причинение тяжкого вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания, в силу 22.10.10 г



Дело №1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 11 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.

при секретаре Чистяковой Е.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г., Булгакова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Соловьева А.Н.,

защитника Ледуховского В.И. (ордер №Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева А.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Соловьев А.Н. Дата обезличена в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке возле квартир №№ ..., имея достаточные основания полагать, что ФИО1 совершается преступление, с целью задержания ФИО1 умышленно нанес ФИО1 2 удара руками в область лица и один удар рукой в область живота, что явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности совершенного ФИО1 деяния и обстоятельствам задержания, без необходимости повлекло причинение ФИО1 явно чрезмерного, не вызываемого обстановкой вреда.

Умышленными действиями Соловьева А.Н. ФИО1 была причинена закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 3 литров. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) вышеуказанная травма является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

Подсудимый Соловьев А.Н. в судебном заседании заявил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, он не признает.

В судебном заседании Соловьев А.Н. дал следующие показания: в один из дней Соловьев А.Н. пришел домой по адресу: .... По дороге домой он выпил одну бутылку пива. На площадке 8 этажа стояла жена Соловьева А.Н. (ФИО7) и его друг ФИО8. Соловьев А.Н. постоял с ними. Внизу на площадке 7 этажа они услышали какие-то шорохи. Потом Соловьев А.Н. пошел вниз на 7 этаж отдать долг ФИО2 из .... На 7 этаже Соловьев А.Н. увидел ФИО14. Он позвонил в дверь, которую открыл сын ФИО2 - ФИО3. ФИО14 увидела, что дверь открывается, и убежала. В это время ФИО1 спрыгнул с ящика в тамбуре и попытался убежать. Руки ФИО1 оказались около лица Соловьева А.Н., которому показалось, что ФИО1 хочет оттолкнуть его или схватить. В этот момент Соловьев А.Н. ударил ФИО1 2 раза кулаком в лицо. ФИО1 отлетел к стенке, встал около нее. Соловьев А.Н. крикнул ФИО8, чтобы тот задержал девушку. ФИО8 побежал за ней. Потом ФИО1 попытался убежать, Соловьев А.Н. схватил его за ворот куртки, развернул. ФИО1 попытался Соловьева А.Н. оттолкнуть. Соловьев А.Н. ударил ФИО1 кулаком в левую часть живота. Потом ФИО8 привел ФИО14, в руках у нее был пакет, в котором лежала ложка для обуви, юбка джинсовая, какая-то обувь. ФИО14 предложила Соловьеву А.Н. взять ее сотовый телефон, чтобы тот не вызывал милицию. Соловьев А.Н. отказался. Затем ФИО14 предложила ФИО7 отвести Соловьева А.Н. домой, взамен предложила свой сотовый телефон. ФИО7 также отказалась. Потом ФИО3 вынес телефонную трубку, и Соловьев А.Н. поговорил с ФИО2 Когда тот приехал, то узнал свои вещи в пакете ФИО14. Потом ФИО2 вызвал милицию. ФИО3 нашел на нижних этажах еще один пакет с вещами. Затем Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО14 отвезли в милицию. С ними поехал ФИО2 Всего Соловьев А.Н. нанес ФИО1 2 удара в лицо и 1 удар в живот. Во время этих событий ФИО3 периодически выходил и заходил в квартиру, драку он не видел. Соловьев А.Н. ударил ФИО1 по лицу, так как защищался и хотел его задержать. В живот ФИО1 Соловьев А.Н. ударил также для того, чтобы его задержать. Соловьев А.Н. задерживал ФИО1, так как думал, что тот ворует вещи ФИО2 После того, как ФИО14 убежала и вернулась с ФИО8, прошло около 2 минут. ФИО1 угрозу: «Сейчас печень выплюнешь», - Соловьев А.Н. не высказывал, но интересовался, не отбил ли он ему почки.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он с сожительницей ФИО14 пошли к ее бабушке. ФИО14 договорилась со своей матерью, что та оставит ей в тамбуре сапоги. Когда они поднялись на седьмой этаж, где жила бабушка ФИО14, ФИО1 взял пакет с какой-то обувью и хотел уходить. В это время на него напал Соловьев А.Н., который спустился в восьмого этажа. Они столкнулись в тамбуре. У ФИО1 в это время был пакет с вещами, и Соловьев А.Н. решил, что он их украл. В это время ФИО14 стояла на площадке седьмого этажа, а когда началась драка, она убежала. Перед тем как ударить, Соловьев А.Н. спросил ФИО1, кто он такой и что здесь делает. ФИО1 ответил и попытался выйти. После этого Соловьев А.Н. ударил его кулаком в лицо один раз. У ФИО1 в глазах потемнело, и он присел на корточки в дверном проеме между тамбуром и площадкой седьмого этажа. Ударить Соловьева А.Н. он не пытался. Соловьев А.Н. загородил выход из тамбура; ФИО1 пытался выйти, после чего Соловьев А.Н. ударил его один раз в область груди и один раз в область поясницы. ФИО1 опять присел на корточки. В этот момент на площадке присутствовали ФИО14, молодой человек, который привел ФИО14; жена Соловьева А.Н. находилась на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами. Так же из квартиры в тамбуре выходил мальчик и выглядывала женщина. В дальнейшем Соловьев А.Н. периодически отходил от ФИО1 к ФИО14. Когда ФИО1 пытался подняться на ноги, Соловьев А.Н. подходил к нему и наносил удары: он ударил два раза ногой в переднюю часть тела посередине; в область спины 5-6 ударов кулаком; по остальным частям тела - 2-3 удара также кулаком. Всего он нанес около 10 ударов. Также ФИО1 заявил, что Соловьев А.Н. наносил ему удары и в область лица кулаком. Когда Соловьев наносил удары, он говорил: «Сейчас печень выплюнешь». Соловьев А.Н. не наносил ударов ФИО14, но взял ее за горло. ФИО1 был в состоянии несильного опьянения, но все понимал. Где-то в середине всего происходящего Соловьев А.Н. звонил хозяевам квартиры, говорил, что к ним залезли воры и чтобы они приехали и посмотрели. Эти хозяева приехали через 20-30 минут после звонка. Также была вызвана милиция. ФИО1 угроз Соловьеву А.Н. не высказывал, ударить его не пытался. Соловьев наносил ему удары, не давая таким образом уйти. Соловьев А.Н. бил ФИО1 в течение 1 часа. После того как, Соловьев А.Н. нанес удары ФИО1, иных травмирующих ситуаций до госпитализации у ФИО1 не было.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена она поздно вечером с ФИО1 пришла к своей бабушке по адресу: ... (седьмой этаж). ФИО14 подумала, что родители оставят ей в тамбуре сапоги. Она открыла дверь тамбура, ФИО1 залез на картофельный ящик, стал искать сапоги, снимать сетки. В это время появился Соловьев А.Н. У ФИО1 с Соловьевым А.Н. началась драка. ФИО14 испугалась и побежала вниз. На 6-ом этаже друг Соловьева А.Н. ее догнал и привел на 7 этаж. ФИО14 видела, как Соловьев А.Н. пнул ФИО1 в область живота и ударил 1 раз рукой по спине. ФИО1 сидел на корточках, у него была кровь на лице. Соловьев А.Н. позвонил соседу бабушки ФИО14. Сама ФИО14 предлагала свой сотовый телефон Соловьеву А.Н., чтобы тот позвонил и разобрался. Соловьев А.Н. взял ФИО14 за горло и высказал угрозу применения насилия. ФИО1 Соловьев сказал, что тот выплюнет печень. Потом приехал сосед бабушки и милиция. ФИО14 с ФИО1 забрали в Заволжский РОВД, куда приехал и сосед бабушки. Из милиции ФИО14 и ФИО1 на такси поехали домой, заехали к родителям ФИО1 за деньгами. ФИО14 полагает, что драка между Соловьеым А.Н. и ФИО1 началась из-за того, что Соловьев А.Н. подумал, что они воры. Во время всего происходящего ФИО14 видела женщину, которая стояла между 8 и 7 этажами на лестнице. ФИО14 была в состоянии легкого алкогольного опьянения. С момента драки с Соловьевым А.Н. и до того, как ФИО1 был госпитализирован, ФИО1 больше никто не бил, сам он не падал. ФИО1 был госпитализирован именно из-за драки с Соловьевым А.Н. Когда именно нанес Соловьев А.Н. ФИО1 один удар ногой в живот и один удар рукой по спине (после того, как ФИО14 поднялись с другом Соловьева А.Н. на 7 –ой этаж, или до этого), ФИО14 не помнит. С момента как ФИО14 убежала, и до того, как поднялась наверх, прошло минуты 2-3.

В ходе предварительного расследования Дата обезличена (т.1л.д. 38-40) ФИО14 относительно обстоятельств применения Соловьевым А.Н. насилия к ФИО1 показала, что в момент, когда ФИО1 спрыгнул с ящика, Соловьев А.Н. пнул его ногой один раз в живот. После того, как ФИО14 вернулась на 7 этаж, Соловьев А.Н. не менее двух раз ударил ФИО1 кулаком по спине, сказав при этом, что тот выплюнет печень. В остальном ее показания в целом аналогичны показаниям в судебном заседании. При этом ФИО14 указала, что ФИО1 является ее сожителем, указанные события происходили около 23 часов.

В ходе предварительного расследования Дата обезличена (т.1л.д. 120-122) ФИО14 относительно обстоятельств применения Соловьевым А.Н. насилия к ФИО1 показала, что в момент, когда ФИО1 спрыгнул с ящика, Соловьев А.Н. пнул его ногой один раз в живот. До этого удара Соловьев А.Н. мог ударить ФИО1 кулаком в лицо, но ФИО14 этого не видела. После того, как ФИО14 вернулась на 7 этаж, Соловьев А.Н. говорил ФИО1, что тот выплюнет печень. Когда Соловьев А.Н. отпустил ФИО14, то подошел к ФИО1 и пнул его в живот. В дальнейшем он не менее двух раз ударил ФИО1 кулаком по спине. В остальном ее показания в целом аналогичны показаниям в судебном заседании.

После оглашения показаний, которые ФИО14 давала в ходе предварительного расследования, она заявила, что не может их опровергнуть или подтвердить, так как плохо помню эти события.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он пришел в гости к своему другу Соловьеву А.Н. по адресу .... ФИО8, Соловьев А.Н. и его жена стояли на лестничной площадке 8-го этажа. Соловьев А.Н. пошел отдать долг своему соседу ФИО2 на 7 этаж. Соловьев А.Н. спустился вниз, и ФИО8 услышал крики:«Держи бабу». ФИО8 побежал вниз, пробегая на 7-ом этаже, он увидел, как в дверном проеме между тамбуром и площадкой Соловьев А.Н. наносил 2 удара ФИО1 кулаком в область лица и плеча; ФИО1 пытался ударить Соловьева А.Н. (замахивался кулаком), но у него не получалось. ФИО8 спустился ниже и на 5-ом этаже догнал женщину, которая сказала, что она пришла к бабушке. При женщине был пакет с украденными вещами ФИО2 – жильца с седьмого этажа. ФИО8 с женщиной поднялись на 7 этаж, где Соловьев стоял у стены, а ФИО1 сидел на корточках, у него из носа шла кровь. С того момента, как ФИО8 увидел драку между Соловьевым А.Н. и ФИО1, до того как он поднялся наверх с женщиной, прошло около 1 минуты. ФИО8 и Соловьев А.Н. стала расспрашивать ФИО1 и женщину, зачем они пришли. В пакетах при ФИО1 и женщине были сапоги, кроссовки. Вышел мальчик из квартиры и узнал в пакетах, которые были у женщины, свою обувь. Когда ФИО8 привел женщину, она предложила Соловьеву А.Н. взять сотовый телефон, чтобы он отпустил ФИО1; Соловьев А.Н. отказался. Потом она подошла к ФИО7, которая находилась все это время между 7 и 8 этажами на лестнице, ближе к 7 этажу. О чем они разговаривали, ФИО8 не слышал. Когда ФИО8 пришел с задержанной женщиной, ФИО7 уже стояла на лестнице. Задержанную женщину ФИО8 взял за рукав, иного насилия к ней не применялось. После того, как ФИО8 поднялся с задержанной женщиной на 7 этаж, Соловьев А.Н. ФИО1 ударов не наносил. Потом пришли соседи, и ФИО2 вызвал милицию. Затем приехали сотрудники милиции и забрали ФИО1 с женщиной. С того момента, как ФИО8 услышал крики: «Держи бабу», - и до приезда сотрудников милиции прошло примерно 15-20 минут.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... Вечером Дата обезличена к ней в гости пришел ФИО8. Они вышли на площадку. Через некоторое время Соловьев А.Н. пришел с работы, они все вместе стояли на площадке 8 этажа. В это время внизу, на площадке 7 этажа, кто-то ходил. Соловьев А.Н. пошел на 7 этаж, так как должен был отдать долг ФИО2. Соловьев А.Н. спустился вниз, и ФИО7 услышали крики: «Держи бабу». ФИО8 побежал вниз. ФИО7 спустилась вниз и увидела, как Соловьев А.Н. нанес 3 удара рукой по лицу ФИО1 ФИО1 в это время стоял в тамбуре. ФИО7 не видела, чтобы ФИО1 пытался нанести удары Соловьеву, но могла этого и не заметить. Соловьев А.Н. при этом говорил ФИО1: «Зачем залез», - ФИО1 на это ничего не отвечал. Потом ребенок ФИО7 вышел из квартиры, и она поднялась на 8 этаж. Когда ФИО7 опять спустилась, то увидела ФИО8 с ФИО14 (ФИО8 и ФИО14 поднялись на 7 этаж через 5-10 минут). На 7 этаж ФИО7 не спускалась, стояла на лестнице между 7 и 8 этажами. ФИО1 сидел на корточках. Когда ФИО7 спустилась во второй раз, ФИО8 пришел с Перямковой, и после этого ударов никто никому не наносил. ФИО14 предлагала ФИО7 свой сотовый телефон, чтобы их отпустили, но ФИО7 его не взяла. ФИО14 также говорила, что они пришли к бабушке, взяли свои вещи. Из квартиры ФИО2 выходил несколько раз мальчик и женщина, которые осмотрела вещи, имевшиеся при ФИО14, и опознали эти вещи как свои. Также мальчик говорил Соловьеву А.Н., что он позвонил ФИО2. ФИО2 приехал через 20 минут, как ФИО7 успокоила ребенка, осмотрел вещи и сказал, что это вещи его. Также ФИО2 вызвал сотрудников милиции. Угрозы с чьей-нибудь стороны ФИО7 не слышала.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 13-14, 34-35) показал, что он проживает в кв. .... Квартира расположена в одном тамбуре с квартирой № Номер обезличен. Вечером в двенадцатом часу ночи Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил сын ФИО3 и сообщил, что соседи задержали 2-х неизвестных лиц в тамбуре квартиры. Затем трубку телефона взял сосед из квартиры № Номер обезличен Соловьев А.Н. и сообщил, что из тамбура похитили принадлежащие ФИО2 вещи. Приехав через 15 минут по месту жительства, на площадке 7-го этажа ФИО2 увидел сидящего на корточках мужчину, у которого на губах была кровь. Также на полу лестничной площадки были пятна крови. На этой площадке находился Соловьев А.Н. и ФИО14, у которой телесных повреждений не было. Соловьев А.Н. сказал, что молодой человек (ФИО1), которого он задержал, и девушка пытались похитить из тамбура вещи ФИО2 Девушка предложила ФИО2 телефон, чтобы он не вызывал сотрудников милиции. ФИО2 отказался брать телефон. Рядом с ФИО1 лежал пакет с вещами, принадлежащими семье ФИО2 ФИО14 пояснила, что у нее имеются ключи от тамбурной двери, так как в кв. Номер обезличен проживает ее бабушка. После этого ФИО2 вызвал сотрудников милиции. Пока ждали приезда милиции, никто ФИО1 и ФИО14 не бил, никто им не угрожал.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 36-37, 117-119) показал, что он проживает в кв. .... Дата обезличена в двенадцатом часу ночи в дверь постучали, и когда он открыл дверь, то увидел, что сосед Соловьев А.Н. пытается стащить с ящика для овощей, стоящего в тамбуре, неизвестного мужчину. Соловьев А.Н. стаскивал его, обхватив за тело. Соловьев А.Н. сказал ФИО3, чтоб тот позвонил отцу и сообщил, что у них похитили обувь. ФИО3 вернулся в свою квартиру и позвонил отцу ФИО2, сказал, чтобы тот приезжал. После этого ФИО3 передал телефон Соловьеву А.Н., и зашел обратно в квартиру. Как именно Соловьев А.Н. стащил неизвестного мужчину с ларя, ФИО3 не видел. Через 5 минут ФИО3 вновь вышел на лестничную площадку и увидел что неизвестный мужчина сидит на корточках, прикрывает лицо руками, а из носа течет кровь. На полу лестничной площадки было много крови. Также на лестничной площадке находилась женщина, которую ФИО3 видел ранее, когда она приходила в квартиру Номер обезличен. Ссадин, синяков, крови на женщине не было. Соловьев А.Н. поинтересовался у мужчины: «Я тебе почки не отбил?». Мужчина ничего не ответил. Когда ФИО3 находился на лестничной площадке, то угроз Соловьев А.Н. мужчине и женщине не высказывал, к женщине насилия не применял. Женщина пыталась объяснить, что они приходили к ее бабушке в .... У мужчины был пакет, в котором находилась обувь ФИО2; их же вещи были в сумке у женщины. Женщина просила не вызывать милицию, предлагала взамен свой сотовый телефон. На лестничной площадке вроде также стояла жена Соловьева А.Н.; в какой момент она появилась, ФИО3 не помнит. На боли в животе мужчина не жаловался, но держался руками за живот. Как Соловьев А.Н. наносил удары мужчине, ФИО3 не видел, так как периодически заходил в квартиру. Когда приехали сотрудники милиции, то забрали женщину и мужчину.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования показал (т.л.д. 31-32), что он работает милиционером-водителем 5-й роты ОБППСМ при УВД по г. Ярославлю. 09.03.2010 года он совместно с ФИО10 патрулировали на служебном автомобиле территорию Заволжского района г. Ярославля. Около 22 часов 30 минут от дежурного ОМ № 2 поступило сообщение, о том, что по адресу: ... находятся неизвестные лица, которые пытались похитить из него имущество. ФИО9 с ФИО10, приехав в течение 5 минут по указанному адресу, поднялись на 7 этаж, где стояло трое мужчин: ФИО2, Соловьев А.Н. (фамилии узнал в последствии) и еще один молодой человек. Около тамбурной двери сидел ФИО1, а около него стояла ФИО14. У ФИО1 на лице и руках была кровь, на лице были видны следы побоев. У ФИО14 видимых повреждений на лице не было видно. Соловьев А.Н. и ФИО2 пояснили, что данные мужчина и женщина пытались похитить из тамбура принадлежащую семье ФИО2 обувь. При ФИО1 и ФИО14 были пакеты с какой-то обувью. В пакетах лежала какая-то мелочь, ботинки детские. Когда потерпевший пришел, то сказал, что давно эти вещи нужно было выкинуть. ФИО1 и ФИО14 пояснили, что пришли навестить бабушку. ФИО1 указал на Соловьева А.Н. как на лицо, которое его избило. Соловьев пояснил, что побил его, когда задерживал. ФИО1, ФИО14 и ФИО2 доставили в отдел милиции № 2. ФИО1 на свое здоровье не жаловался, скорую помощь вызвать не просил, самостоятельно передвигался, держался за живот. ФИО1 и ФИО14 были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 106-108) показал, что он состоит на должности милиционера 5 роты ОБППСМ. Дата обезличена он совместно с ФИО9 патрулировали на служебном автомобиле территорию Заволжского района г. Ярославля. Около 22 часов 30 минут от дежурного ОМ № 2 поступило сообщение о том, что по адресу: ... находятся неизвестные лица, которые пытались похитить из него имущество. ФИО10 с ФИО9 приехали по указанному адресу, поднялись на 7-ой этаж, где стояли ФИО2, Соловьев А.Н. и молодой человек. Напротив лифта на корточках сидел ФИО1, а около него стояла ФИО14. У ФИО1 лицо было в крови, на его одежде и полу также была кровь. У ФИО14 видимых повреждений не было видно. ФИО2 пояснил, что данные мужчина и женщина похитили из тамбура принадлежащую его семье обувь. При ФИО1 и ФИО14 были пакеты с какой-то обувью. ФИО14 пояснили, что они пришли навестить бабушку. ФИО1 на вопрос, кто его избил, указал на Соловьева А.Н. Соловьев А.Н. подтвердил это обстоятельство. ФИО1, ФИО14 и ФИО2 доставили в отдел милиции № 2. ФИО1 на свое здоровье не жаловался, скорую помощь вызвать не просил, самостоятельно передвигался, но постоянно держался руками за живот. ФИО1, ФИО14, Соловьев А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 44-46) показала, что у нее есть дочь ФИО14, проживающая с сожителем ФИО1 Дата обезличена ей позвонила дочь и сказала, что у нее порвались сапоги. ФИО11 договорилась с дочерью, чтобы та пришла к бабушке (матери мужа), проживающей по адресу ... (7-ой этаж), где ФИО11 передаст ей сапоги. О том, что ФИО11 оставит сапоги в тамбуре, она ФИО14 не говорила. В этот день ФИО11 свою дочь не дождались. Дата обезличена ФИО11 с мужем около 13 часов вновь пошли проведать свекровь и на лестничной площадке 7-го этажа обнаружили пятна крови. Сосед из кв. Номер обезличен пояснил, что Дата обезличена неизвестные лица проникли в тамбур и пытались похитить обувь. Также он пояснил, что неизвестных задержал сосед с 8-го этажа. ФИО11 с мужем поднялись на 8-ой этаж в кв. Номер обезличен. Дверь им открыла женщина, которая пояснила, что ее муж Дата обезличена задержал мужчину и женщину, которые пытались похитить обувь из тамбура квартир Номер обезличен и Номер обезличен, и что между ними произошла драка. Дата обезличена ФИО11 пошла в гости к своей дочери. Следов побоев на лице ФИО14 заметно не было. ФИО1 лежал на кровати, на самочувствие не жаловался. На вопросы, что произошло Дата обезличена, ФИО14 пояснила, что она и ФИО1 пришли к бабушке, стали искать обувь, которую ФИО11 должна была оставить. В это время спустился сосед с верхнего этажа, и между соседом и ФИО1 произошла драка. Сосед ударил несколько раз ФИО1 (куда именно, сколько раз ФИО14 не пояснила) и угрожал ему, что отобьет почки. Через несколько дней ФИО14 позвонила и сообщила, что ФИО1 госпитализирован.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 11-12) показал, что у него имеется дочь ФИО14, которая проживает с сожителем ФИО1 Дата обезличена ФИО12 вместе с бывшей женой ходил к своей матери, проживающей по адресу: ..., откуда ушли в 17 часов. Дата обезличена около 13 часов ФИО12 с бывшей женой опять пошли навестить его мать. Выйдя из лифта, он заметил пятна крови. Сосед из кв. Номер обезличен ФИО2 пояснил, что Дата обезличена сосед, проживающий на 8-ом этаже указанного дома, задержал мужчину и женщину при попытке кражи из тамбура вещей. При этом сосед с 8-го этажа и неизвестный подрались. ФИО12 поднялся на 8 –ой этаж, позвонил в квартиру; ему открыла женщина, которая пояснила, что ее муж Дата обезличена задержал мужчину и женщину в тамбуре на 7-ом этаже при попытке кражи и что между ними произошел конфликт и драка.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 74-75) показал, что он является гражданским мужем ФИО5, у которой имеется сын ФИО1. В начале Дата обезличена ему позвонил ФИО1 и попросил выйти на улицу расплатиться с водителем такси. Когда ФИО13 вышел, ФИО1 пояснил, что он плохо себя чувствует, так как с кем-то подрался и едет из милиции. ФИО1 жаловался на боль в районе ребер и предположил, что они у него сломаны. На лице следов побоев у ФИО1 заметно не было. Через несколько ФИО13 увидел ФИО1 и ФИО14 на улице. ФИО1 медленно шел, держался за ребра. Через несколько дней позвонила ФИО14 и сказала, что ФИО1 плохо и она вызывала скорую помощь, но тот от госпитализации отказался. ФИО13 пошел к ним по месту жительства: ..., уговаривать ФИО1 поехать в больницу. Придя в квартиру, ФИО13 увидел, что ФИО1 очень плохо, что он лежит на кровати и не может встать. Когда приехала скорая помощь, ФИО1 был госпитализирован в больницу, где ему удалили селезенку. Позднее ФИО1 пояснил, что его избил мужчина в подъезде, когда они с ФИО14 пошли к ее бабушке, приняв их за воров.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО1 является ее сыном. Дата обезличена он и ФИО14 приехали на такси из милиции около 10 часов вечера, попросили денег расплатиться с таксистом. В дальнейшем к ней пришла ФИО14 и сказала, что ФИО1 избили и вроде сломали ребра. Дата обезличена приходил ФИО1, он плохо выглядел, сказал, что плохо себя чувствует. После того как его избили, у него конфликтов больше не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает врачом в МУЗ станция скорой медицинской помощи. В Дата обезличена она выезжала на ... к ФИО1 Вызов был в связи с тем, что ФИО1 потерял сознание. Когда ФИО6 к нему приехал, он был в сознании, но чувствовал слабость, причина была не известна. ФИО6 предложила ФИО1 госпитализацию, он отказался. Через некоторое время в этот же день опять поступил вызов по этому же адресу. ФИО1 вновь была предложена госпитализация, он отказывался, но был госпитализирован. У ФИО1 видимых телесных повреждений не было. ФИО1 был доставлен в больницу № Номер обезличен г. Ярославля, где его жена сообщила, что неделю назад его избили. Также ФИО6 подтвердила достоверность карт вызовов т.1л.д. 80-81.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 112-113) показала, что она работает фельдшером в МУЗ станция скорой медицинской помощи. Дата обезличена она совместно с врачом ФИО6 находилась на суточном дежурстве. В 15 часов 22 минуты поступил вызов по адресу: .... В квартире находился ФИО1 и его сожительница. От ФИО1 поступила жалоба на боль в животе. Ему была предложена госпитализация, но он отказался. В 16 часов 3 минуты поступил повторный вызов с этого же адреса. Приехав на место, сожительница ФИО1 пояснила, что у ФИО1 течет кровь из заднего прохода. После этого ФИО1 был доставлен в 9-ую больницу, где его госпитализировали. В больнице сожительница сообщила ФИО6, что ФИО1 неделю назад избили.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 91-93) показал, что он работает в больнице № Номер обезличен в Номер обезличен-ом хирургическом отделении врачом- хирургом. Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. Около 19 часов в отделение был доставлен ФИО1, который был в сознании и пояснил, что его около недели назад избили в подъезде. ФИО1 жаловался на боль в левой стороне живота, в левом подреберье. После обследования было установлено, что у ФИО1 разрыв селезенки. Он был срочно прооперирован, селезенка удалена. ФИО1 с такого рода повреждениями мог ходить 10 суток, так как у него был подкапсульный разрыв селезенки. За сутки до госпитализации у него произошел разрыв капсулы, что проявилось клиникой внутрибрюшного кровотечения и симптомами раздражения брюшины, т. е произошел второй момент разрыва селезенки. Второй момент разрыва селезенки могли спровоцировать как падение на место повреждения, так и продолжающееся подкапсульное кровотечение.

Судебно-медицинский эксперт ФИО16 в судебном заседании показала, что она подтверждает правильность выводов судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО1 Травма, причиненная ФИО1, могла возникнуть и от однократного воздействия на левую половину живота; на левую поверхность спины - маловероятно. Данные телесные повреждения могли быть причинены ФИО1 Дата обезличена года. Разрыв селезенки может быть двух видов: как одномоментным, то есть непосредственно в момент приложения силы, так и двухмоментным. В случае двухмоментного разрыва в момент приложения травмирующей силы возникает подкапсульная гематома. При продолжительном кровотечении под капсулом селезенки накапливается определенный объем крови, отчего капсула растягивается до определенного размера и рвется. Человек может проходить с такой травмой от 3 до 30 дней, потом возникает разрыв капсулы. Капсула может вместить в себя 3 литра крови. В момент проведения операции ФИО1 было обнаружено, что травма не свежая: была обнаружена кровь как в сгустках, так и свежая. Кровь в сгустках была в капсуле, а свежая образовалась вследствие разрыва капсулы, после чего началось кровотечение в брюшную полость. Это обстоятельство подтверждает двухмоментный разрыв селезенки.

Также в судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 5);

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно этому постановлению отказано в возбуждении уголовного дела по факту того, что ФИО1 Дата обезличена в тамбуре квартиры ... стал складывать в пакет кроссовок, резиновые сапоги, шерстяной носок, шайбу, сломанную швабру, принадлежащие ФИО2 В связи с тем, что указанные вещи ценности для ФИО2 не представляют, в действиях ФИО1 не установлено признаков состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (т.1л.д. 61);

- заключение эксперта, согласно которому у ФИО1 имелась закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 3 литров. Эта травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы (Дата обезличена), является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому (т.1л.д. 69-71);

- карты вызовов скорой медицинской помощи, согласно которым бригада в составе в том числе ФИО6 и ФИО14 выезжали по адресу: ..., к ФИО1 Дата обезличена 15 часов 30 минут и 16 часов 10 минут. В результате последнего вызова ФИО1 госпитализирован (т.1л.д. 80-81);

- протокол выемки, согласно которому у ФИО1 изъяты детализация данных по абонентскому номеру Номер обезличен; детализация этих данных (т.1л.д. 100-102);

- справка, согласно которой номер 73-52-69 принадлежит травмопункту больницы им. Соловьева (т.1л.д. 103);

- протокол осмотра документов, согласно которому осматривалась детализация данных по абонентскому номеру 358934 (т.1л.д. 171-172).

Оценив представленные доказательства с точки зрения допустимости, суд считает, что все вышеуказанные доказательства являются допустимыми.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд находит доказанной вину Соловьева А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Суд доверяет показаниям ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО1, ФИО6, ФИО17, ФИО15, эксперта ФИО16, так как показания указанных лиц согласуются друг с другом и другими доказательствами, признанными судом достоверными. Также суд доверяет исследованным материалам уголовного дела.

Оценивая показания Соловьева А.Н., ФИО1, ФИО14, ФИО8, ФИО7, суд исходит из того, что в показаниях указанных лиц имеются существенные противоречия относительно количества и локализации ударов, которые нанес Соловьев А.Н. ФИО1, времени их нанесения. В остальной части показания указанных лиц согласуются друг с другом. Поэтому суд доверяет показаниям Соловьева А.Н., ФИО1, ФИО14, ФИО8, ФИО7 в той части, в которой они не противоречат друг другу. В то же время суд полагает, что количество и локализация ударов, которые нанес Соловьев А.Н. ФИО1, время их нанесения могут быть определены только путем анализа показаний указанных свидетелей в их совокупности и с учетом иных доказательств, признанных судом достоверными.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке возле квартир №№ Номер обезличен и Номер обезличен на 7 этаже ..., Соловьев А.Н. умышленно применил к ФИО1 насилие, причинив ему закрытую тупую травму живота: разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 3 литров. Вышеуказанная травма является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

Так, из показаний Соловьева А.Н., ФИО1, ФИО14, ФИО8, ФИО7 следует, что Соловьев А.Н. в указанное время и в указанном месте применил к ФИО1 насилие. Из показаний ФИО6, ФИО17, ФИО15, карт вызовов скорой медицинской помощи следует, что Дата обезличена ФИО1 был доставлен в медицинское учреждение, где ему была удалена селезенка. Из показаний ФИО1 и ФИО14 следует, что после того как, Соловьев А.Н. нанес удары ФИО1, иных травмирующих ситуаций до госпитализации ФИО1 у него не было. Согласно заключению эксперта у ФИО1 имелась закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость объемом около 3 литров. Эта травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета Дата обезличена, является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому

Определяя количество и локализацию ударов, которые нанес Соловьев А.Н. ФИО1, время их нанесения, суд основывается на показаниях Соловьева А.Н., согласно которым он нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо и один удар кулаком в левую часть живота до того момента, как ФИО14 с ФИО8 поднялись на лестничную площадку 7-го этажа. Оснований для самооговора у Соловьева А.Н. не имеется.

Доказательств того, что Соловьев А.В. нанес большее количество ударов и в иное время, в судебном заседании представлено не было. Так, из показаний ФИО8 и ФИО7 следует, что после того, как ФИО14 с ФИО8 поднялись на лестничную площадку 7-го этажа, Соловьев А.Н. насилия к ФИО1 не применял. До этого момента ФИО8 и ФИО7 видели не более трех ударов, которые Соловьев А.Н. наносил ФИО1 Таким образом, показания Соловьева А.Н. о количестве и времени нанесения ударов ФИО1 соответствуют показаниям ФИО7 и ФИО8. С учетом того, что ФИО8 и ФИО7 наблюдали действия Соловьева А.Н. с относительно большого расстояния, ФИО8 в этот момент находился в движении, суд считает более достоверными показания Соловьева А.Н. относительно локализации нанесенных им ударов.

Оценивая показания ФИО14 и ФИО1, суд считает их противоречивыми. Так, Дата обезличена ФИО14 относительно обстоятельств применения Соловьевым А.Н. насилия к ФИО1 показала, что в момент, когда ФИО1 спрыгнул с ящика, Соловьев А.Н. пнул его ногой один раз в живот. После того, как ФИО14 вернулась на 7 этаж, Соловьев А.Н. не менее двух раз ударил ФИО1 кулаком по спине, сказав при этом, что тот выплюнет печень. Дата обезличена года ФИО14 показала, что кроме вышеуказанных ударов, Соловьев А.Н. пнул ФИО1 в живот после того, как ФИО14 вернулась на 7-ой этаж. В судебном заседании ФИО14 заявила, что плохо помнит произошедшие события.

ФИО1 показал, что Соловьев А.Н. ударил его до возвращения ФИО14 на 7-ой этаж только один раз кулаком в лицо. После возвращения ФИО14 на 7-ой этаж Соловьев А.Н. ударил ФИО1 не менее 10 раз, в том числе 2 раза ногой.

Таким образом, показания ФИО1 о времени, количестве, локализации нанесенных ему ударов противоречат не только показания Соловьева А.Н., ФИО8 и ФИО7, но и показаниям ФИО14, которые в свои очередь являются противоречивыми.

В связи с этим показания ФИО1 и ФИО14 о времени, количестве и локализации нанесенных потерпевшему ударов не могут быть положены в основу приговора. По этим же мотивам суд считает недоказанным, что Соловьев А.Н. сопровождал свои действия словами: «Сейчас ты у меня печень выплюнешь».

Кроме того, показания Соловьева А.Н. соответствуют показаниям эксперта ФИО16 и заключению эксперта, согласно которым травма, причиненная ФИО1, могла возникнуть и от однократного воздействия на левую половину живота.

Таким образом, с учетом показаний Соловьева А.Н., признанных судом достоверными, суд уточняет описание примененного Соловьевым А.Н. насилия к ФИО1, изложенное в обвинительном заключении. Суд приходит к выводу, что Соловьев А.Н. нанес ФИО1 2 удара руками в область лица и один удар рукой в область живота, что и изложено в описательной части приговора.

Действия Соловьева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Соловьев А.Н. полагал, что ФИО1 совершает преступление, что следует из его показаний, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Так, у Соловьева А.Н. имелись достаточные основания считать, что ФИО1 совершается преступление в форме хищения чужого имущества. Данное обстоятельство подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в действиях ФИО1 не было усмотрено признаков состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, только по той причине, что обнаруженные при нем вещи ФИО2 не представляют ценности для последнего. Однако в момент задержания ФИО1 у Соловьева А.Н. не было никаких оснований считать, что ФИО1 завладевает вещами, не имеющими ценности. Кроме того, поведение ФИО1 и ФИО14 также давало Соловьеву А.Н. основания считать, что они совершают преступление: взяли не принадлежащие им вещи, ФИО14 при появлении Соловьева А.Н. побежала.

Соловьев А.Н. применил насилие к ФИО1 не на почве личных неприязненных отношений, а именно с целью задержания его на месте преступления. Данное обстоятельство следует из показаний Соловьева А.Н., оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, эти показания Соловьева А.Н. подтверждаются дальнейшими его действиями: он крикнул ФИО8, чтобы тот задержал ФИО14, позвонил ФИО2 и сообщил о хищении принадлежащих тому вещей. Совершение Соловьевым А.Н. указанных действий подтверждается не только его показаниями, но и показаниями ФИО1, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9.

Суд считает, что у Соловьева А.Н. имелись основания применить насилие к ФИО1 для его задержания, так как тот не менее двух раз пытался покинуть место предполагаемого Соловьевым А.Н. преступления, что подтверждается показаниями Соловьева А.Н. и ФИО1

В то же время, примененное Соловьевым А.Н. насилие к Пустобоярову А.Н. явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности совершенного Пустобояровым А.Н. деяния и обстоятельствам задержания, без необходимости повлекло причинение ФИО1 явно чрезмерного, не вызываемого обстановкой вреда.

Так, ФИО1 завладел имуществом ФИО2, не представляющим ценности для последнего. С учетом того, что это имущество хранилось в тамбуре квартиры, у Соловьева А.Н. также не было оснований считать, что такое имущество может представлять большую ценность для собственника. Однако для задержания ФИО1 Соловьев А.Н. применил насилие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Таким образом, имеется явное несоответствие характера и степени общественной опасности деяния, совершенного ФИО1 в реальности, а также предполагаемого Соловьевым А.Н., и размером вреда, причиненного ФИО1 Соловьевым А.Н.

Кроме того, из показаний Соловьева А.Н. следует, что ФИО1 попытался убежать, и его руки оказались около лица Соловьева А.Н., которому показалось, что ФИО1 хочет оттолкнуть его или схватить. В этот момент Соловьев А.Н. ударил ФИО1 2 раза кулаком в лицо. Затем ФИО1 вновь попытался убежать, Соловьев А.Н. схватил его за ворот куртки, развернул. ФИО1 попытался Соловьева А.Н. оттолкнуть. Соловьев А.Н. ударил ФИО1 кулаком в левую часть живота. Таким образом, Соловьев А.Н. осознавал, что ФИО1 не намерен наносить ему ударов, однако сам нанес ему в общей сложности три удара. При этом Соловьев А.Н перед нанесением 2 ударов кулаком в лицо ФИО1 не применял и не пытался применить иного, менее опасного способа задержания.

Таким образом, нанесение Соловьевым А.Н 2 ударов кулаком в лицо и удара в живот ФИО1 явно не соответствовало степени сопротивления ФИО1, который лишь пытался оттолкнуть Соловьева А.Н. При удар в живот ФИО1 был нанесен Соловьевым А.Н. с большой силой, что следует из того, что он спрашивал потерпевшего, не отбил ли он ему почки.

С учетом того, что ФИО1 ударов Соловьеву А.Н. не наносил и не пытался нанести, угроз ему не высказывал; все действия ФИО1 были направлены на то, чтобы покинуть место происшествия, действия Соловьева А.Н. по применению насилия к ФИО1 не могут рассматриваться как совершенные в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Соловьеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Соловьев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающим наказание Соловьева А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Соловьева А.Н. обстоятельством является ....

Соловьев А.Н. ....

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание наличие в действиях Соловьева А.Н. рецидива преступлений, суд назначает Соловьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Соловьев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Соловьева А.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Соловьеву А.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков