кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в жилище, вступил в силу 13.09.10 г.



Дело № 1-138/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевших И., В., Н.,

защитников Козлова М.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.), Смирнова В.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.), Ивановой Е.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.) и Юрченко Е.Т. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

подсудимых Мурзина Д.Ю., Климова Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению:

Мурзина Д.Ю., ...

зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ...,

ранее судимого: ...

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Климова Е.Н., ...,

работающего: ...

зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ...,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

Васильевой Е.А., ...,

зарегистрированной по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ..., комн....,

проживающей по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ...,

ранее не судимой,

получившей копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

Забегаевой Е.Ю., ...,

зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ...,

ранее не судимой,

получившей копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин Д.Ю., Климов Е.Н., Васильева Е.А. и Забегаева Е.Ю. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а Мурзин Д.Ю. также еще одну кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 14 часов, Мурзин Д.Ю., Климов Е.Н., Васильева Е.А. и Забегаева Е.Ю. находясь на лестничной площадке между Номер обезличен этажами в подъезде ... по ... г. Ярославля, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершении тайного хищения имущества И. и В., с незаконным проникновением в жилище, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 14 часов Мурзин Д.Ю., Климов Е.Н., Васильева Е.А. и Забегаева Е.Ю. подошли к квартире Номер обезличен вышеуказанного ... по ... г. Ярославля, и, воспользовавшись тем, что проживающий на тот момент в данной квартире А. в силу сильного алкогольного опьянения не мог воспрепятствовать осуществлению их преступного плана, так как спал на указанной лестничной площадке, а также тем, что входная дверь в вышеуказанную квартиру осталась последним незапертой, совместно незаконно проникли внутрь, т.е. незаконно проникли в жилище. Находясь в указанной квартире, Мурзин Д.Ю., Климов Е.Н., Васильева Е.А. и Забегаева Е.Ю., действуя совместно согласно плана, цели, распределенным ролям, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий В. видеомагнитофон марки "DAEWOO" стоимостью 500 рублей, а так же имущество, принадлежащее И., а именно: монитор от компьютера "LG", системный блок от компьютера "Пентиум 4", клавиатуру и компьютерную мышь, на общую сумму 10 000 рублей; утюг марки "Braun", стоимостью 2150 рублей; чайник электрический марки " Braun ", стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки "ALKATEL", стоимостью 1000 рублей; фотоаппарат марки "SAMSUNG", стоимостью 3000 рублей; тонометр марки "AMD", стоимостью 2500 рублей; маникюрный набор, тени марки "Лореаль", тушь марки "Лореаль", набор кисточек и аппликаторов для теней, ножницы маникюрные, ножницы детские, на общую сумму 1000 рублей; лак "Орифлейм" б/у, дезодорант "Nivea" б/у на, общую сумму 170 рублей; машинку для стрижки волос марки "Витек" стоимостью 300 рублей; две подушки общей стоимостью 200 рублей, а всего имущество И. на общую сумму 21330 рублей.

С похищенным имуществом Мурзин Д.Ю., Васильева Е.А, Забегаева Е.Ю. и Климов Е.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, и причинив своими совместными и согласованными действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 21330 рублей, а В. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Мурзина Д.Ю., Климова Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю. в указанной части квалифицированы, каждого, по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Мурзин Д.Ю., Дата обезличена г. в период времени с 07:00 до 13:00 находясь ... в ... ... по ... г. Ярославля, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ... Н. нет дома, тайно похитил из шкафа межсезонные сапоги, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н. С похищенным имуществом Мурзин Д.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Мурзина Д.Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Мурзин Д.Ю., Климов Е.Н., Васильева Е.А. и Забегаева Е.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в полном объеме, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленные ими в ходе предварительного расследования.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны. Наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились Мурзин Д.Ю., Климов Е.Н., Васильева Е.А. и Забегаева Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Мурзина Д.Ю., Климова Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевших И. и В. по п."а" ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Также суд учитывает мнение потерпевших о назначении подсудимым по возможности наиболее мягкого наказания.

Мурзин Д.Ю. ....

На основании п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Мурзина Д.Ю. обстоятельствами суд признает принесение извинений потерпевшим в судебном заседании и явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевших И. и В.

Климов Е.Н. ...

На основании п."и, к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Климова Е.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Васильева Е.А. ...

На основании п."и, к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Васильевой Е.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Забегаева Е.Ю. ...

На основании п."г, и, к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Забегаевой Е.Ю. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания Мурзину Д.Ю., Климову Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю., суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности Климова Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением условного осуждения и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на них исполнение обязанностей, ставящих под контроль их поведение в период испытательного срока.

Оснований для назначения наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствие с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Мурзину Д.Ю. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации электрочайника и утюга фирмы "Braun", часть кассового чека, гарантийный талон на сотовый телефон "ALKATEL", видеомагнитофон "DAEWOO", договор найма жилого помещения, тушь и тени "Лореаль", электрочайник фирмы "Braun", дезодорант фирмы "Nivea", возвращенные собственникам – следует оставить у законных владельцев; 5 полимерных стаканов, 2 бутылки из-под портвейна "777" – следует уничтожить; 7 отрезков липкой ленты со следами рук, 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзина Д.Ю., Климова Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.1 ст.158 УК РФ.

Мурзину Д.Ю. назначить наказание:

по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мурзину Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ... суда г. Ярославля от Дата обезличена г., и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно назначить Мурзину Д.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Меру пресечения Мурзину Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мурзину Д.Ю. исчислять с Дата обезличена года, зачесть осужденному в срок отбывания наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое им по приговору ... суда г. Ярославля от Дата обезличена г., с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Климову Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю. назначить наказание по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания, каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Климову Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

В период испытательного срока возложить на Климова Е.Н., Васильеву Е.А. и Забегаеву Е.Ю. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Климову Е.Н., Васильевой Е.А. и Забегаевой Е.Ю., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации электрочайника и утюга фирмы "Braun", часть кассового чека, гарантийный талон на сотовый телефон "ALKATEL", видеомагнитофон "DAEWOO", договор найма жилого помещения, тушь и тени "Лореаль", электрочайник фирмы "Braun", дезодорант фирмы "Nivea", возвращенные собственникам –оставить у законных владельцев; 5 полимерных стаканов, 2 бутылки из-под портвейна "777" – уничтожить; 7 отрезков липкой ленты со следами рук, 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов