грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в силу 16.10.10 г.



дело № 1-167/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 05 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.

с участием государственного обвинителя Суетовой А.Г.

подсудимых Осипова А.А., Виноградова А.С.

защитников Смирнова В.А. ордер № Номер обезличен

Сентищевой Е.В., ордер №Номер обезличен

при секретаре Борняковой М.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Виноградова А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Осипова А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.А. и Виноградов А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19 часов Осипов А.А. и Виноградов А.С., находились на лестничной площадке 7-ого этажа ..., где совместно с несовершеннолетним ФИО1 распивали спиртное. Совместно с ними находился и несовершеннолетний ФИО2 ФИО1 неоднократно доставал из своего кармана сотовый телефон марки «LG». Увидев телефон у ФИО1, и предположив, что телефон также имеется и у ФИО2, Виноградов А.С. предложил Осипову А.А. отойти для разговора. Убедившись в том, что ни ФИО1, ни ФИО2 его не слышат, Виноградов А.С.предложил Осипову А.А. открыто похитить, принадлежащие ФИО1 и ФИО2 сотовые телефоны, гарнитуры к ним, и денежные средства. Осипов А.А. согласился с предложением. Виноградов А.С. и Осипов А.А. договорились о том, что они вернутся к ФИО1 и ФИО2, предложат им проехать на лифте на первый этаж, где открыто похитят у ФИО1 и ФИО2 принадлежащее им имущество. При этом Виноградов А.С. должен поочередно удерживать ФИО1 и ФИО2, не давая им возможности скрыться, а Осипов А.А., используя свое явное физическое превосходство, нанесет удары потерпевшим по различным частям тела, с целью подавления их воли к оказанию сопротивления, и завладеют имуществом потерпевших. После этого Виноградов А.С. и Осипов А.А., вернулись к ФИО2 и ФИО1, и, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных целей, совместно и согласовано, согласно разработанному плану и поделенным ролям, предложили ФИО1 и ФИО2 проехать с ними вместе на первый этаж. Не подозревая об истинных намерениях Виноградова А.С. и Осипова А.А., ФИО2 и ФИО1 исполнили их просьбу. Осипов А.А., отвел в сторону несовершеннолетнего ФИО1 и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 2 удара рукой по лицу в область лба, от которых несовершеннолетний ФИО1 испытал физическую боль и чувство страха. В свою очередь Виноградов А.С. подошел к ФИО1 и, лишая ФИО1 возможности скрыться с места преступления, а так же с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, обхватил ФИО1 за шею, зажав её в локтевом захвате своей руки, и удерживал ФИО1 в таком положении. Одновременно с этим, Осипов А.А. нанес ФИО1 один удар ногой в область губ. Тем самым, Осипов А.А. и Виноградов А.С. совместно применили к ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Виноградов А.С. отвел ФИО1 в сторону и высказал ему требование о передаче сотового телефона, находящего у ФИО1 Одновременно с этим, Осипов А.А. подошел к ФИО2, на глазах у которого разворачивались описанные события, и который уже был напуган происходящим, и нанес ему два удара кулаком в область уха, высказал требование о передаче ему ФИО2 сотового телефона марки «Нокиа 5800», стоимостью 16000 рублей, находящегося у потерпевшего, после чего, нанес ему удар ногой в область головы, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО2, испытал от полученных ударов физическую боль и чувство страха. Желая прекратить противоправные действия Осипова А.А., ФИО2 сообщил Осипову А.А., что сейчас передаст ему телефон, сделал вид, что достает его из кармана, после чего, воспользовался тем, что Осипов А.А отвлекся, оттолкнул его и выбежал из подъезда. После этого, Осипов А.А. вернулся к Виноградову А.С., который продолжал удерживать ФИО1 Не желая отказываться от задуманного и продолжая реализацию совместного преступного умысла, Осипов А.А. и Виноградов А.С. завели ФИО1 в кабину лифта, где, в пути следования на верхние этажи, Виноградов А.С. неоднократно высказывал ФИО1 требования о передаче ему сотового телефона. Одновременно Осипов А.А., продолжая оказание физического воздействия на потерпевшего в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. Виноградов А.С. и Осипов А.А. причинили потерпевшему ФИО1 кровоизлияние на нижней губе, которое, согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы не повлекло расстройства здоровья (вреда здоровью). В сложившейся ситуации, потерпевший ФИО1, осознавая физическое превосходство Осипова А.А. и Виноградова А.С., опасаясь применения физического насилия со стороны последних, выполнил их незаконные требования, и отдал Виноградову А.С. свой сотовый телефон марки «LG» стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта компании «...», не представляющая материальной ценности, а так же карта памяти на 4 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей. Одновременно с этим Виноградов, действуя открыто для потерпевшего, находясь в лифте, вытащил из одного из внешних карманов куртки потерпевшего наушники от указанного сотового телефона марки «LG», которые входят в стоимость сотового телефона, которые забрал себе. После чего, находясь на десятом этаже указанного дома, совместными преступными действиями Виноградов А.С. и Осипов сняли куртку с потерпевшего ФИО1 и в поисках денежных средств осмотрели карманы куртки ФИО1. После чего, не найдя денежных средств, куртку вернули потерпевшему, повесив её ему на плечо. Все указанное похищенное Виноградовым А.С. и Осиповым А.А. имущество было ранее приобретено и подарено несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1 его матерью - ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Осипов А.А. и Виноградов А.С., совместно, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Виноградов А.С и Осипов А.А. причинили законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 - ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Виноградов А.С. и Осипов А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультаций с защитниками, последствия такого ходатайства понимают.

Адвокаты поддержали ходатайства своих подзащитных.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Пояснили, что ущерб им возмещен, претензий не имеют, просят не лишать свободы подсудимых.

Потерпевшая ФИО3 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, а также в отсутствие ее сына ФИО2, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Виноградова А.С. и Осипова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

С учетом всего изложенного Виноградов А.С. и Осипов А.А. подлежат наказанию за совершенное ими преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее.

Виноградов А.С. ...

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной л.д. 17-18), добровольное возмещение материального ущерба и при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Осипов А.А. ...

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние.

При назначении наказания обоим подсудимым суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Виноградова А.С. и Осипова А.А., мнение потерпевших, не настаивающих на лишении свободы для подсудимых, суд считает, что исправление Виноградова А.С. и Осипова А.А., и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимым наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Осипова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Виноградова А.С. и Осипова А.А. трудоустроится в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Осипову А.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Виноградову А.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «LG», гарантийный талон и кассовый чек, наушники - передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева