умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, вступил в силу 03.09.10.



Дело №1-101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «24» июня 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Мастеркова Е.М.,

защитника Трофимова О.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей Ц.

при секретаре Маруевой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мастеркова Е.М., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мастерков Е.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 19 ч.00 минут до 21 ч.00 мин., Мастерков Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце кафе ... расположенного по адресу ... ... ..., в ходе ссоры с В. возникшей на почве личных неприязненных отношений в результате совместного распития спиртных напитков, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и неосторожно относясь к возможности наступления смерти, умышленно нанес В. не менее 6 ударов руками и ногами в область головы и не менее 4 ударов руками и ногами в область тела. В результате умышленных действий Мастеркова Е.М. потерпевшему В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: рана в области левой брови, рана в области внутреннего края левой брови, рана на верхнем веке левого глаза, две ссадины в правой височной области, ссадина в области лба слева, ссадина в области внутреннего края левой ушной раковины, кровоподтек в окружности левого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани в области левой брови с переходом на область левой орбиты, в левой околоушной области; кровоизлияние в мягкие ткани в области лба слева, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правых теменной, теменно-затылочной и височной областей; линейный перелом правой теменной кости, правой височной кости, с переходом на основание черепа в области правой средней черепной ямки; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой справа, объемом 65 мл (данные медицинской документации; кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой в области правой средней черепной ямки, соответственно линии перелома; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области передних отделов обеих лобных, по наружной поверхности левой височной доли, по наружным поверхностям правых теменной и височной долей, по всем поверхностям обеих долей мозжечка, в области ствола мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга на наружной поверхности в верхнем отделе правой теменной доли, в области передних отделов обеих лобных долей, на наружной поверхности в передних отделах левой височной доли, в области верхне-наружной стенки правого бокового желудочка; наличие крови в правом боковом желудочке, которая сопровождалась развитием отека-набухания вещества головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти В. Дата обезличена года в медицинском учреждении. Указанная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Наступление смерти г-на В. состоит в прямой причинной связи с данной травмой. Кроме этого умышленными действиями Мастеркова Е.М. потерпевшему В. причинена закрытая тупая травма грудной клетки: косопоперечные переломы 2-4 ребер справа по передне-подмышечной линии, 5,6 ребер справа по средне-подмышечной линии, 7-9 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 3-6 ребер слева по средне-ключичной линии; кровоизлияние в купол диафрагмы справа по наружно-боковой поверхности. Указанная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Наступление смерти г-на В. прямой причинной связи с данной травмой не имеет.

В судебном заседании подсудимый Мастерков Е.М. признал вину частично, пояснил, что Дата обезличена г. около 16 ч. на остановке общественного транспорта ... встретил Г. и В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они пошли в кафе ... В кафе Г. и В. пили водку, он пил пиво. Сильно опьянев, В. уснул за столом, а когда проснулся, стал высказывать ему – Мастеркова Е.М. претензии, что он «наезжает» на Г. В. успокоили, после чего он стал «прикалываться» над Г. и схватил того за нос. Г. «отмахнулся» и ударил В. рукой по лбу. Из царапины на лбу у В. пошла кровь. В. отвели в умывальник, умыли, затем снова Г. и В. стали пить водку, а он – пиво. В. опять уснул за столом, а когда проснулся, снова стал на него – Мастеркова Е.М. «катить бочки», что он «наезжает» на Г. Вместе с Г. они успокоили В. и продолжили выпивать. Через какое-то время В. опять стал к нему – Мастеркову Е.М. приставать. Он разозлился и, предложив В. «разобраться», схватил его за ворот одежды и вывел из кафе на крыльцо. На крыльце В. не устоял на ногах и присел около дверей кафе, облокотившись спиной о стену. После этого он нанес В. четыре удара ногой по телу в левую часть, по ребрам, от которых В. потерял равновесие и оказался лежащим на крыльце. Когда В., попытавшись подняться, снова оперся спиной о стену кафе, он спросил у него, исчерпан ли между ними конфликт. В ответ В. пригрозил, что «порвет» его, и он нанес В. удар ногой по лицу, от которого последний снова потерял равновесие и оказался лежащим на крыльце, а затем – два удара кулаком в лицо и два удара ногой по голове. Потом на крыльцо вышел Г., «потрепал» В. по голове, тот ему что-то ответил, после чего они с Г., оставив В. на улице, вернулись в кафе, чтобы допить заказанное спиртное. Сколько еще пробыли в кафе, точно не помнит, может минут 5-10. Уходя, В. оставили на крыльце, так как Г. не смог его поднять. От его ударов В. умереть не мог, когда они уходили, он был в сознании и что-то говорил. В содеянном раскаивается, но В. сам все спровоцировал и его вывел. Действительно, в ходе предварительного расследования он говорил, что нанес В. шесть ударов в голову, а может и больше, но говорил он это под давлением следственных органов, которые советовали, как лучше ему говорить в его же интересах.

Потерпевшая Ц. пояснила, что Дата обезличена г. утром она ушла на работу, а ее муж – В. остался дома. В течение дня муж несколько раз звонил ей, сначала сообщил, что к нему в гости пришел Г., а затем спросил, почему она задерживается. Около 16 ч. она пришла с работы, дома мужа не было. После 20 ч. она стала волноваться, что мужа нет дома, и позвонила Г., но его телефон не отвечал. Ночью к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что муж находится в больнице, что его кто-то избил. Примерно на следующий день к ней домой пришел Г. и рассказал, что они с мужем и еще одним парнем выпивали в кафе, он отошел к барной стойке, а когда вернулся, мужа и того парня за столом уже не было. Выйдя на улицу, он увидел, что муж лежит избитый.

Свидетель Г. пояснил, что Дата обезличена г. около 15 ч. он пришел в гости к В. Сдав в ломбард кольцо, которое В. взял дома, они купили бутылку водки и выпили ее. Показалось мало, и они решили продолжить в кафе. По дороге встретили Мастеркова Е.М. и втроем пошли в кафе ... заказали водки и пива. В кафе В., не исключает, что он на какое-то время засыпал, стал «подкалывать» Мастеркова Е.М., он их несколько раз успокаивал, а затем схватил его – Г. за нос. В ответ он нанес удар тыльной стороной руки по лбу В. и кольцом на руке поранил ему лоб. Удар был не сильный, сознание В. не терял. Так как из раны на лбу у В. пошла кровь, его проводили до умывальника, чтобы кровь замыть. Через некоторое время словесный конфликт между В. и Мастерковым Е.М. продолжился. Отойдя в очередной раз к барной стойке заказать по «пятьдесят грамм», он увидел, как Мастерков Е.М. вытаскивает В. из-за стола. Он подошел и успокоил обоих, выпивать продолжили. Около 20 ч. он снова отлучился к барной стойке взять спиртного, а когда вернулся, обнаружил, что В. и Мастеркова Е.М. за столиком нет. Он вышел на улицу и увидел, что В. лежит на крыльце, лицо у него в крови, а около него стоит Мастерков Е.М. Помимо Мастеркова Е.М. рядом с В. никого не было. На его вопрос Мастерков Е.М. ответил, что В. сам его спровоцировал. Решив, что с В. ничего серьезного и он просто пьян, они с Мастерковым Е.М. вернулись в кафе, чтобы допить заказанное спиртное, он – водку, Мастерков Е.М. – пиво. Минут через 5 вышли на улицу. В. лежал в той же позе, что и его оставили. Он попытался поднять В., в этот момент на улицу вышла барменша, но не смог, и, решив, что В. проспится и сам дойдет до дома, они с Мастерковым Е.М. ушли.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, она работает официантом в кафе ... Дата обезличена г. днем в кафе зашли трое неизвестных мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, заказали спиртное, сели за стол, стали выпивать. В процессе распития один из мужчин стал вести себя грубо по отношении к двум другим, и один из двух других вытащил этого мужчину в коридор. Второй из двух других вышел следом за ними. Затем два других мужчины вернулись и продолжили выпивать, а затем ушли. Около 20-21 ч. она с напарницей вышли на улицу и увидели, что на крылечке кафе лежит мужчина, которого один из двух других вытащил в коридор. Лицо и тело у него было в крови. Она пошла за барную стойку и вызвала «Скорую помощь» л.д.48-49).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Д. опознала Мастеркова Е.М., пояснив, что Дата обезличена г. он выпивал в кафе ... в компании двух мужчин, и в конце вечера вытащил за воротник одного из них из зала л.д.51-52).

Согласно карты вызова БСМП г. Ярославля, Дата обезличена г. в 20 ч.34 мин. был принят вызов из кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., по поводу избиения мужчины, мужчина госпитализирован л.д.71).

Согласно протоколу явки с повинной Мастеркова Е.М., Дата обезличена г. приблизительно в 16 ч. он с другом Г. и малознакомым мужчиной по имени В. пришел в кафе ... где они стали распивать спиртное. Около 19 ч. В. стал словесно оскорблять его, и он предложил ему выйти на улицу и решить конфликт один на один. Он схватил В. за ворот куртки и потащил волоком на улицу. Вытащив В. на улицу, он нанес ему кулаком приблизительно 8 ударов в область головы, 6 ударов ногой в область головы, и приблизительно 6 ударов ногой в область живота и ребер л.д.29).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Мастерков Е.М. указал место - крыльцо кафе ... расположенного по адресу: г. Ярославль, ..., ..., где он наносил удары руками и ногами в область головы и тела В. л.д.43-47).

Согласно протоколу следственного эксперимента, Мастерков Е.М. продемонстрировал на манекене удары, которые нанес В., пояснив, что нанес последнему примерно 6 ударов в голову и 4 в тело л.д.105-111).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено крыльцо кафе ... расположенного по адресу: г. Ярославль, ..., ...; изъят тампон с веществом бурого цвета л.д.11-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено кладовое помещение приемного покоя больницы им. Соловьева г. Ярославля; изъяты: шапка темно-синего цвета, куртка мужская, тетрадный лист, квитанция из ломбарда, чек из банкомата л.д.7-10).

Согласно протоколу обыска, по месту жительства Мастеркова Е.М. изъяты: спортивные брюки, перчатки, кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления л.д.41-42).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, при исследовании трупа г-на В., Дата обезличена года рождения, обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: рана в области левой брови, рана в области внутреннего края левой брови, рана на верхнем веке левого глаза, две ссадины в правой височной области, ссадина в области лба слева, ссадина в области внутреннего края левой ушной раковины, кровоподтек в окружности левого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани в области левой брови с переходом на область левой орбиты, в левой околоушной области; кровоизлияние в мягкие ткани в области лба слева, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правых теменной, теменно-затылочной и височной областей; линейный перелом правой теменной кости, правой височной кости, с переходом на основание черепа в области правой средней черепной ямки; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой справа, объемом 65 мл (данные медицинской документации; кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой в области правой средней черепной ямки, соответственно линии перелома; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области передних отделов обеих лобных, по наружной поверхности левой височной доли, по наружным поверхностям правых теменной и височной долей, по всем поверхностям обеих долей мозжечка, в области ствола мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга на наружной поверхности в верхнем отделе правой теменной доли, в области передних отделов обеих лобных долей, на наружной поверхности в передних отделах левой височной доли, в области верхне-наружной стенки правого бокового желудочка; наличие крови в правом боковом желудочке, которая сопровождалась развитием отека-набухания вещества головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Наступление смерти г-на В. состоит в прямой причинной связи с данной травмой. Указанная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, могла образоваться в результате не менее чем от шести воздействий в различные области лица и головы тупого твердого предмета (предметов). При исследовании трупа г-на В. обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки: косопоперечные переломы 2-4 ребер справа по передне-подмышечной линии, 5,6 ребер справа по средне-подмышечной линии, 7-9 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 3-6 ребер слева по средне-ключичной линии; кровоизлияние в купол диафрагмы справа по наружно-боковой поверхности. Указанная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, могла образоваться в результате не менее чем от четырех воздействий по передним и правой боковой поверхностям грудной клетки тупого твердого предмета (предметов). Наступление смерти г-на В. прямой причинной связи с данной травмой не имеет л.д.154-179).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен МК, при сравнении объективных данных судебно-медицинской экспертизы трупа, данных медико-криминалистического исследования с данными реконструкции события, представленными гр-ном Мастерковым Е.М. установлено: частичное сходство в локализации контактных повреждений по левой половине головы и лица и в указании обвиняемым количества травмирующих воздействий; различия в наличии повреждений на правой половине головы и лица и данных о нанесении туда травматических воздействий. Имеется сходство в показаниях обвиняемого (о нанесении не менее четырех воздействий в область грудной клетки) л.д. 115-118).

Согласно заключение эксперта Номер обезличен, на марлевом тампоне с веществом, изъятом при осмотре места происшествия на крыльце столовой ... куртке и шапке В., спортивных брюках, перчатках и кроссовках Мастеркова Е.М. обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение крови от В. и Мастеркова Е.М.л.д.186-192)

Согласно заключение эксперта Номер обезличен, при молекулярно-генетическом исследовании, кровь на спортивных брюках, перчатках, кроссовках Мастеркова Е.М., кровь на марлевом тампоне, изъятая с места происшествия, не исключается от В. с вероятностью не менее 99.9(9)% л.д.132-147).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Мастеркова Е.М. в совершении преступления установленной и доказанной. Частичное признание Мастерковым Е.М. вины суд расценивает как способ защиты.

Показания Мастеркова Е.М. в судебном заседании лишь о пяти нанесенных им в голову потерпевшего ударов руками и ногами опровергаются протоколом его явки с повинной и протоколом следственного эксперимента, в которых он говорит о шести и более, нанесенных им в голову потерпевшего ударов. Доводы Мастеркова Е.М. о давлении на него со стороны следственных органов, которые советовали, как лучше ему говорить в его же интересах, голословны и несостоятельны. В явке с повинной от Дата обезличена г. он собственноручно написал, что она с его слов записана правильно, и замечания к протоколу отсутствуют; заключение эксперта о количестве нанесенных в голову В. ударов было готово только Дата обезличена г. и следственным органам не было известно, от пяти ударов в голову наступила смерть потерпевшего, или от шести и более. Следственный эксперимент проводился в присутствии понятых и адвоката, что однозначно исключает какое-либо давление на обвиняемого со стороны следственных органов.

Доводы Мастеркова Е.М. о том, что от его ударов В. умереть не мог, также несостоятельны, поскольку опровергаются заключением эксперта, поскольку иных лиц, которые могли бы нанести удары В., не выявлено. Около 20 ч. Г. отлучается к барной стойке заказать спиртное, затем, не обнаружив за столом Мастеркова Е.М. и В., выходит на крыльцо кафе, после этого, оставив В. лежать на улице, Мастерков Е.М. и Г. возвращаются в зал, и проводят в кафе от 5 до 10 минут, после чего обнаруживают В. в том же положении, что и оставили, и в 20 ч.34 мин. поступает вызов в Скорую медицинскую помощь.

Доводы стороны защиты о том, что одним из ударов, в результате которых у потерпевшего образовалась черепно-мозговая травма, мог быть удар свидетеля Г., несостоятельны. Как пояснил в судебном заседании свидетель Г., он нанес удар тыльной стороной руки по лбу В., удар был не сильный, сознание В. не терял.

Действия Мастеркова Е.М. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Мастерковым Е.М. со значительной силой множественных ударов в жизненно важный орган - голову потерпевшего. Мотив преступления – ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, вызванных неуважительным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Мастерков Е.М. совершил особо тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что по существу Мастерков Е.М. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет на иждивении мать – инвалида первой группы, учитывает его явку с повинной, что, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Ц. о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны мужа в размере ... рублей, суд считает обоснованными, их удовлетворяет, и взыскивает с подсудимого Мастеркова Е.М. в пользу потерпевшей Ц. в возмещение материального ущерба ... рублей.

Исковые требования потерпевшей Ц. о возмещении морального вреда, связанного с потерей близкого человека, суд также считает обоснованными. С учетом степени причиненных страданий, материального положения подсудимого, разумности и справедливости, суд взыскивает с подсудимого Мастеркова Е.М. в пользу потерпевшей Ц. в возмещение морального вреда ... рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Мастеркова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мастеркову Е.М. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с подсудимого Мастеркова Е.М. в пользу потерпевшей Ц.: в возмещение материального ущерба – ... рублей; в возмещение морального вреда – ... рублей.

Вещественные доказательства: куртку и шапку В. – выдать Ц.; спортивные брюки, перчатки, кроссовки Мастеркова Е.М. – выдать Мастеркову Е.М.; видеокассету с записью следственного эксперимента обвиняемого Мастеркова Е.М. – хранить при деле: марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья