кража, сопряженная с незаконным проникновением в жилище, вступил в силу 14.09.10 г.



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Иромашвили А.С.,

защитника Богаевской А.А. (удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.),

подсудимого Бурова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Бурова С.В., ...

проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов до 03 часов 45 минут, Буров С.В., находясь в районе ... г. Ярославля, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к квартире Номер обезличен ... по ... г. Ярославля, в которой проживают Н., Е. и А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц Буров С.В. неустановленным предметом отжал раму окна, расположенного на Номер обезличен этаже вышеуказанной квартиры, тем самым открыв окно. После этого Буров С.В., против воли проживающих в вышеуказанной квартире лиц, просунул руку в открытое им окно, то есть незаконно проник в жилище, и тайно похитил с подоконника окна видеокамеру "Canon" в корпусе серебристого цвета, стоимостью 14 тысяч рублей, находящуюся в футляре из кожзаменителя черно-серого цвета, стоимостью 500 рублей, а так же сумку, принадлежащую гр. Е., не представляющую материальной ценности, внутри которой находились: паспорт РФ, страховое свидетельство, водительское удостоверение, страховой медицинский полис на имя Е., Дата обезличена года рождения, страховой медицинский полис на имя А., Дата обезличена года рождения, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 3 тысячи рублей. Затем Буров С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, вышеуказанным способом, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ... г. Ярославля и с поверхности тумбы, находящейся рядом с окном в месте проникновения, тайно похитил сумку, принадлежащую Н., не представляющую материальной ценности, внутри которой находились деньги в сумме 10 тысяч рублей, паспорт РФ, водительское удостоверение на имя Н., свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, технический талон, доверенность на а/м Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, банковская карта "... не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, сотовый телефон "Самсунг Corby", стоимостью 6 тысяч 990 рублей, с сим-картой компании "... не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. C похищенным имуществом Буров С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшим Н. и Е., ведущим совместное хозяйство, значительный материальный ущерб на общую сумму 49 тысяч 570 рублей.

Действия Бурова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Буров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Буров С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Буровым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бурова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования, суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует его действия по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Буров С.В. совершил ....

Подсудимый ...

На основании п."и, к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние, а также молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

На основании ч.2 ст.64 УК РФ, совокупность смягчающих наказание Бурова С.В. обстоятельств суд признает исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.

Вместе с тем, учитывая личность виновного и все характеризующие его данные, суд считает необходимым назначить Бурову С.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствие с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, сотовый телефон "Самсунг", видеокамеру "Кэнон", документы на них и выписку по контракту клиента "...", переданные на ответственное хранение потерпевшему Н., следует оставить у их законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, сотовый телефон "Самсунг", видеокамеру "Кэнон", документы на них и выписку по контракту клиента "...", оставить у их законного владельца, потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов