кража с причинением значительного ущерба гражданину, в силу 02.11.10 г.



дело № 1-189/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 22 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимой Лысенко Д.С.,

защитника Смирнова В.А. (ордер №Номер обезличен )

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Лысенко Д.С.

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко Д.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, в период времени с 12 часов Дата обезличена до 09 часов 30 минут Дата обезличена, вместе с ранее неизвестным ей ФИО2 и со своим знакомым ФИО3 пришла в квартиру №..., где проживает ФИО3, в которой уже находились неустановленные следствием девушки по имени Анна и Надежда, случайные знакомые ФИО3 и ФИО2 На кухне все указанные лица начали совместно распивать спиртные напитки. В поисках вышедшего из кухни хозяина квартиры ФИО3, подсудимая так же вышла из кухни, и прошла в комнату №Номер обезличен, в которой проживает родная сестра ФИО3 - ФИО4, где на журнальном столике, слева от входа, увидела ноутбук «TOSHIBA» стоимостью 24 999 рублей, принадлежащий ФИО1, проживающей в данной квартире. Лысенко Д.С., действуя в корыстных целях, с прямым умыслом, решила похитить ноутбук. Реализуя возникший преступный умысел, воспользовавшись отсутствием жильцов и гостей вышеуказанной квартиры, совершила тайное хищение указанного ноутбука, после чего, вместе с похищенным имуществом покинула квартиру. При выходе из подъезда, Лысенко Д.С. положила похищенный ею ноутбук в принадлежащую ей детскую коляску, которая все указанное время находилась на 1 этаже подъезда дома. С похищенным имуществом Лысенко Д.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Лысенко Д.С. своими умышленными действиями причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 999 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лысенко Д.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Прокурор, потерпевшая и защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Кроме того, потерпевшая ФИО1 материальных претензий к подсудимой не имеет.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Лысенко Д.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой Лысенко Д.С. суд учитывает следующее.

Лысенко Д.С. ...

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит ... л.д.143), признание вины, способствование розыску похищенного имущества.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Лысенко Д.С., суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лысенко Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Лысенко Д.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук «TOSHIBA» (серийный номер Номер обезличен), кассовый чек, товарный чек от Дата обезличена №Номер обезличен, товарную накладную от Дата обезличена №Номер обезличен - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева