мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, вступил в силу 30.07.10 г.



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 10 июня 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

обвиняемого Шишкина С.И.,

защитника Юрченко Е.Т. (ордер №Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкина С.И.

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин С.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шишкин С.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена около 18 часов 39 минут, находясь в 20-ти метрах от остановочного комплекса ..., расположенного на ..., подошел к находящемуся в вышеуказанном месте Т. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка Шишкин С.И. попросил у Т. передачи имеющегося при последнем сотового телефона марки «...». Т., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Шишкина С.И., доверяя последнему и не предполагая об истинных намерениях, выполнил просьбу и лично передал Шишкину С.И. сотовый телефон вышеуказанной марки стоимостью 3500 рублей с находящимися на балансе денежными средствами в сумме 77 рублей 86 копеек и сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности. Имитируя разговор по телефону, Шишкин С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шишкина С.И. Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 тысячи 577 рублей 86 копеек.

С предъявленным обвинением Шишкин С.И. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Потерпевший при назначении судебного заседания по уголовному делу заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В дальнейшем в судебное заседание не явился (был уведомлен надлежащим образом), возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства от него не поступило. Таким образом, возражений от потерпевшего против проведения судебного разбирательства особым порядком не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишкина С.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, то есть как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шишкин С.И. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина С.И., суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка. При признании явки с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает положения п. 7 ППВС «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», согласно которому подтверждение задержанным лицом факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной только в случае, если органы предварительного следствия располагали сведениями о преступлении и задержанному лицу было известно об этом. В судебном заседании не было представлено данных, подтверждающих, что Шишкину С.И. было известно о том, что органы предварительного следствия располагали сведениями о совершении им преступления. При этом в явке с повинной Шишкин С.И. изложил обстоятельства, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления.

В связи с тем, что у Шишкина С.И. имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Шишкин С.И. ... раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шишкину С.И. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Шишкин С.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Шишкину С.И. суд в соответствии со ст. 70 УК РФ назначает по совокупности настоящего приговора и приговора ... районного суда г. Ярославля от Дата обезличена.

Потерпевшим Т. заявлен иск о взыскании с Шишкина С.И. 3577 рублей 86 копеек в счет возмещения причиненного ему материального вреда. Подсудимый исковые требования признал полностью. Суд считает исковые требования Т. обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как Шишкин С.И. похитил у него имущество на сумму 3577 рублей 86 копеек.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... районного суда г. Ярославля от Дата обезличена и окончательно назначить Шишкину С.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок наказания время фактического задержания Шишкина С.И. и дальнейшего заключения его под стражу – с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Шишкину С.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Т. о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Шишкина С.И. в пользу Т. 3577 рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства: детализацию звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков