разбойное нападение и грабежи с применением насилия, вступил в силу 14.09.10 г.



Дело № 1-117/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Глухаревой Е.В., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевших Г., О., В.,

защитника Корниловой Л.С. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

подсудимого Мешкова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Мешкова А.Ю., ...,

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

проживавшего до задержания в ... ... у знакомого,

юридически не судимого,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

задерживавшегося с Дата обезличена по Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков А.Ю. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также два грабежа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 7 часов 30 минут, Мешков А.Ю., находясь в 100 метрах от остановочного комплекса "..." напротив ... по ... г. Ярославля, имея преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества и действуя во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомой ему В. Затем Мешков А.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для В., но игнорируя данное обстоятельство, напал на нее. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Мешков А. Ю., применив насилие опасное для жизни и здоровья В., с силой нанес потерпевшей не менее одного удара рукой в спину, от которого она упала, ударившись левой половиной тела о землю и повредив при этом левое плечо. В это же время Мешков А. Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, взял рукой находившуюся при В. и принадлежащую ей сумку и, с силой дергая за сумку, сорвал ее с локтя правой руки потерпевшей В. .... В результате вышеуказанных действий Мешкова А.Ю. потерпевшая В. ощутила онемение в мышцах левой руки. Своими умышленными действиями Мешков А. Ю. причинил потерпевшей В. закрытый вывих левой плечевой кости. В соответствии с Медицинскими критериями "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) данное повреждение повлекло длительное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью В. относится к средней тяжести. Продолжая свои преступные действия, подавив сопротивление В. и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, Мешков А. Ю. открыто похитил находившиеся при В. и принадлежащие ей вещи: сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились паспорт на имя В., материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя В., материальной ценности не представляющее, пропуск на ..." на имя В., материальной ценности не представляющий, льготный проездной билет на общественный транспорт за Дата обезличена года, материальной ценности не представляющий, 1 тюбик губной помады, материальной ценности не представляющий, деньги в сумме 1100 рублей, 6 ключей, стоимостью по 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 600 рублей, 2 квитанции на имя В. об оплате коммунальных услуг, материальной ценности не представляющие. На требование потерпевшей В. возвратить похищенное имущество Мешков А. Ю. никак не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 07 часов 50 минут, Мешков А.Ю., находясь в 3 -х метрах от забора, огораживающего частный дом Номер обезличен по ... г. Ярославля, имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для находившейся в вышеуказанном месте потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к ранее незнакомой ему Г. Реализуя свой преступный умысел, Мешков А.Ю., открыто, путем рывка, похитил принадлежащие Г. и находившиеся при ней вещи: сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 3000 рублей, санитарная книжка на имя Г., материальной ценности не представляющая, комплект, состоящий из очечника и очков, общей стоимостью 1000 рублей, сумка тканевая, материальной ценности не представляющая, 2 сумки-пакета, материальной ценности не представляющие, 2 неполные упаковки лекарственных средств "..." и "...", материальной ценности не представляющие, пропуск Номер обезличен в ... на имя Г., материальной ценности не представляющий, 8 листков расчета заработной платы на имя Г., материальной ценности не представляющие, расческа, материальной ценности не представляющая, связка из 5 ключей, стоимостью по 100 рублей за 1 шт. всего на сумму 500 рублей, связка из 3 ключей стоимостью 50 рублей за 1 шт., всего на сумму 150 рублей, мобильный телефон "Самсунг С-260", стоимостью 2000 рублей. На требование потерпевшей Г. возвратить похищенное имущество, Мешков А.Ю. никак не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 06 часов 00 минут, Мешков А. Ю., находясь у ... по ... г. Ярославля, имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для находившейся в вышеуказанном месте потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к ранее незнакомой ему О. Реализуя свой преступный умысел, Мешков А. Ю., открыто, путем рывка, похитил принадлежащие О. и находившиеся при ней вещи: сумку стоимостью 50 руб., в которой находились мобильный телефон "..." в комплекте с чехлом и брелком в виде рыбки, общей стоимостью 1500 рублей, связка из 4 ключей, стоимостью 100 рублей за 1 шт., и брелок в виде сердечка, стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 450 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 200 рублей, расческа, стоимостью 10 рублей, 1 тюбик губной помады "Нивея", стоимостью 200 рублей, 1 тюбик губной помады "Vizionz", стоимостью 50 рублей, зеркальце, стоимостью 10 рублей, сувенирная иконка, стоимостью 50 рублей, 11 листков расчета заработной платы на имя О., материальной ценности не представляющие, лекарственное средство "...", стоимостью 500 рублей, лекарственное средство "...", стоимостью 2000 рублей, лекарственное средство в каплях (травяной сбор), стоимостью 200 рублей, косметичка, стоимостью 100 рублей, авторучка, материальной ценности не представляющая, заколка для волос, материальной ценности не представляющая, 1 тюбик бальзама для губ, стоимостью 50 рублей, 3 фотографии, материальной ценности не представляющие, 2 календарика карманных, материальной ценности не представляющие, блокнот с личными записями, стоимостью 50 рублей. На требование потерпевшей О. возвратить похищенное имущество, Мешков А.Ю. никак не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив О. ущерб на общую сумму 5520 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Мешкова А.Ю. квалифицированы:

по первому эпизоду от Дата обезличена года (потерпевшая В.) – по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

по второму эпизоду от Дата обезличена года (потерпевшая Г.) – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по третьему эпизоду от Дата обезличена года (потерпевшая О.) – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мешков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Мешков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за каждое из совершенных Мешковым А.Ю. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Мешкова А.Ю.:

по первому эпизоду от Дата обезличена года (потерпевшая В.) – по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

по второму эпизоду от Дата обезличена года (потерпевшая Г.) – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по третьему эпизоду от Дата обезличена года (потерпевшая О.) – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мешков А.Ю. ....

На основании п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной по всем трем эпизодам, раскаяние и активное способствование органам предварительного расследования.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Мешкову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствие с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Мешкову А.Ю. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, детализированные данные звонков с сотового телефона О. на 1 листе, гарантийный талон на сотовый телефон "Самсунг", похищенный у Г., следует хранить при уголовном деле.

В ходе предварительного следствия потерпевшими В., Г. и О. заявлены иски о взыскании с Мешкова А.Ю. материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных им в результате преступлений, совершенных подсудимым.

Мешков А.Ю. иски потерпевших признал, однако заявил, что в части возмещения причиненного им потерпевшим материального ущерба с исковыми требованиями согласен полностью, а в части компенсации морального вреда, просил уменьшить сумму взыскания.

Суд принимает признание Мешковым А.Ю. исковых требований потерпевших, поскольку права заинтересованных лиц в данном случае не нарушаются.

В соответствие с п.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ст.12 ГК РФ взыскание компенсации морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав, но осуществляется этот способ защиты в пределах установленных ст.ст.150, 151 ГК РФ, предусматривающих возможность взыскания денежной компенсации морального вреда лишь в случае нарушения нематериальных благ, и в иных случаях, предусмотренных законом. Преступными действиями Мешкова А.Ю. были нарушены имущественные права всех потерпевших, а также был причинен вред нематериальным благам, здоровью, потерпевшей В. Учитывая указанные обстоятельства, исковые требования В. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, оснований же для удовлетворения требований потерпевших Г. и О. о компенсации морального вреда у суда не имеется.

В соответствие с ст.ст.1064, 1101 ГК РФ, компенсация потерпевшей В. морального вреда подлежит взысканию с Мешкова А.Ю. в денежной форме. При этом размер компенсации морального вреда суд определяет в зависимости от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий и степени вины подсудимого. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела и индивидуальных особенностей потерпевшей В., являющейся ...: потерпевшей В., вынужденной носить ..., был причинен закрытый вывих левой плечевой кости, то есть была повреждена ... конечность. Поэтому, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в заявленном ею размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду (потерпевшая В.) по ч.1 ст.162 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа;

по второму эпизоду (потерпевшая Г.) по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по третьему эпизоду (потерпевшая О.) по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мешкову А.Ю. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Мешкову А.Ю. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, детализированные данные звонков с сотового телефона О. на 1 листе, гарантийный талон на сотовый телефон "Самсунг", похищенный у Г., хранить при уголовном деле.

Иск потерпевшей В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мешкова А.Ю. в пользу В.: в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 1 700 (одну тысячу семьсот) рублей; в счет компенсации морального вреда – 5 000 (пять тысяч рублей).

Иск потерпевшей Г. удовлетворить частично. Взыскать с Мешкова А.Ю. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 6 200 (шесть тысяч двести) рублей. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Иск потерпевшей О. удовлетворить частично. Взыскать с Мешкова А.Ю. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов