умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вступил в силу 07.09.10 г.



Дело № 1-137/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.,

потерпевшего Х.

защитника Козлова М.В. (удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Номер обезличен.),

подсудимой Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению:

Гавриловой О.В., ...

работающей: ...

зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ярославль, ул. ...

юридически не судимой,

получившей копию обвинительного заключения 20 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Гаврилова О.B., находясь по месту своего жительства, в большой комнате ... в ... по ... г. Ярославля, учинила ссору со своим гражданским мужем, Х., на почве личных неприязненных отношений. Не желая продолжения конфликта, Х. направился на кухню, куда следом за ним пришла Гаврилова О.В., продолжая высказывать ему свои претензии. В ходе продолжения ссоры, Х. нанес Гавриловой О.В. удар кулаком в лицо, отчего у последней из рассеченной брови потекла кровь. В это время в кухню вошла дочь Гавриловой О.В., Б., которая, желая прекратить конфликт, встала между Гавриловой О.В. и Х., не давая, тем самым, последнему, продолжить нанесение ударов. В это время, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х., Гаврилова О.В. взяла в руку лежавший на столе кухонный нож и умышленно нанесла им один удар Х. в область шеи слева в средней трети. От удара ножом у Х. потекла кровь, после чего, бросив нож, Гаврилова О.В. с места преступления скрылась.

Своими умышленными преступными действиями Гаврилова О.В. причинила Х., согласно заключению эксперта: рану левой боковой поверхности шеи, проникающую в трахею и в правую плевральную полость с повреждением правой общей сонной артерии, кровоизлиянием в правую плевральную полость. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный Х., относится к тяжкому.

Органами предварительного расследования действия Гавриловой О.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гаврилова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Гаврилова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данные ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Гаврилова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Гавриловой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении Гавриловой О.В. по возможности наиболее мягкого наказания.

Гаврилова О.В. ....

На основании п."з, и" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Гавриловой О.В. обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя размер наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности Гавриловой О.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Гаврилову О.В. исполнение обязанностей, ставящих под контроль ее поведение в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу, кухонный нож и 2 бумажных свертка, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гавриловой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Гаврилову О.В. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, кухонный нож и 2 бумажных свертка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов