неправомерное завладение транспортным средством, в силу 05.10.10 г.



Дело № 1-160/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 24 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Розанова Е.А.,

защитника Смирнова В.А. (ордер №Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Розанова Е.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розанов Е.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Розанов Е.А. в период времени с 20 часов Дата обезличена до 10 часов 15 минут Дата обезличена, имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, не имея на то законных оснований и разрешения владельца автобуса, принадлежащего ИП «ФИО1» в лице ФИО1, находясь на автостоянке, расположенной на территории «Организация 1» по адресу: ..., не имея оснований и разрешения владельца на управление автобусом марки Автомобиль1 г.н. Номер обезличен, принадлежащим ИП «ФИО1» в лице ФИО1, открыл водительскую дверь автобуса, проник в его салон, после чего завел двигатель автобуса и совершил на нем поездку.

С предъявленным обвинением Розанов Е.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Розанова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Розанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Розанова Е.А. и на условия жизни его семьи.

Розанов Е.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Розанова Е.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Розанов Е.А. .... Потерпевшая просит назначить Розанову Е.А. условное наказание.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Розанов Е.А. несудим, к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Розанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Розанову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Розанова Е.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обвиняемому Розанову Е.А. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: конверт с 10 отрезками липкой ленты с отпечатками пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков