разбойное нападение с применением опасного для здоровья насилия, вступил в силу 21.09.10 г.



дело № 1-151/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 9 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимой Судаковой И.Е.,

защитника Корниловой Л.С. (ордер № Номер обезличен),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Маруевой Ю.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Судаковой И.Е.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судакова И.Е. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, имея преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО1 Дата обезличена около 13 часов 00 минут, находясь у магазина «...», расположенного с торца дома ..., подошла к находящейся возле указанного дома гр. ФИО1, которую против ее воли, силой взяв под руку, привела по месту своего жительства по адресу: .... Находясь в помещении вышеуказанной квартиры, в период времени с 13 часов до 23 часов, Судакова И.Е. в целях хищения имущества напала на ФИО1 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанесла ФИО1 множественные, не менее десяти, удары руками по жизненно-важному органу- голове и телу, причиняя ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, при этом высказывая в отношении ФИО1 требование о передаче ей денег в сумме 1000 рублей, на что ФИО1 ответила отказом. ФИО1 продолжала находиться в указанной квартире Судаковой И.Е. до 23 часов 00 минут Дата обезличена. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО1, Судакова И.Е. Дата обезличена, около 23 часов 00 минут, совместно с ФИО1 пришла в квартиру последней, расположенную по адресу: ..., в которой на тот момент находилась ФИО2- мать ФИО1 Находясь в помещении данной квартиры Дата обезличена в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Судакова И.Е. повторно высказала в отношении ФИО1 требование о передаче ей денег в сумме 1000 рублей, сопровождая требование высказыванием в отношении последней угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженной в словах: «Если не отдашь деньги, 1000 рублей, то изобьем еще сильнее», которую ФИО1, в сложившейся обстановке, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Судаковой И.Е., восприняла реально и обоснованно опасалась ее осуществления, однако и после этого отказалась передать Судаковой И.Е. требуемые последней денежные средства. Получив отказ, Судакова И.Е., с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, продолжая реализацию своего преступного умысла, желая довести преступные действия до конца и завладеть требуемой суммой денежных средств, вновь применила в отношении последней насилие, а именно: нанесла руками не менее четырех ударов по жизненно-важному органу- голове и не менее четырех ударов по телу ФИО1, причиняя последней физическую боль и телесные повреждения, а также нравственные страдания и унижение. От полученных ударов ФИО1 упала на пол. Судакова И.Е., продолжая реализацию преступного умысла, действуя с особым цинизмом и жестокостью, схватила потерпевшую ФИО1 за волосы, и с силой потянув за них, удерживая в таком положении, умышленно ударила потерпевшую не менее трех раз головой о пол квартиры, причиняя ФИО1 физическую боль и телесные повреждения. Таким образом, вышеуказанными умышленными преступными действиями Судакова И.Е. причинила ФИО1: а) травму носа: кровоподтеки на веках обоих глаз, закрытый перелом костей носа, которая в соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому; б) ссадины на обеих губах, которые в соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). Тем самым, Судакова И.Е. применила к потерпевшей ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья человека. Однако ФИО1 требуемую сумму денег Судаковой И.Е. не передала из-за отсутствия у нее данных денежных средств.

Судакова И.Е., не желая отказываться от реализации преступного умысла, продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошла к находящейся в указанной квартире ФИО2, на глазах которой разворачивались описанные события, и на которую описанные события произвели негативное, угнетающее воздействие, вызвавшее обоснованное чувство страха за жизнь дочери и свою жизнь, и в целях завладения имуществом напала на ФИО2, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей ФИО2, которая является инвалидом 1-й группы и лишена возможности нормально передвигаться. В ходе нападения Судакова И.Е. потребовала от ФИО2 передачи денежных средств в сумме 1000 рублей, и в подкрепление вышеуказанного требования, высказала в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженную фразой: «Вам будет еще хуже», которую ФИО2, видевшая процесс избиения своей дочери ФИО1, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Судаковой И.Е., воспринимала реально, опасаясь ее осуществления. Потерпевшая ФИО2 попыталась пресечь преступные действия Судаковой И.Е. и по телефону вызвать сотрудников милиции. Однако, Судакова И.Е., не желая отказываться от реализации преступного умысла, с целью окончательного подавления воли потерпевших к сопротивлению, продолжая нападение на потерпевшую ФИО2, вырвала телефонный провод из телефонного аппарата, висевшего на стене в комнате вышеуказанной квартиры в непосредственной близости от места нахождения ФИО2, которым воспользовалась последняя, и. тем самым активно препятствуя действиям потерпевшей по вызову помощи. В это время Судакова И.Е. в вышеуказанной квартире была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Судакова И.Е. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, т.к. является инвалидом 1-й группы, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Просит не лишать Судакову И.Е. свободы, поскольку подсудимая возместила моральный вред, принесла свои извинения.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Судаковой И.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

С учетом всего изложенного Судакова И.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой Судаковой И.Е. суд учитывает следующее.

Судакова И.Е. ....

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у Судаковой И.Е. несовершеннолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального ущерба, что является основанием для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Судаковой И.Е., суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакову И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Судакову И.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Судаковой И.Е. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева