присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в силу 05.10.10 г.



Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Пряхиной А.В.,

представителя потерпевшего Грошевой Л.Н. (по доверенности от 21.09.2010 г.),

защитника Юрченко Е.Т. (удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от 20.09.2010 г.),

подсудимой Антонович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению:

Антонович Е.В., ...

работающей: ...

зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

ранее не судимой,

получившей копию обвинительного заключения 11 августа 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонович Е.В. совершила присвоение с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Антонович Е.В., в соответствии с приказом № Номер обезличен от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. являлась начальником Номер обезличен отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г. Ярославль, ... и осуществляла руководство отделением почтовой связи. В соответствии с договором о полной материальной ответственности от Дата обезличена г. Антонович Е.В. являлась материально-ответственным лицом. В ее должностные обязанности в числе других входили прием и выдача денег по переводам, выплата пенсий, пособий и иных выплат, контроль выплаты пенсий, пособий и иных выплат, контроль пенсионной отчетности. Однако, имея умысел на присвоение, т.е. хищение вверенных ей денежных средств Ярославского Почтамта Управления Федеральной Почтовой Связи Ярославской области - филиала ФГУП "Почта России", нарушая свои обязанности и используя свое служебное положение, Антонович Е.В. находясь по адресу Номер обезличен отделения почтовой связи - г. Ярославль, ..., из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена г.по Дата обезличена г. присваивала вверенные ей по роду ее деятельности денежные средства Ярославского Почтамта Управления Федеральной Почтовой Связи Ярославской области - филиала ФГУП "Почта России", направленные для выдачи пенсий, единовременных пособий и иных социальных выплат гражданам, подделывая их подписи в ведомостях. Таким образом, Антонович Е.В. в Дата обезличена г. присвоила деньги в сумме 7.139,89 руб., предназначенные для выплаты пенсии С. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 1.422,89 руб. и 286 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия К. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. В Дата обезличена г. Антонович Е.В. присвоила: деньги в сумме 7.086,89 руб. и 1.544 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия Ю. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 6.001,04 руб., предназначенные для выплаты пенсии В. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 2.562 руб., 903 руб., 324 руб., предназначенные для выплаты пенсии и иных социальных выплат Г. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г, деньги в сумме 6.329,03 руб. и 1.544 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия М. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 9.337,36 руб. и 445 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия Е. - ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 8.644,27 руб. и 2.162 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия Н. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 2.074, 86 руб., предназначенные для выплаты пенсии Б. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 898, 76 руб. и 1.544 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия А. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 807,90 руб. и 1.544 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия Д. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 1.578,40 руб., предназначенные для выплаты пенсии П. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 11.464,55 руб. и 2.162 руб., предназначенные для выплаты пенсии и единовременного пособия Р. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 1.790,61 руб. и 286 руб., предназначенные для выплаты пенсии К. - ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 8.282,62 руб., предназначенные для выплаты пенсии О.- разовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 9.661, 56 руб., предназначенные для выплаты пенсии З. - разовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 500 руб., предназначенные для выплаты единовременного пособия И. - разовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 2.000 руб., предназначенные для выплаты единовременного пособия Ш. - разовое поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., деньги в сумме 5.000 руб., - почтовый перевод Номер обезличен У. Так, Антонович Е.В. в указанный период времени, используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств Ярославского Почтамта Управления Федеральной Почтовой Связи Ярославской области - филиала ФГУП "Почта России" на общую сумму 105.426,63 рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонович Е.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Антонович Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Антонович Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Антонович Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Антонович Е.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Антонович Е.В. впервые совершила одно тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, проживает ..., ...

На основании п."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Антонович Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в частичном добровольном возмещении имущественного ущерба.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Антонович Е.В. обстоятельствами суд также признает воспитание ею без мужа несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не являющегося малолетним, и принесение извинений представителю потерпевшего в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Антонович Е.В. преступления, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что на иждивении виновной находится несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает без мужа, суд считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания.

Определяя размер наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Антонович Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Антонович Е.В. исполнение обязанностей, ставящих под контроль ее поведение в период испытательного срока.

В судебном заседании представителем потерпевшего Грошевой Л.Н. был заявлен иск о взыскании с Антонович Е.В. в пользу ФГУП "Почта России" материального ущерба в размере 151 128 рублей 58 копеек. Подсудимая исковые требования признала в части, установленной органами предварительного расследования, то есть в сумме 105 426 рублей 63 копейки. Кроме того, Антонович Е.В. пояснила, что в период работы во ФГУП "Почта России", то есть с Дата обезличена, из ее заработной платы по ее собственному заявлению удерживалось 25% заработка в счет погашения причиненного ею ущерба, а после увольнения, в Дата обезличена, она добровольно, также в счет погашения причиненного ею ущерба, сделала денежный перевод в адрес предприятия в размере 500 рублей. В какой сумме всего возмещен причиненный ею материальный ущерб, Антонович Е.В. не известно. Представитель потерпевшего пояснила, что сумма исковых требований составлена на основании проведенных ревизий, с материалами дела для составления искового заявления она не знакомилась, сведениями о частичном возмещении подсудимой материального ущерба не располагает.

Таким образом, для точного установления суммы, подлежащей взысканию с Антонович Е.В. в пользу ФГУП "Почта России", необходимо уточнить сведения о размере возмещенного подсудимой ущерба, которые в судебное заседание не представлены.

В соответствие со ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере его возмещения передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, ведомости и книгу учета постовых отправлений, денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, находящихся в ФГУП "Почта России" Ярославский филиал, следует оставить у их законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Антонович Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Антонович Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Антонович Е.В. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом, Федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России", право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, ведомости и книгу учета постовых отправлений, денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, находящиеся во ФГУП "Почта России" Ярославский филиал, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов