умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, вступил в силу 17.09.10 г.



Дело № 1-94/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «1» сентября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Левина Р.А.,

защитника Спицыной Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Сотниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левина Р.А., Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Левин Р.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 21 до 22 ч., у Левина Р.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Ярославль, ..., ... ..., вследствие имевшейся личной неприязни к А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя задуманное, Дата обезличена г. в период времени с 21 до 22 ч., Левин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре ... ... по ... г. Ярославля, с целью причинения А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес потерпевшему не менее 2 (двух) ударов ногами в область тела. В результате умышленных действий Левина Р.А. потерпевшему А. была причинена закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, множественные кровоизлияния и разрывы большого сальника и брыжейки тонкого и толстого кишечника, с повреждением сосудов брыжейки тонкого кишечника, которая в своем течении осложнилась развитием обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти А. Дата обезличена г. в медицинском учреждении. Данная травма относится к опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти А. находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной тупой травмой живота.

В судебном заседании подсудимый Левин Р.А. признал вину полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого и обвиняемого Левина Р.А. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. около 15 ч. ему позвонила его сожительница Д. и сказала, что в одной из квартир ... по ..., где она была в гостях со своей бабушкой, какой-то мужчина ударил ее по лицу. Около 17 ч. он вместе с Д., Ф., Х., У., Н., Е. и Ц. пошли в ту квартиру, чтобы выяснить причину произошедшего. Квартира располагалась в первом подъезде дома на первом этаже справа от входа. Дверь открыла женщина средних лет – Ш., рядом с ней стоял мужчина ... лет плотного телосложения – А., в квартире также находился молодой мужчина на вид около ... лет – З.. Он – Левин Р.А. спросил, кто обидел его девушку. В ответ З. вышел на площадку и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал, после чего З. сел на него и стал ему наносить удары кулаками по телу и в лицо, он успел ударить З. снизу не менее двух раз кулаком в бок. Д., Х. и кто-то еще стащили с него З., тот убежал в квартиру и заперся там. После этого они ушли. На следующий день ему стало обидно, что З. оскорбил и ударил его, и он предложил У., Н., Г. и Х. сходить разобраться с З. Вместе с ними решил пойти брат Х. – Р. Дата обезличена г. после 17 ч., точное время не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, они пришли к указанной квартире. Ключами, которые дала ему Д., он открыл тамбурную дверь и стал открывать дверь квартиры. Дверь квартиры неожиданно открылась, и в коридоре он увидел Ш., рядом с которой находились А. и З. Он спросил, кто обидел его девушку. В ответ Ш. выругалась на него нецензурной бранью и потребовала, чтобы он уходил, а З. вышел в тамбур и ударил его по лицу. Он ударил З. в ответ, после чего А. схватил его руками за горло. Он ударил А. рукой по лицу. Ш. вцепилась ему в лицо руками, и он также ударил ее кулаком в лицо. Так как места в тамбуре было мало, он решил вытащить З. на площадку. Вдвоем с Г. они вытащили З. на площадку и столкнули вниз с лестницы. Вместе с Г., У. и Н. они стали избивать З. руками и ногами по голове и телу. Братья Р. в избиении не участвовали, они стояли на лестнице и наблюдали за происходящим. Затем Г. побежал в тамбур. Через несколько секунд он побежал вслед за Г. чтобы избить и А., так как был на него сильно злой из-за того, что тот вцепился ему в шею. Когда он забежал в тамбур, то увидел, что А. лежит в прихожей на полу, а рядом с ним стоит Г. Подойдя к А., он нанес ему 2 или 3 удара ногой по телу, в левый бок, так как тот лежал на спине. В содеянном раскаивается (т.1,л.д.85-86, 216-221, т.2,л.д.61-64, т.3,л.д.97-100).

В судебном заседании подсудимый Левин Р.А. подтвердил, что все показания записаны с его слов.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Левин Р.А. воспроизвел обстановку нанесения ударов А. (т.2,л.д.77-81).

Помимо полного признания, вина подсудимого Левина Р.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Согласно показаний потерпевшей Ш. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. к ним в гости пришли ее знакомая О. с внучкой Д. и ее подругой Ф. Вместе с О. и мужем – А. стали распивать водку, а Д. и Ф. пили пиво. В процессе распития О. опьянела и ушла спать в другую комнату. Через некоторое время Д. и Ф. стали собираться домой. Д. решила разбудить О., но она ее в комнату к той не пустила, и сказала, чтобы она уходила и не мешала О. спать. Д. разозлилась и сказала ей – «Я тебе устрою». После этого Д. и Ф. ушли домой. Около 16 ч. в дверь позвонили. Сын – З. открыл дверь и вышел в тамбур, прикрыв дверь за собой. За дверью она услышала шум, похожий на драку, попыталась открыть дверь, но не смогла, позвала мужа, который открыл дверь и вышел в тамбур. В тамбуре она увидела много молодых людей и девушек, среди которых были Д. и Ф. После того, как ее мама – П. пригрозила, что вызовет милицию, толпа молодых людей убежала из подъезда. Дата обезличена г. вместе с О., мужем и сыном они также употребляли спиртные напитки. В начале 20 ч. О. ушла домой. Около 21 ч. в дверь квартиры позвонили. А. пошел открывать дверь. В тамбур ворвались трое молодых людей, и стали наносить мужу удары ногами и руками по телу и голове. Когда она стала оттаскивать молодых людей от мужа, один из них нанес ей удар кулаком в область носа. Дальнейшие события она помнит смутно. Когда она пришла в себя, муж лежал в тамбуре на полу, весь в крови, без сознания, а сын лежал на лестничной площадке около выхода из подъезда, тоже в крови и без сознания. Как сын там оказался, она не знает, возможно, в процессе драки выбежал из квартиры (т.1,л.д.143-148).

В судебном заседании потерпевшая Ш. пояснила, что кулаком в нос ее ударил подсудимый, что она не видела, как били мужа и не может точно сказать, где он лежал – в тамбуре или в коридоре, что после случившегося у нее было «помутнение рассудка».

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. днем к ним в квартиру пришли около 10 человек, которые вызвали З. на площадку, и у них произошли какие-то разборки, что именно – ей неизвестно. Дата обезличена г. около 21 ч.30 мин., находясь у себя в комнате, она услышала в тамбуре квартиры какой-то шум. Она вышла из комнаты и увидела, что при входе в квартиру лежит А. а около него стоит незнакомый молодой человек около ... лет и наносит А. удары ногами. Видела, как Ш. вся в крови зашла в ванную. Молодой человек в это время куда-то ушел. Затем Ш. попросила ее сходить к соседям и вызвать «Скорую помощь» (т.2,л.д.72-76).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С. в ходе предварительного расследования, он проживает по адресу: г. Ярославль, ..., ..., .... Дата обезличена г. примерно в 21 ч.15 мин. в дверь его квартиры позвонили. Он открыл дверь и увидел на лестничной площадке женщину из кв...., которая попросила воспользоваться его телефоном. Женщина попросила его набрать номер милиции и по телефону сообщила, что в ее квартире происходит драка. Позже он узнал, что на первом этаже действительно была драка, и что одного мужчину убили, а второй умер в больнице (т.2,л.д.68-71).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. около 14 ч. она вместе с внучкой - Д. и ее подругой – Ф. пришли в гости к Ш.. Она, Ш. и А. стали пить водку, а Д. с Ф. – пиво. Сильно опьянев, она ушла в другую комнату, легла на диван, уснула, и что происходило дальше в квартире – не видела. Затем ее разбудила Ш., и она ушла домой. Дома находились внучка – Д., Ф., Левин Р.А. Х. и Г., возможно кто-то еще, точно не помнит, так как была пьяная; сразу же легла спать. Проснулась только утром Дата обезличена ... находились те же, кто был вечером. Все спали, кто на полу, кто на диване. Около 11 ч. она снова пошла к Ш., где вместе с Ш. и А. опять стали выпивать. Домой вернулась около 16 ч. Дома было много народу, кто точно – не помнит, так как была сильно пьяная и легла спать. Проснулась от того, что Левин Р.А. с кем-то на кухне подрался. Она ушла на балкон, так как в квартире было шумно. Затем шум стих, она вышла с балкона, увидела, что ребят в квартире нет, и легла спать. Времени было около 20-21 ч. По средине ночи она проснулась от того, что стучали в дверь. Она открыла дверь, зашли сотрудники милиции и всех ребят и девушек забрали. От Ш. узнала, что Дата обезличена г. вечером Д. привела к ним своих друзей и они их побили (т.1,л.д.236-239).

Свидетель Д. подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена г. около 13 ч. ее бабушка - О. предложила ей и Ф. сходить в гости к ее подруге Ш., которая проживает по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ... со своим мужем - А., сыном - З. и своей пожилой матерью – П. Придя по вышеуказанному адресу, бабушка, Ш. и А. стали пить водку, а она и Ф. - пиво. Около ... ч. бабушка, Ш. и А. сильно опьянели, и бабушка легла спать на диване. Она и Ф. собрались уходить домой. В коридор к ним вышла Ш. и стала их выгонять из квартиры, выражалась нецензурными выражениями, толкала в спину. Между ею – Д. и Ш. произошла словесная перепалка, в ходе которой в коридор вышел А. и ударил ее – Д. по лицу. Она сказала, что нажалуется Левину Р.А. и тот отомстит ему. После этого она, Ф., Х., Левин Р.А., Ц., У., Е. и Н. встретились на седьмом этаже в подъезде дома, в котором проживает Ц.. Она рассказала о случившемся Левину Р.А., после чего все направились к А., чтобы спросить его, за что он ее ударил. Когда они пришли, дверь в квартиру открыл З.. Левин Р.А. спросил его, кто ударил девушку, после чего З. набросился на Левина Р.А., и между ними завязалась драка. Затем их разняли, З. ушел к себе в квартиру и закрыл дверь, а все остальные вернулись в подъезд к Ц. с целью распития спиртных напитков. На следующий день Г. предложил Левину Р.А. избить А. и З.. После 18 ч. Г., Левин Р.А., братья Р., У. и Н., которые находились у нее дома, оделись и ушли. Примерно через 30 минут все вернулись. Она спросила, ходили ли они к А., на что Г. ей ответил, что А. уже нет, так как воткнул нож ему в сердце (т.1,л.д.39-46).

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. О. предложила ей и Д. сходить в гости к своей подруге Ш. На квартире Ш., ее муж – А. и О. стали выпивать водку, а она и Д. – пили пиво. Через некоторое время О. заснула, так как много выпила, и Ш. стала выгонять ее и Д. Между Д. и Ш. завязалась словесная перепалка. Потом вышел А. и ударил Д. кулаком в лицо. Д. сказала, что пожалуется Левину Р.А. и они ушли к себе домой. Затем они пошли к Левину Р.А., который находился в подъезде у Ц. Около 15-16 ч. она, Д., Левин Р.А., У., Ц., Е., Н. и Х. пошли к А. Дверь открыл сын А. и между ним и Левиным Р.А. завязалась драка. Когда Левин Р.А. попросил о помощи, их разняли, и сын А. забежал в квартиру. После этого из подъезда все ушли. На следующий день она, Р. ..., Левин Р.А., Г., Е., У. и Н. собрались у Д. Левин Р.А. сказал, что изобьет А. и его сына. После 17 час 30 мин, возможно позднее, все ребята ушли к А. и вернулись примерно через 30 минут. Левин Р.А. сказал, что они кого-то избили, на его руках и на рукаве его куртки она увидела кровь (т.1,л.д.48-53).

Свидетель Е. в целом подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования, пояснив, что Дата обезличена г. в дневное время она находилась в подъезде дома, где проживает Ц., вместе с Ц., Левиным Р.А., У. и Н. На мобильный телефон ей позвонила Д., сказала, что ее ударил мужчина, и попросила, чтобы она подозвала к телефону Левина Р.А. Затем Д. пришла в подъезд вместе с Ф. и Х. Д. плакала, на щеке у нее было покраснение. Д. пожаловалась Левину Р.А., что ее ударил мужчина, и все вместе они пошли в дом, который указала Д., чтобы «выяснить отношения». Кто-то позвонил в квартиру, которая расположена справа при входе в подъезд. Вышел молодой мужчина около ... лет. Левин Р.А. стал говорить, зачем он ударил его девушку, после чего между мужчиной и Левиным Р.А. произошла драка, в ходе которой они упали на пол. Мужчина, сидя сверху, стал душить Левина Р.А. и Левин Р.А. крикнул, чтобы они помогли стащить с него мужчину. Они стащили мужчину с Левина Р.А. В этот момент из квартиры вышел более старший мужчина, стал кричать, что вызовет милицию, после чего они убежали из подъезда. Дата обезличена г. около 17 ч. она пришла к Д. домой, где находились Д., Левин Р.А., Г., братья Р., У. и Н. Парни сидели на кухне и употребляли спиртное. После 20 ч. ребята ушли из квартиры, а она осталась вместе с Д. и Ф. Примерно через полчаса ребята вернулись. Позднее она узнала, что они ходили драться с мужчиной, с которым Дата обезличена г. подрался Левин Р.А. (т.2,л.д.5-8).

Свидетель Ц. подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена г. вместе с Левиным Р.А., У., Е. и Н. он распивал спиртные напитки в подъезде своего дома. Около 16 ч. в подъезд пришли Д., Ф. и Х. Д. пожаловалась Левину Р.А., что ее ударил какой-то мужчина. Левин сказал, что разберется с этим мужчиной, и предложил всем сходить с ним и поддержать его. Около 17 ч. они пришли к дому, который указала Д., поднялись на первый этаж и позвонили в дверь. Дверь открыл молодой мужчина. Между Левиным Р.А. и этим молодым мужчиной произошла обоюдная драка, в ходе которой они оба упали на пол. Затем молодой мужчина вырвался от Левина Р.А. и забежал к себе в квартиру. Дата обезличена г. он – Ц. узнал от У., что Дата обезличена г.они всей толпой ходили по тому же адресу, где избили молодого и пожилого мужчин (т.2,л.д.1-4).

Свидетель Г. пояснил, что Дата обезличена г. они сидели выпивали и Левин Р.А. ему сказал, что обидели его девушку. Он – Г. предложил пойти и разобраться. Помнит, что к Ш. пошли он, Левин Р.А., У., братья Р.. Как зашли в подъезд и открыли дверь квартиры – не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что вылетел мужик и начал драться. Он вытащил мужчину на лестничную площадку и два раза ударил его. Потом вышел дед и полез на него. Он ударил деда два раза в лицо, после чего вышел на лестничную площадку. Затем в квартиру зашел Левин Р.А. Как Левин Р.А. бил деда – не видел, но помнит, что оттаскивал Левина Р.А. от него. Показания в ходе предварительного расследования давал со слов следователя и адвоката, которые говорили ему, какие показания дают другие свидетели.

Согласно показаний обвиняемого Г. в ходе предварительного расследования, подойдя к лежащему А., Левин Р.А. нанес ему около 2-3 ударов ногами по животу, после чего он оттащил Левина Р.А. от А. (т.2,л.д.57-60).

Свидетель У. пояснил, что Дата обезличена г. он, Левин Р.А., Г. и братья Р. пошли разбираться с мужчиной, который Дата обезличена г. ударил Д. Они позвонили в дверь квартиры, из квартиры выбежал мужчина на вид лет ..., и стал на них «руки распускать», завязалась драка. Он два раза ударил мужчину, также мужчину били братья Р. и Г. На лестничной площадке мужчина потерял сознание. Затем в тамбур квартиры забежали братья Р., Левин Р.А. в тамбур квартиры не заходил. Пожилого мужчины он не видел, вместе с Левиным Р.А. и Г. ушел из подъезда. Показания в ходе предварительного расследования не подтверждает, их у него под угрозой насилия «выбили» в ИВС. Сведения, изложенные в протоколе, ему сообщили в «Сером доме».

Согласно показаний подозреваемого У. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. около 20 ч. он пришел в гости к Д., где находились: Левин Р.А., Г., Н., братья Р., Ф. и Е. В процессе распития спиртного Д. предложила побить мужчину, который ударил ее по лицу. Все ее поддержали. Он, Левин Р.А., Г., братья Р. и Н. оделись и пошли к обидчику Д. Кто открыл дверь подъезда и дверь тамбура – не видел. Из квартиры вышел молодой мужчина и стал говорить, чтобы они уходили, при этом с кулаками пошел на них. Левин Р.А. и Г. схватили мужчину за руки, потащили к лестнице, столкнули с нее, после чего стали наносить ему удары ногами по голове и лицу. Затем Левин Р.А. побежал в квартиру. Он побежал за Левиным Р.А. и увидел, что на полу в прихожей квартиры лежит пожилой мужчина, которому Левин Р.А. наносит удары ногами по телу. При нем Левин Р.А. нанес пожилому мужчине около четырех ударов (т.1,л.д.192-197).

Свидетель Н. пояснил, что Дата обезличена г. они пошли на ..., ..., ... чтобы разобраться с мужчиной, который ударил Д. Из квартиры выбежал мужчина, налетел на Левина Р.А., и они стали драться. Затем мужчина убежал в квартиру и закрыл дверь. На следующий день, после распития спиртного, около 20 ч., он, Левин Р.А., братья Р., Г. и У. решили снова сходить к потерпевшим разобраться. Дверь квартиры ключами открыл Левин Р.А.. В квартире находились: пожилая женщина, пожилой мужчина и мужчина, с которым Левин Р.А. дрался. Данный мужчина вылетел из квартиры, произошла потасовка, и мужчина упал с лестницы, после чего его стали бить. Затем вроде Р. и еще кто-то, возможно Г. и Левин Р.А. зашли в квартиру. Видел, как в коридоре квартиры избивали пожилого мужчину. Кто его бил – сейчас точно не помнит, на следствии говорил, что Левин Р.А. Показания на следствии давал сам, ему никто не подсказывал.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. он находился дома у Д. вместе с ней, ее бабушкой Н., подругой бабушки В., Ф. и Левиным Р.А. Около 13 ч. Левин Р.А. ушел к Ц. За ним куда-то ушли Д. с бабушкой и Ф. Примерно через два часа Д. и Ф. вернулись. Д. была чем-то недовольна, на лице и шее у нее он увидел покраснение. Д. пояснила, что когда они находились в гостях, ее ударил какой-то мужчина. Затем Д. позвонила Левину Р.А., после чего он, Д. и Ф. пошли в подъезд дома Ц., где Левин Р.А. находился. Помимо Левина Р.А. в подъезде находились Ц., Е. и У., они выпивали портвейн. Д. стала жаловаться Левину Р.А., что ее избил мужчина. Левин Р.А. пообещал, что разберется с ним. Затем в подъезд подошел Н. и, допив вино, они все вместе пошли по адресу: г. Ярославль, ..., ..., .... Дверь квартиры открыл молодой человек около ... лет. Левин Р.А. спросил его, кто ударил Д. После этого Левин Р.А. и молодой человек схватили друг друга, упали на пол и стали драться. Молодого человека оттащили от Левина Р.А., он ушел к себе домой, а они, кроме Ц., вернулись домой к Д. Дата обезличена г. в течение дня они снова употребляли спиртные напитки, около 19 ч. к ним присоединился его брат – Р.. В процессе распития Левин Р.А. вспомнил, что у него произошел конфликт с мужчиной, и предложил всем сходить его избить. Около 21 ч. он, брат, Левин Р.А., У., Г. и Н. пошли к данному мужчине. Левин Р.А. ключами открыл дверь тамбура и стал открывать дверь квартиры. В это время дверь открылась, и из квартиры вышел мужчина, с которым Левин Р.А. дрался Дата обезличена г. Левин Р.А., Г., У. и Н. схватили этого мужчину за руки, потащили на площадку, сбросили с лестницы к двери подъезда и стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Затем Г. и Левин Р.А. перестали бить мужчину и побежали в сторону квартиры. Решив посмотреть, что Г. и Левин Р.А.делают в квартире, он пошел за ними следом. Из тамбура навстречу ему вышел Г. На полу в коридоре квартиры он увидел пожилого мужчину, который был без сознания, Левин Р.А. наносил ему удары ногами по телу. Г. сказал ему, что также два раза ударил мужчину и тот упал. После этого он ушел из тамбура. Вернувшись к Д., Г. хвастал, что убил того мужчину, который ее обидел (т.1,л.д.152-158).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Х. воспроизвел обстановку нанесения Левиным Р.А. ударов А. (т.1,л.д.226-232).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. около 19 ч. ему позвонил Левин Р.А. и стал жаловаться, что его кто-то избил, и они пойдут разбираться с этим человеком. Около 20 ч. он пришел домой к Д. Дома у Д. находились: Д., Левин Р.А., его брат – Х., Е., Ф., и трое незнакомых молодых людей: одного звали Л., второго все называли «...», третьего звали Д.. В процессе распития спиртного Левин Р.А. рассказал ему, что конфликт, в ходе которого ему нанесли побои, произошел из-за Д. и предложил сходить и избить мужчину, который нанес ему побои. Л., брат, «...» и Д. поддержали Левина Р.А.. Он – Р. также решил сходить вместе с ними. Вшестером они пришли к ... по ... и подошли к первому подъезду. Левин Р.А. ключами открыл дверь подъезда, и они поднялись на первый этаж. Затем Левин Р.А. ключами открыл дверь тамбура и подошел к одной из двух квартир. В это время из квартиры им навстречу вышел молодой человек. Левин Р.А., Л., «...» и Д. схватили его за руки, подтащили к лестнице и сбросили вниз, после чего вчетвером стали наносить ему удары ногами по голове и телу. Он испугался, увидев, что четверо пьяных мужиков бьют молодого человека, и ушел на улицу, следом за ним из подъезда вышел его брат (т.1,л.д.174-177).

Свидетель Б. пояснил, что вечером Дата обезличена г., случайно выглянув в окно, он увидел автомашину «Скорой помощи», в которую погружали носилки с человеком, прикрытым простыней.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. – врача БСМП в ходе предварительного расследования, Дата обезличена в 21 ч.45 мин. поступил вызов по адресу: г. Ярославль, ..., ..., .... По прибытию, в прихожей квартиры на полу, были обнаружены двое мужчин, находящихся без сознания. Жена пожилого мужчины пояснила, что в квартиру ворвались незнакомые, которые избили ее, сына и мужа. Оба мужчины были госпитализированы (т.1,л.д.248-251).

Согласно оглашенного в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса эксперта И. в ходе предварительного расследования, травма живота, обнаруженная у А. могла образоваться за несколько часов до наступления смерти, в том числе и Дата обезличена г. в 21 ч. (т.2,л.д.65-67).

Согласно протоколу явки Левина Р.А. с повинной и его чистосердечному признанию, Дата обезличена г., находясь в ... по ... г. Ярославля, он нанес пожилому мужчине 1-2 удара в область туловища (т.1,л.д.65-68).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен подъезд и ... ... по ... г. Ярославля, изъяты соскобы с веществом бурого цвета (т.1,л.д.19-35).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на А. обнаружена закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, множественные кровоизлияния и разрывы большого сальника и брыжейки тонкого и толстого кишечника, с повреждением сосудов брыжейки тонкого кишечника, которая в своем течение осложнилась развитием обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти гр-на А. Данная травма относится к опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной тупой травмой живота. Вышеописанная тупая травма живота могла образоваться не мене чем от 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) на переднюю брюшную стенку слева (т.2,л.д.118-128).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен (дополнительное 1), при сравнении характера, локализации, количества повреждений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа А. и особенностей механизма нанесения повреждений, показываемых свидетелем Х., отмечены примерное сходство в локализации (левая передне-боковая поверхность тела) и примерном количестве воздействий (т.3,л.д.19-20).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен (дополнительное 2), при сравнении характера, локализации, количества повреждений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа А. и особенностей механизма нанесения повреждений, показываемых обвиняемым Левиным Р.А., отмечены примерное сходство в локализации (левая передне-боковая поверхность живота) и примерном количестве воздействий (т.2,л.д.211-212).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, у гр-на Левина Р.А. обнаружены ссадины на голове, лице и руках. Вышеуказанные ссадины могли возникнуть от одиннадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, за 3-5 суток до момента освидетельствования, в том числе и в срок, указанный в постановлении. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) вышеуказанные ссадины не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (т.2,л.д.177-178).

Согласно протоколу выемки, у Левина Р.А. изъяты: пуховик черного цвета, олимпийка синего цвета, джинсы черного цвета (т.1,л.д.89-90).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, в соскобе с пола лестничной площадки 1 этажа ... по ... г. Ярославля, в соскобе с поверхности входной двери ..., на спортивной куртке Левина Р.А., его джинсовых брюках и его куртке обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от гр-на А. (т.3,л.д.31-38).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен МК, морфологические свойства пятен крови Номер обезличен на лицевой поверхности среднего отдела наружной поверхности левого рукава, передне-внутренней поверхности нижнего отдела левого рукава, на задней поверхности проекции шва втачки левого рукава куртки Левина Р.А. характеризуют их как брызги, летевшие к поверхности куртки под углом, близким к прямому, возникшими в результате размахивания окровавленным предметом либо удара по окровавленной поверхности. Морфологические свойства пятен крови Номер обезличен в нижнем отделе переда справа, среднем отделе переда слева, на задней поверхности нижнего отдела правого рукава, на спинке в нижнем отделе куртки Левина Р.А. характеризуют их как помарки, возникшие в результате контакта поверхностей куртки с предметом (предметами), покрытыми жидкой кровью. По своим свойствам пятна крови Номер обезличен на переде куртки Левина Р.А. слева являются брызгами, летевшими к левому переду куртки под углом, в направлении сверху вниз и вправо. Свойства пятна крови Номер обезличен на переде куртки слева Левина Р.А. характеризуют его как потек, текший вниз под действием силы тяжести близко к вертикальному направлению. Морфологические свойства пятна крови Номер обезличен на спинке куртки Левина Р.А. характеризуют его как брызгу, летевшую под углом к спинке куртки в горизонтальном направлении справа налево. Морфологические свойства пятен крови Номер обезличен практически во всех отделах спортивной куртки - «ветровки» Левина Р.А. характеризуют их как помарки, возникшие в результате контакта их поверхностей с предметами, покрытыми жидкой кровью. По своим свойствам пятна крови Номер обезличен на задних правой и левой половинках брюк в нижних ее отделах является помарками, возникшими в результате контакта их поверхностей с предметами, покрытыми жидкой кровью (т.3,л.д.60-73).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, Левин Р.А. психическим расстройством не страдает, как не страдал и во время совершения противоправных действий (т.3,л.д.7-8).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Левина Р.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Левина Р.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Левиным Р.А. со значительной силой ударов ногами в жизненно важные органы человека. Мотив преступления – личные неприязненные отношения.

К показаниям в судебном заседании свидетелей Г. о том, что он не видел, как Левин Р.А. бил потерпевшего, и У. о том, что Левин Р.А. в тамбур квартиры потерпевшего не заходил, суд относится критически, поскольку их показания в ходе предварительного расследования о том, что, подойдя к лежащему А., Левин Р.А. нанес ему около 2-4 ударов ногами по животу подтверждаются материалами дела и показаниями самого Левина Р.А. Доводы Г. и У. о давлении на них со стороны правоохранительных органов несостоятельны, поскольку оба допрашивались в присутствии адвокатов, протоколы допросов прочитаны ими лично, подписаны, и замечания к ним отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Левин Р.А. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Левин Р.А. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывает его чистосердечное признание и явку с повинной, что, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Левина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левину Р.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: куртку (пуховик) черного цвета, куртку (олимпийку) синего цвета, джинсы черного цвета – выдать Левину Р.А.; две видеокассеты с записью проверки показаний на месте обвиняемого Левина Р.А. и свидетеля Х. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья