грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в силу 19.10.10 г.



Дело № 1-168/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 6 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Прокофьева И.Н.,

защитника Смирнова В.А. (ордер №Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Прокофьева И.Н., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

Прокофьев И.Н., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена около 23 часов 30 минут, находясь возле остановочного комплекса ..., расположенного на ... по направлению от дома № ... в Заволжский район г. Ярославля, подошел к ранее неизвестному ему ФИО1, находящемуся в указанном месте. Реализуя свой преступный умысел, Прокофьев И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения имущества последнего, с помощью подсечки сбил с ног потерпевшего ФИО1, тем самым применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, отчего последний упал на землю. Далее, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для посторонних лиц и самого потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, Прокофьев И.Н. вновь применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес кулаком ФИО1 один удар по голове, после чего последний потерял сознание на несколько минут. Прокофьев И.Н., не желая отказываться от умысла и цели, с целью окончательного подавления сопротивления ФИО1, вновь применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ФИО1 кулаком не менее трех ударов по голове и лицу. Продолжая осуществление своей преступной деятельности, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, до конца, Прокофьев И.Н. осмотрел карманы одежды ФИО1 и из внутреннего кармана куртки похитил принадлежащие ФИО1 пачку сигарет «Святой Георгий, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 6 890 рублей с находящимися в нем сим-картой и флэш-картой на 2 Гб, не представляющими материальной ценности. Своими преступными умышленными действиями Прокофьев И.Н. причинил ФИО1 кровоподтеки на лице, обеих ушных раковинах, ссадины на лице и правой руке, кровоизлияния на белочных оболочках обоих глаз, которые в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). С похищенным имуществом Прокофьев И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 890 рублей.

С предъявленным обвинением Прокофьев И.Н. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прокофьева И.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Прокофьеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Прокофьева И.Н. и на условия жизни его семьи.

Прокофьев И.Н. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прокофьева И.Н., суд учитывает признание вины, явку с повинной, возврат похищенного имущества, ...

Прокофьев И.Н. ... Прокофьев И.Н. извинился перед потерпевшим, который претензий к Прокофьеву И.Н. не имеет, просит не назначать Прокофьеву И.Н. строгое наказание.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Прокофьеву И.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

...

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокофьева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прокофьеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Прокофьева И.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Прокофьеву И.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков