 В 11 ч. в школу пришел бывший ученик Малиновский В.И.. Минут через ... Малиновский В.И. подошел к нему, и стал просить у него сотовый телефон. Он отказался передать телефон Малиновскому В.И., пояснив, что телефон не его. Малиновский В.И. пригрозил, что побьет его, если он не отдаст ему сотовый телефон. Точно слов Малиновского В.И. он не помнит, но смысл был именно этот. Раньше были аналогичные случаи, Малиновский В.И. просил у него деньги и, получив отказ, избивал его. Поэтому угрозу Малиновского В.И. он воспринял реально, и, опасаясь, что тот его изобьет, передал ему сотовый телефон 4 Выйдя за Малиновским В.И. на улицу, он попросил его вернуть сотовый телефон, на что Малиновский В.И. ответил отказом л.д.43-48, 75-77).

Потерпевший 3 пояснил, что Дата обезличена г. около 12 ч.30 мин. дочь пришла домой и сообщила, что у нее украли сотовый телефон. Рассказала, что передала телефон 2, а у того телефон забрал неизвестный молодой человек. Он сразу же позвонил 2 и тот прямо сказал, что телефон у него отобрал Малиновский В.И., он не хотел отдавать Малиновскому В.И. телефон, но тот силой отобрал его. Он нашел телефон мамы Малиновского В.И., самого Малиновского В.И. и предложил всем собраться в школе с родителями. Когда все вместе они сидели в классе, друзья Малиновского В.И. открыто в присутствии родителей, угрожали 2 Малиновский В.И. отрицал, что брал у 2 телефон, и только после его – 3 заявления в милицию, признался. Материальный ущерб от хищения телефона ему возмещен в полном объеме.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 8 в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. около 11 ч. он находился на первом этаже школы, в фойе, и видел, как 4 передала свой мобильный телефон марки ... 2, после чего ушла на другой этаж школы. К 2, держащему в руках телефон 4, подошел бывший ученик школы Малиновский В.И. Он слышал, как Малиновский В.И. стал просить у 2 телефон, на что 2 ответил отказом, пояснив, что данный телефон ему не принадлежит, но Малиновский В.И. продолжал настаивать на своем. От Малиновского В.И. и 2 он находился на расстоянии 20-30 м. и угроз насилия в отношении 2 не слышал, но видел, как 2 передал Малиновскому В.И. телефон л.д.31-35, 85-87).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 7 в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г., находясь на первом этаже школы, в фойе, он видел, как 4 передала свой мобильный телефон 2, после чего ушла на другой этаж школы. Рядом находился бывший ученик школы Малиновский В.И., который стал просить у 2 передать ему телефон, на что 2 отвечал отказом, поясняя, что вещь ему не принадлежит. За развитием данных событий он полностью не наблюдал, на какой-то момент отвернулся от Малиновский В.И. и 2 Когда повернулся в их сторону, то увидел, что сотовый телефон 4 находится уже у Малиновского В.И. Затем Малиновский В.И. пошел к выходу из школы, а 2 за ним следом, при этом 2 говорил, чтобы Малиновский В.И. вернул ему сотовый телефон, так как данный телефон ему не принадлежит. Затем Малиновский В.И., а за ним 2, вышли на улицу л.д.37-41, 70-71, 94-95).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 9 в ходе предварительного расследования, она является инспектором ОДН ОМ № 2 УВД по .... Дата обезличена г. она находилась на работе, когда в отделение пришли 1 с сыном Валерием. Малиновский В.И. подозревался в хищении сотового телефона у 2. Также в отделении милиции находился заявитель 3 с дочерью, которому телефон принадлежал. В ходе опроса Малиновского В.И. была получена следующая информация: изначально Малиновский В.И. говорил, что никакого телефона он не брал, затем сказал, что телефон вернул 2, а уже в последующем рассказал, как все было на самом деле. В присутствии законного представителя от Малиновского В.И. поступила явка с повинной в хищении сотового телефона л.д.103-104).

Законный представитель 2 – 6 пояснил, что в тот день, когда у его внука был похищен сотовый телефон, принадлежащий 3, ему позвонила классный руководитель внука и пригласила в школу. В его присутствии 3 предлагал Малиновскому В.И. вернуть сотовый телефон, и он не будет обращаться в милицию. Малиновский В.И. отрицал, что брал у внука сотовый телефон, при этом произнес, пускай только попробует внук об этом сказать.

Законный представитель Малиновского В.И. – 1 пояснила, что дома сын прекрасный, сам готовит, помогает ей по хозяйству. Также периодически он работает, и помогает материально. Поступки сына объясняет тем, что он ведомый, и легко подвержен чужому влиянию. Последнее время сын ведет себя безупречно, сдал все экзамены, собирается продолжить учебу. Считает, что сын все понял и осознал.

Согласно протоколу явки с повинной Малиновского В.И., Дата обезличена г., находясь в школе Номер обезличен, он взял у 2 посмотреть сотовый телефон ... который продал за ... рублей на ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия, изъяты документы (чек и гарантийный талон) на сотовый телефон «...» л.д.4-5).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Малиновского В.И. в совершении преступления установленной и доказанной. Действия Малиновского В.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья выразилась в словах, смысл которых заключался в том, что Малиновский В.И. в случае невыполнения 2 его требований о передаче ему сотового телефона, нанесет последнему побои. Не имеет значения, что потерпевший не запомнил точно слов Малиновского В.И., он понял их смысл, и, учитывая предыдущие случаи насилия со стороны Малиновского В.И., реально опасался осуществления данной угрозы.

Доводы стороны защиты о том, что изначально в своих показаниях 2 пояснял, что угроз ему Малиновский В.И. не высказывал, несостоятельны. Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего 2 в ходе предварительного расследования л.д.Номер обезличен следует, что 2 изначально говорил, что Малиновский В.И., требуя у него сотовый телефон, угрожал ему физическим насилием, при этом, не имеет значения в какой момент, Малиновский И.В. собирался эту угрозу осуществить. Данные показания потерпевший 2 в судебном заседании полностью подтвердил.

Доводы стороны защиты об оговоре 2 Малиновского В.И. также несостоятельны и надуманы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Малиновский В.И. ранее судим к условной мере наказания, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в период испытательного срока совершил общественно-опасные деяния, предусмотренные ст.20.22 КоАП РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Малиновский В.И. совершил преступление в пятнадцатилетнем возрасте, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малиновский В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Малиновскому В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Малиновского В.И. в период условного осуждения два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не совершать административных правонарушений; не допускать пропусков учебных занятий и нарушений дисциплины.

Меру пресечения Малиновскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор ... суда г. Ярославля от Дата обезличена г. в отношении Малиновский В.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Номер обезличен – оставить по принадлежности потерпевшему 3; детализацию данных и расписку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ярославского областного суда от 24.08.2010 г. приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 28.06.2010 г. в отношении Малиновский В.И. изменить: уточнить описательно-мотивировочную часть приговора и считать, что действия Малиновский В.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

Справка верна.

Судья