незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в силу 14.09.10 г.



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 19 июля 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

обвиняемого Макарова И.Л.,

защитника Ледуховского В.Н. (ордер Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова И.Л., ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Макаров И.Л. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Дата в 12 часов 55 минут Макаров И.Л., находясь у автозаправочной станции «ФИО10», расположенной по адресу: Адрес 1, во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстной заинтересованности, получил от ФИО11– лица, участвовавшего под псевдонимом в проверочной закупке, проводимой Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, деньги в сумме 2000 рублей и передал ФИО11 с целью сбыта наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Героин находился в двух свертках общим весом 1, 101 грамма, что соответствует крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Ввиду оперативного контроля действий Макарова И.Л. со стороны сотрудников УФСКН РФ по ЯО переданное ФИО11 наркотическое вещество в незаконный оборот не поступило- было изъято Дата в 13 часов 15 минут в Управлении ФСКН РФ по ЯО; Макаров И.Л. не довел свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Также Макаров И.Л., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с неустановленного времени до 20 часов 40 минут Дата хранил по месту своего пребывания- в Адрес 2 с целью дальнейшего сбыта запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство героин в размере 549, 433 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При этом большую часть указанного наркотического средства – в размере 548,4 грамма, упакованную в полимерный пакет, Макаров И.Л. хранил на антресолях в прихожей квартиры Адрес 2, другую часть – в размере 1,033 грамма, упакованную в один полимерный сверток, хранил при себе.

Дата сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области в квартире Адрес 2 был произведен личный обыск Макарова И.Л. и обыск жилища, в результате которых в 20 часов 10 минут было изъято находившееся при Макарове И.Л. наркотическое средство героин в размере 1,033 грамма, в 20 часов 40 минут было изъято находившееся на антресолях в прихожей квартиры наркотическое средство героин в размере 548, 4 грамма.

Таким образом, обнаруженные наркотические средства в общем размере 549, 433 грамма в незаконный оборот не поступили. Макаров И.Л., выполнив подготовительные действия к сбыту данных наркотических средств неустановленным наркопотребителям, не довел свой умысел на сбыт до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Макаров И.Л. согласился с обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата, вину в хранении с целью сбыта (приготовлении к сбыту) наркотических средств, изъятых Дата, не признал.

Пояснил, что Дата он находился в гостях у своей дочери ФИО3 в Адрес 2, был пьян. С целью приобретения спиртного напросился с гражданским мужем дочери ФИО9 в магазин, по дороге, у автозаправочной станции на адрес 3, он продал наркотическое средство какому-то лицу. Объем переданного наркотического средства и источник его приобретения он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, не знает, договаривался ли заранее с покупателем о сбыте наркотика. Кроме этого случая больше никогда наркотических средств не продавал.

Дата он встретил жену ФИО13, брак с которой давно расторгнут, но брачные отношения сохранены, из Ярославской областной больницы, находился с женой по месту жительства дочери в Адрес 2. Там же присутствовали дети дочери и сноха с маленьким ребенком. В вечернее время в эту квартиру стали стучаться неизвестные лица. Он подумал, что это «налет», испугался за находящихся в квартире детей и женщин и выбежал из квартиры за помощью. В 150 метрах от дома его догнали сотрудники наркоконтроля, избили его до потери сознания, сломали ногу и ребра. Потом привели в дом, велели умыться, когда он пришел в себя, велели вытаскивать все вещи из кармана, и он вытащил из кармана брюк вместе с расческой неизвестный полиэтиленовый сверток, который затем у него изъяли. Ни этот сверток, ни пакет с наркотическим веществом, обнаруженный позднее на полке в прихожей квартиры, ему не принадлежат. Полагает, что эти предметы ему подкинули сотрудники наркоконтроля, осуществлявшие обыск, в частности сверток в карман брюк подкинули, когда он находился без сознания на улице. На период ноября – декабря 2009 года он постоянно в квартире у дочери не проживал, приезжал к ней примерно раз в неделю или реже, например, был в ночь с Дата на Дата, Дата, Дата и Дата года.

Вместе с тем вина Макарова И.Л. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО11, допрошенный судом под псевдонимом и в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, сообщил суду, что был знаком с мужчиной по имени ФИО12, занимавшимся сбытом наркотических средств. Он встречал ФИО12 в разных местах города, знал, что ФИО12 проживал с цыганами в Красноперекопском и Заволжском районах и сбывал наркотические средства многим наркопотребителям, сам наркотики не потреблял. ФИО11 согласился на участие в проверочной закупке у ФИО12 наркотических средств. Дата примерно в 10 часов утра он встретился с ФИО12 в Заволжском районе г.Ярославля и договорился о приобретении у него двух доз героина, передача которых должна была состояться в тот же день около 13 часов у автозаправочной станции «ФИО10» на адрес 3. После этого ФИО11 был досмотрен при понятых в здании Управления ФСКН РФ по ЯО на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов. Там же ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, номера купюр были переписаны, составлен протокол досмотра и акт пометки денежных средств. Затем в сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО11 проехал на адрес 3, в район места поворота к заводу .... На обочине дороги ФИО11 заметил автомобиль «марка» белого цвета, в нем на водительском месте сидел не известный ФИО11 молодой цыган, на заднем пассажирском сиденье были дети-цыгане, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО12. ФИО12 открыл переднюю пассажирскую дверь, ФИО11 передал ему 2 000 рублей и принял от него два свертка из полимерной пленки. Эти свертки ФИО11 доставил в Управление ФСКН России по ЯО и в присутствии прежних понятых выдал сотрудникам Управления. При встречах с ФИО11 Дата ФИО12 не был пьян.

Также ФИО11 пояснил, что после его личного досмотра, непосредственно перед выездом на встречу с ФИО12, сотрудники УФСКН России по ЯО снарядили его средством видеосвязи, которое находилось при нем в рабочем режиме в момент передачи наркотического средства. Видеооборудование было снято с ФИО11 после его возвращения в региональное Управление ФСКН.

Свидетель ФИО1 подтвердил свои показания на предварительном следствии л.д. 26-27) и сообщил суду о личном участии в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Макарова И.Л. Согласно этим показаниям ФИО1 Дата привлекался для фиксации проверочных закупок свидетелем ФИО11 наркотических средств. В присутствии ФИО1 и второго понятого ФИО11 был досмотрен на предмет наркотических средств, снабжен деньгами в сумме 2000 рублей, результаты досмотра ФИО11 и номера выданных ему купюр были отражены в соответствующих протоколах. После этого ФИО11 в сопровождении сотрудников Управления ФСКН РФ по ЯО поехал к месту приобретения наркотических средств и вернулся примерно в 13 часов 15 минут. ФИО11 в присутствии ФИО1 и второго понятого выдал два свертка из полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество, пояснил, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени ФИО12. Переданные ФИО11 свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан и подписан присутствующими лицами.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО1 л.д. 24-25). Показания ФИО8 оглашены судом по ходатайству обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО2, старший оперуполномоченный УФСКН России по ЯО, показал суду, что осенью 2009 года в Управление ФСКН России по Ярославской области поступила информация о появлении в Заволжском районе г.Ярославля мужчины по имени ФИО12, сбывающего героин стоимостью 1000 рублей за 1 грамм. С целью проверки данной информации было принято решение об осуществлении проверочной закупки наркотического средства, для этого оперативного мероприятия был привлечен псевдопокупатель ФИО11. ФИО11 сообщил, что договорился о встрече с ФИО12 у автозаправочной станции «ФИО10» на адрес 3 Дата. Для документирования проверочной закупки Дата в здании регионального Управления ФСКН ФИО11 в присутствии двух понятых был досмотрен, ему были выданы деньги 2 000 рублей на две дозы героина, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств, денежные средства ксерокопированы. Присутствующим понятым было предложено ждать возвращения ФИО11, после чего сам ФИО11 с сотрудниками УФСКН России по ЯО направился на встречу со сбытчиком. Сопровождая ФИО11 на место встречи, ФИО2 видел, как он около 12 часов 55 минут вышел на Т-образный перекресток улицы адрес 3 у автозаправочной станции «ФИО10», подошел к автомобилю «марка» белого цвета, припаркованному на обочине дороги. В автомобиле находились двое мужчин и дети, Макаров И.Л. сидел на переднем пассажирском месте, ФИО11 обменялся с ним чем-то, после чего автомобиль «марка» уехал, а ФИО11 на служебной автомашине был доставлен в здание Управления ФСКН России по ЯО. Там около 13 часов 15 минут ФИО11 в присутствии тех же понятых выдал два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснил, что сбыт наркотических средств ФИО12 состоялся. Выданные ФИО11 свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, конверт подписан участниками проверочной закупки.

При дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях было установлено, что ФИО12 представлялся Макаров И.Л., который в ноябре- декабре 2009 года проживал в Адрес 2. Дата по данному адресу был произведен обыск с целью обнаружения наркотических средств. По прибытии сотрудников наркоконтроля, до производства обыска Макаров И.Л. попытался скрыться, выбежал из квартиры, но подвернул ногу и упал. Ему была вызвана скорая помощь, было установлено, что Макаров И.Л. может принимать участие в следственных действиях. Затем был произведен в присутствии понятых личный обыск Макарова И.Л. на кухне вышеуказанной квартиры и обыск в жилище, были обнаружены при Макарове И.Л., в кармане брюк, и на антресолях над дверью в квартиру наркотические средства. Перед обыском Макарову И.Л. было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, на что он ответил, что таковых нет, однако заметно нервничал при производстве личного обыска. После обнаружения пакета розового цвета на антресолях в прихожей, Макаров И.Л. заявил, что пакет ему не принадлежит. Данный пакет был упакован в соответствии с требованиями закона.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный УФСКН России по ЯО, сообщил суду, что по отдельному поручению следователя Дата проводил личный обыск Макарова И.Л. и участвовал в обыске жилого помещения в Адрес 2. Сначала сотрудники УФСКН России по ЯО долго стучали в окна указанного дома, представлялись, просили открыть двери, двери никто не отрывал, потом, когда оперативные работники стали выбивать окно, из дверей дома выбежал и стал удаляться от дома Макаров И.Л. Вскоре он поскользнулся и упал, поскольку был в носках, подвернул ногу, его привели в дом и вызвали скорую помощь. После оказания Макарову И.Л. первой медицинской помощи, в 20 часов 10 минут был проведен его личный обыск - в заднем кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. Этот сверток был упакован и опечатан. Макаров И.Л. заявил, что сверток ему не принадлежит. Затем в 20 часов 40 минут был произведен обыск в квартире, состоящей из двух комнат и кухни. Перед началом обыска Макарову И.Л. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, Макаров И.Л. ответил, что таковых у него нет. Однако в прихожей на антресолях над входной дверью квартиры, в самом дальнем углу, был обнаружен пакет розового цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и плотных комков. Пакет был упакован и опечатан в соответствии с законом. Макаров И.Л. в отношении этого пакета также пояснил, что он ему не принадлежит. Обыски были проведены в присутствии понятых и хозяйки квартиры, в обыске жилища участвовали специалист и кинолог УФСКН России по ЯО.

Свидетель ФИО3, ...., сообщила суду, что квартиру Адрес 2 она сняла в октябре 2009 года, проживала в ней с гражданским мужем ФИО9 и двумя детьми. Макаров И.Л. в данной квартире постоянно не проживал, но приезжал раз в одну-две недели. Мать ФИО3 в октябре –декабре 2009 года находилась в различных больницах на лечении. Дата Макаров И.Л. встретил жену из областной больницы и привел в квартиру на Адрес 2. В тот же день вечером, когда ФИО3 находилась в квартире с детьми, родителями и другой родственницей, был проведен в квартире обыск. Сначала сотрудники наркоконтроля стучались в окна дома, Макаров И.Л. из дома убежал, отсутствовал минут 15-20 и вернулся весь в крови. Ему была вызвана скорая помощь, наложена шина на сломанную ногу, после чего сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру. ФИО3 ходила следом за оперативными сотрудниками и видела, как был обнаружен и изъят с полки над входной дверью квартиры пакет розового цвета. Отец Макаров И.Л. пояснил, что пакет ему не принадлежит.

Как оказался указанный пакет в квартире, ФИО3 не известно. Она признала, что имела судимость за незаконный оборот наркотических средств – в 2003 году была судима по ч.3 ст. 228 УК РФ, отбывала наказание в исправительной колонии и освободилась Дата. С момента освобождения никогда наркотических средств не хранила и не сбывала, в том числе и обнаруженных в квартире на Адрес 2.

С целью опровержения показаний ФИО3 о редких визитах Макарова И.Л. к ней домой судом были оглашены показания ФИО3 на предварительном следствии. Согласно им Макаров И.Л. проживал в квартире Адрес 2 с начала ноября 2009 года, занимал отдельную комнату, не работал, злоупотреблял спиртным л.д. 113-114).

Свидетель ФИО9, сожитель ФИО3, сообщил суду, что в настоящее время он осужден за незаконные действия с наркотическими средствами по ч.2 ст. 228 и ч.3 ст. 229 УК РФ и содержится под стражей с Дата. В течение двух месяцев до своего ареста он проживал в квартире Адрес 2 с гражданской женой ФИО3 и детьми. Макаров И.Л. в то время жил со своей женой в Некрасовском районе и иногда наведывался к ним в гости, особенно часто стал приезжать, когда его жену положили на лечение в Ярославскую областную больницу. Как-то в один из дней начала ноября 2009 года ФИО9 поехал на личном автомобиле (марки «марка» светло-бежевого цвета) с детьми в магазин, Макаров И.Л., находившийся тогда в квартире на Адрес 2, поехал с ФИО9 Проезжая по адрес 3, Макаров И.Л. попросил остановить автомобиль у автозаправочной станции «ФИО10». После остановки автомобиля к пассажирской двери подошел неизвестный мужчина, передал Макарову И.Л. деньги в бумажных купюрах, Макаров И.Л. сразу что-то передал мужчине. В тот момент Макаров И.Л. был «выпивши», но действовал четко. ФИО9 не знал, что Макаров И.Л. продавал наркотические средства, никогда не замечал за Макаровым И.Л. их употребления и не видел, чтоб Макаров И.Л. прятал наркотики в квартире на Адрес 2.

Вместе с тем судом были оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии, согласно которым Макаров И.Л. проживал в семье ФИО9 с начала ноября 2009 года, занимал отдельную комнату, нигде не работал. В доме Макаровых в Некрасовском районе в то время произошла какая-то авария, и дом был не пригоден для проживания; жена Макарова И.Л. тогда находилась на лечении в больнице. Дата около 14 часов 30 минут ФИО9 наблюдал, как Макаров И.Л. пришел в квартиру на Адрес 2, вел себя настороженно, осмотрел комнаты квартиры, потом, находясь в прихожей у входной двери в дом, достал из кармана пакет розового цвета, подставил стул к дверям и поместил указанный пакет на полку над входной дверью. Поскольку Макаров И.Л. действовал скрытно, ФИО9 не спрашивал его, что находится в пакете л.д. 131-132).

По оглашении данных показаний ФИО9 заявил, что сведения, изложенные в них, были даны под моральным давлением сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков- ему угрожали вменить хранение обнаруженных в квартире на Адрес 2 наркотических средств, если он откажется от дачи показаний против Макарова И.Л., указали место обнаружения наркотиков.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии пояснила, что в ее собственности находится квартира Адрес 2, которую она сдаем в наем через агентство недвижимости. В октябре 2009 года она сдала квартиру ФИО3, заключив с ней соответствующий договор. ФИО3 должна была проживать в квартире с супругом и маленьким ребенком, второй ребенок ФИО3, по ее пояснениям, должен был проживать с бабушкой в другом месте. Дата после 20 часов ФИО6 присутствовала при обыске в вышеуказанной квартире, ее муж ФИО4 был понятым. ФИО6 видела в квартире Макарова И.Л. – отца ФИО3, наблюдала, как в ходе обыска на полке над входной дверью в квартиру был обнаружен пакет розового цвета со светлым веществом, как пакет был упакован и опечатан отрезками бумаги с оттисками штампа. Присутствующие при обыске лица расписались на этих отрезках бумаги. По результатам обыска был составлен протокол. Макаров И.Л. пояснил, что обнаруженное при обыске ему не принадлежит. Между тем изъятый пакет с веществом не мог находиться в квартире до заселения ФИО3, так как перед сдачей квартиры ФИО3 ФИО6 делала в квартире ремонт и на полке, где был обнаружен пакет, ничего не оставляла л.д.180-183). Показания ФИО6 были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что вместе с женой сдавал квартиру в Адрес 2 цыганам ФИО3 и ФИО9. Сначала эти лица сказали, что будут жить в квартире втроем – с маленьким ребенком, что другой их ребенок будет проживать с бабушкой. Потом наниматели привезли в квартиру второго ребенка, в квартире стали появляться родители ФИО3 - Макаровы, а также чья-то сестра с грудным ребенком. Все эти лица, за исключением мужа ФИО3, присутствовали в квартире при обыске, для участия в котором ФИО4 был приглашен в качестве понятого. Сначала на кухне квартиры в присутствии ФИО4 и второго понятого ФИО5 был проведен личный обыск Макарова И.Л. Ему было предложено вывернуть карманы одежды, и Макаров И.Л. сам достал из кармана брюк маленький пакетик из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Этот сверток был упакован, опечатан, печати удостоверены подписями участников обыска. Затем Макарову И.Л. предложили выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, Макаров И.Л. пояснил, что таковых нет. Квартира была осмотрена сотрудниками наркоконтроля, все действия производились под наблюдением понятых. В прихожей квартиры, на полке над входной дверью был обнаружен пакет розового цвета с каким-то светлым веществом. Этот пакет был упакован аналогично свертку из кармана брюк Макарова И.Л. Макаров И.Л. принадлежность ему обнаруженных предметов отрицал. Однако до сдачи квартиры цыганам на полке над входной дверью квартиры ФИО4 ничего не оставляли, содержимое квартиры проверяли.

Из письменных материалов также известно, что проверочная закупка от Дата была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника УФСКН по ЯО л.д.8), документирована заявлением ФИО11 от Дата о добровольном сотрудничестве с УФСКН по ЯО л.д. 11), протоколом личного досмотра ФИО11 от Дата, в ходе которого у ФИО11 не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту л.д. 12), актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО11 от Дата года л.д. 13-14), протоколом добровольной выдачи ФИО11 двух свертков из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом от Дата л.д. 15), рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ЯО ФИО2 о ходе и результатах проверочной закупки от Дата, по содержанию совпадающего с показаниями ФИО2 л.д.19), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата л.д. 9).

Материалы проверочной закупки наркотических средств от Дата легализованы постановлением руководителя Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области от Дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д. 5-6), постановлением руководителя Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области от Дата о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д. 7).

Выданное ФИО11 Дата порошкообразное вещество в двух свертках было осмотрено л.д. 103-108), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.109), предварительным химическим исследованием и заключением судебно-химической экспертизы отнесено к наркотическим средствам – героину, определен его общий размер до предварительного исследования – 1,101 грамма л.д. 21-22,л.д. 32-34).

Свидетель ФИО11, используя маску, в городской больнице СМП им.Н.В. Соловьева опознал Макарова И.Л. по чертам лица как мужчину по имени ФИО12, сбывшего ему наркотическое средство Дата л.д. 73-75).

Из видеозаписи проверочной закупки и фотографий к протоколу осмотра видеозаписи усматривается, что была запечатлена стоящая на дороге автомашина, в ней на водительском месте – свидетель ФИО9, на переднем пассажирском сиденье – подсудимый Макаров И.Л., на заднем сиденье – двое маленьких детей; запечатлен момент передачи денег «покупателем» Макарову И.Л. и передачи Макарова И.Л. «покупателю» свертков, отражено время видеосъемки – 12:55 Дата. л.д. 103-108).

Изъятие у Макарова И.Л. наркотического средства Дата подтверждено протоколом его личного обыска с участием понятых ФИО4 и ФИО5 л.д. 39-42). В протоколе зафиксированы пояснения Макарова И.Л., что вещество в свертке ему не принадлежит.

Изъятие наркотического средства на полке под потолком над входной дверью квартиры Адрес 2 подтверждено протоколом обыска в жилище с участием тех же понятых и хозяйки квартиры ФИО6 л.д. 44-47). В протоколе зафиксированы пояснения Макарова И.Л., что пакет ему не принадлежит.

Согласно выводам дактилоскопической экспертизы на свертке и пакете с наркотическими средствами, изъятыми Дата, не обнаружено следов рук, пригодных для идентификации л.д. 60-61).

По заключению судебной химической экспертизы вещество, изъятое в пакете на полке в квартире Адрес 2, и изъятое в свертке при личном обыске Макарова И.Л. является наркотическим средством героином, его общая масса до исследования составляла 549, 433 грамма: в пакете - 548, 4 грамма, в свертке – 1, 033 грамма л.д. 66-68). Данное вещество в ходе следствия было осмотрено л.д. 159-160) и признано вещественным доказательством л.д. 161).

Согласно выводам сравнительной судебно-химической экспертизы, проведенной в стадии судебного следствия, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска Макарова И.Л. Дата и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в Адрес 2 Дата одинаковы между собой по химическому составу и ранее могли составлять единую массу. Вещество, добровольно выданное ФИО11 Дата, отличается по химическому составу от объектов, изъятых Дата, и в одной массе с данными объектами не находилось.

При медицинском освидетельствовании Макарова И.Л. Дата не установлено признаков употребления им психотропных и наркотических веществ л.д. 56-57).

Договором аренды квартиры Адрес 2, заключенным Дата ФИО6 и ФИО3 сроком на 1 год, подтверждается факт проживания семьи ФИО3 на указанной жилой площади в октябре-декабре 2009 года л.д. 185).

Все перечисленные доказательства суд признает относимыми и допустимыми. Проведенным судебным следствием нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств не установлено.

Материалы оперативно-розыскной деятельности привлечены к доказыванию по уголовному делу в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Сведения о средствах видеонаблюдения, примененных для негласного получения информации, обоснованно, как составляющие государственную тайну, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не отражены в документах, фиксировавших ход проверочной закупки. Результаты применения таких средств представлены в виде DVD-записи и обоснованно признаны доказательством по уголовному делу.

Доводы Макарова И.Л. о необоснованном применении к нему физической силы сотрудниками УФСКН России по ЯО при его задержании и незаконном в связи с этим производстве его личного обыска были проверены следствием и судом.

Из выписного эпикриза и медицинской справки усматривается, что Макаров И.Л. после личного обыска, в период с Дата по Дата, находился на стационарном лечении в МУЗ КБСМП им. Н.В. Соловьева. У него был установлен перелом ребер справа, с повреждением легкого, и закрытая травма левого голеностопного сустава л.д.88,л.д. 92).

Вместе с тем вины сотрудников УФСКН России по ЯО в причинении этих телесных повреждений Макарову И.Л. не установлено. Постановлением от Дата следователя следственного отдела по Заволжскому району г.Ярославля СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО в возбуждении уголовного дела по ст.285, ст.286 УК РФ в отношении сотрудников УФСКН России по ЯО по заявлению Макарова И.Л. отказано за отсутствием события преступления. В постановлении имеется ссылка на заключение судебно-медицинской экспертизы от Дата, согласно которому травма голеностопного сустава у Макарова И.Л. могла возникнуть в результате подворачивания стопы кнаружи; сделан вывод, что переломы ребер справа могли возникнуть у Макарова И.Л. в результате его падения при подворачивании стопы и соударения о выступающие твердые предметы.

Также проведение личного обыска Макарова И.Л. и обыска в Адрес 2 проверялась судом в период предварительного следствия в порядке ст. 165 УПК РФ- постановлениями Заволжского районного суда г.Ярославля от Дата производство данных следственных действий признано законным. При таких обстоятельствах оснований для признания обысков недопустимыми доказательствами не имеется.

Совокупность представленных доказательств суд находит достаточной для вывода о виновности Макарова И.Л. в инкриминированных незаконных действиях с наркотическими средствами.

Существенных противоречий в доказательствах преступления Макарова И.Л. от Дата суд не усматривает.

Показания свидетелей по уголовному делу- очевидцев сбыта наркотического вещества и понятых, присутствовавших при проведении оперативно-розыскных действий, видеозапись проверочной закупки с изображением Макарова И.Л., опознание ФИО11 Макарова И.Л. в период предварительного следствия, результаты экспертного исследования выданного ФИО11 вещества – подтверждают признание Макарова И.Л. в сбыте наркотического средства. Показания Макарова И.Л. о его сильной степени алкогольного опьянения Дата опровергнуты показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО9; по мнению суда, подсудимый заявил о таком состоянии, не желая раскрывать сведения об источнике приобретения наркотических средств, с целью умаления волевого момента своих действий.

Действия Макарова И.Л. по эпизоду от Дата правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свободный оборот героина запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1 Постановления).

Определение размера проданного ФИО11 Дата наркотического средства как крупного (1, 101 грамма героина) соответствует Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Передача наркотических средств ФИО11 Макаровым И.Л. осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН России по ЯО и
завершилась изъятием наркотических средств из незаконного оборота. Эти обстоятельства определяют квалификацию действий Макарова И.Л. как покушения на преступление.

При оценке доказательств по второму эпизоду обвинения суд находит показания Макарова И.Л. о том, что обнаруженные в его владении Дата наркотические средства ему не принадлежат, ложными, направленными на защиту от обвинения. Версия Макарова И.Л. о подбрасывании ему сотрудниками УФСКН России по ЯО более 500 граммов героина не убедительна для суда, она опровергается всеми материалами дела- показаниями свидетелей, в том числе и понятых, о порядке проведения обысков в отношении Макарова И.Л. (согласно которым подбрасывания наркотиков Макарову И.Л. не было, обыски проводились публично), фактом обнаружения в кармане брюк Макарова И.Л. героина, идентичного по химическому составу с обнаруженным на полке в прихожей квартиры, показаниями ФИО9 на предварительном следствии о помещении Макаровым И.Л. некого пакета на полку в прихожей квартиры. В условиях судебного разбирательства- в присутствии Макарова И.Л. и фактических родственников- свидетель ФИО9 отказался от показаний, изобличающих Макарова И.Л. в хранении наркотических средств. Однако подробное описание свидетелем действий Макарова И.Л. по сокрытию пакета, соответствие этих показаний результатам личного обыска Макарова И.Л. и обыска в квартире, не оставляют у суда сомнений в достоверности показаний ФИО9 на следствии.

Доказательства обвинения прямо указывают, что хранение наркотического средства на полке в Адрес 2 охватывалось умыслом Макарова И.Л. Пребывание Макарова И.Л. по указанному адресу было столь частым, что позволяло контролировать спрятанное наркотическое средство. Свидетели ФИО3 и ФИО9 на следствии и вовсе пояснили о постоянном проживании Макарова И.Л. в ноябре-декабре 2009 года на Адрес 2. По пояснениям Макарова И.Л. Дата он находился в квартире у дочери. Согласно показаниям ФИО9 Макаров И.Л. прятал на полке в прихожей пакет Дата. Об осознанности действий по хранению большого объема наркотических средств свидетельствуют и действия Макарова И.Л. по бегству из квартиры без обуви, в носках, в зимнее время года при появлении у квартиры сотрудников службы наркотконтроля.

Другие обстоятельства –обнаружение в незаконном обороте Макарова И.Л. наркотического средства героина в количестве, в несколько сот раз превышающем разовую дозу потребления, отделение от этого количества незначительного размера наркотического средства и помещение его Макаровым И.Л. в карман своей одежды, отсутствие в организме Макарова И.Л. следов употребления наркотических средств, доказанность его действий по сбыту наркотических средств – от Дата и отраженных в приговоре Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата, свидетельствуют о наличии у Макарова И.Л. цели сбыта наркотиков.

Хранение Макаровым И.Л. в целях сбыта наркотических средств в размере 549,433 грамма правильно расценено на предварительном следствии как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировано по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Макаров И.Л. приискал и подготовил к сбыту наркотические средства, но действий, непосредственно направленных на сбыт, не выполнил, т.е. совершил приготовление к преступлению.

Определение особо крупного размера обнаруженного в обороте у Макарова И.Л. Дата наркотического средства соответствует Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Из обвинения Макарова И.Л. по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд исключает только указание на приобретение наркотических средств в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, поскольку такое описание действий не устанавливает события незаконного приобретения наркотических средств.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Макаров И.Л. совершил в период действия частей второй и третьей статьи 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.07.2009 года. Действующая редакция части второй статьи 228.1 УК РФ, данная Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, положения Макарова И.Л. не улучшает и в соответствии со ст.ст. 9, 10 УК РФ судом не применяется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление лица и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, поскольку умышленные особо тяжкие преступления были совершены Макаровым И.Л. при наличии у него непогашенной судимости ...

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает частичное признание Макаровым И.Л. своей вины, его состояние здоровья- ...; руководствуется при назначении наказания за неоконченные преступления положениями ст. 66 УК РФ.

По месту отбывания прежнего наказания Макаров И.Л. характеризовался ... Однако установленные судом преступления совершены Макаровым И.Л. через год после досрочного освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного срока, что указывает на отсутствие превентивного воздействия на Макарова И.Л. лишения свободы и более мягких видов наказания, его значительную общественную опасность и необходимость назначения наказания, связанного с длительной изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.07.2009 года и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.07.2009 года, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.07.2009 года – 7 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.07.2009 года – 9 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить 11 лет лишения свободы.

На основании ст. ст. 79, 70 УК РФ отменить Макарову И.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата, примененное постановлением Угличского районного суда Ярославской области от Дата, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата и по совокупности приговоров назначить 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2009 года - момента задержания Макарова И.Л. и дальнейшего заключения под стражу.

Меру пресечения Макарову И.Л. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью проверочной закупки от Дата - хранить при уголовном деле, наркотическое средство героин остаточным весом 1,041 грамма, 1,023 грамма и 548,3 грамма, хранящееся в ОМВП УФСКН России по ЯО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Селезнева