умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также угроза убийством, в силу 31.08.10 г.



Дело № 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

обвиняемого Кривошеина Н.А.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер Номер),

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2 – адвоката Крылова А.Д. (ордер Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривошеина Н.А., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеин Н.А. выразил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Дата около 1 часа Кривошеин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес 1, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, выразил в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Убью! Зарублю!» и в подтверждение своих намерений нанес обухом имеющегося при себе топора один удар в область предплечья ФИО1 Указанную угрозу ФИО1, учитывая агрессивное поведение Кривошеина Н.А., наличие у него топора, восприняла реально, как угрозу убийством, обоснованно опасалась за свою жизнь и здоровье.

Дата в период с 3 до 4 часов Кривошеин Н.А., продолжая преступную деятельность, находясь по месту жительства в Адрес 2 , в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда, нанес ФИО2 удар ногой по ногам, от силы которого потерпевшая упала, а затем множественные удары ногами по телу, голове и ногам потерпевшей, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. Затем Кривошеин Н.А. взял в комнате вышеуказанной квартиры табурет и, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшей ФИО2 не менее 10 ударов табуретом в область тела, а также множественные удары ногами в область тела, причиняя потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными действиями Кривошеин Н.А. причинил ФИО2: закрытую сочетанную тупую травму правой половины груди и живота в виде переломов 8 и 9 ребер по средней подмышечной линии с повреждением правого легкого, поддиафрагмального разрыва правой доли печени, травму правой голени в виде ушибленной раны передневнутренней поверхности в средней трети, открытого перелома в средней трети диафиза большеберцовой кости, закрытого перелома в нижней трети диафиза малоберцовой кости, а также кровоподтеки на теле. В соответствии с медицинскими критериями Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522) сочетанная тупая травма правой половины груди и живота, травма правой голени, как в совокупности, так и по отдельности, опасны для жизни, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО2, относится к тяжкому; кровоподтеки на теле не повлекли расстройства здоровья.

С правильностью установления указанных обстоятельств Кривошеин Н.А. согласился, признав себя виновным по обоим составам обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО2 и ее представителя не поступило.

Вина подсудимого Кривошеина Н.А. в инкриминированных преступлениях, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Кривошенина Н.А. органами следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы (в отношении потерпевшей ФИО1) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшей ФИО2), суд находит верной, соответствующей формулировке обвинения и материалам дела.

Намерение лишить ФИО1 жизни Кривошеин Н.А. выразил в объективной форме и лично потерпевшей. Агрессивность поведения Кривошеина Н.А., его состояние алкогольного опьянения, применение им топора для подкрепления слов о физической расправе свидетельствовали о реальности угроз убийством.

Множественность и локализация ударов Кривошеина Н.А. в отношении потерпевшей ФИО2, применение им табурета в отношении престарелой женщины подтверждают умысел Кривошеина Н.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Кривошеина Н.А. по обоим эпизодам преступлений, добровольное возмещение им морального вреда, причиненного потерпевшим ФИО1 и ФИО2

При такой совокупности смягчающих обстоятельств суд применяет
при назначении наказания подсудимому положения ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление при наличии явки с повинной лица и рассмотрении дела особым порядком судопроизводства.

По месту работы и месту жительства Кривошеин Н.А. характеризуется ... Трудовым коллективом ... в суд представлено ходатайство о назначении Кривошеину Н.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Потерпевшие простили Кривошеина Н.А. и восстановили с ним доброжелательные соседские отношения.

Вместе с тем с ходатайством потерпевшей ФИО1 о прекращении дела по ч.1 ст. 119 УК РФ за примирением с Кривошеиным Н.А. суд согласиться не может.

Согласно закону освобождение от уголовной ответственности лица в связи с его примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда и осуществляется не только при соблюдении по делу условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, но и при наличии у суда оснований рассчитывать на позитивное поведение обвиняемого в будущем.

Таких оснований у суда не имеется.

Материалами дела установлено, что Кривошеин Н.А. в один день совершил два преступления в отношении знакомых ему женщин, проявил жестокое к ним отношение, находился в состоянии опьянения. Это свидетельствует о значительной общественной опасности Кривошеина Н.А. и необходимости контроля его поведения посредством мер уголовно-правового характера.

С учетом изложенного, принимая во внимание первичное привлечение Кривошеина Н.А. к уголовной ответственности и все смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание Кривошеину Н.А. в виде лишения свободы условно, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кривошеина Н.А. на время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кривошеину Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вырез полимера и топор, хранящиеся в ОМ № 2 УВД по г.Ярославлю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья М.К. Селезнева