причинение смерти по неосторожности, в силу 02.11.10 г.



Дело № 1-154/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

потерпевшей Н.,

подсудимой Полянской Т.А.,

защитника Халатяна Р.С. (ордер №Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Полянской Т.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянская Т.А. совершила причинение смерти по неосторожности.

Дата обезличена в период времени с 14 часов до 15 часов Полянская Т.А. находилась со своим знакомым А. в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: .... В указанное время в момент, когда Полянская Т.А. кухонным ножом разделывала пищу, А. приблизился к ней сзади и, положив последней руки на плечи, предложил совершить с ним половой акт. Не желая вступать в половую связь с А., Полянская Т.А., освобождаясь от объятий последнего, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, развернулась и имевшимся при ней ножом по неосторожности нанесла последнему 1 удар в область груди.

В результате преступных действий Полянской Т.А. потерпевшему А. была причинена рана на левой боковой поверхности груди в проекции 7-го межреберья по средней подмышечной линии, продолжающаяся щелевидным раневым каналом в преимущественном направлении слева направо, сверху вниз и несколько сзади наперед, проникающая по ходу раневого канала в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала пристеночной и легочной плевры, ткани нижней доли левого легкого, диафрагмы, брыжейки толстой кишки. Указанная рана в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522; Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н) относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, поэтому вред здоровью, причиненный указанной раной, расценивается как тяжкий. Указанная рана привела к развитию обильной кровопотери (об этом свидетельствуют бледность кожного покрова и слизистых, наличие жидкой крови в левой плевральной (около 800 мл.) и в брюшной (около 500 мл.) полостях, нарушение внутриорганного кровообращения в виде неравномерного кровенаполнения внутренних органов по данным гистологического исследования), которая явилась непосредственной причиной смерти А. на месте происшествия. Наступление смерти А. состоит в прямой причинно-следственной связи с указанной колото-резаной раной.

С предъявленным обвинением Полянская Т.А. согласилась, признала себя виновной в полном объеме обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полянской Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, то есть как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Полянской Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Полянской Т.А. и на условия жизни ее семьи.

Полянская Т.А. совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полянской Т.А., суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

То обстоятельство, что Полянская Т.А. является матерью В., суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, так как Полянская Т.А. лишена в отношении него родительских прав. Кроме того, суд не усматривает в поведении потерпевшего противоправности или аморальности, а также того, что поведение потерпевшего явилось непосредственным поводом к совершению Полянской Т.А. противоправных действий.

Полянская Т.А. ...

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Полянской Т.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Полянская Т.А. несудима, к административной ответственности не привлекалась, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Потерпевшей Н. заявлены исковые требования о взыскании с Полянской Т.А. материального ущерба в сумме ... рублей и ... рублей компенсации морального вреда. В связи с тем, что истцом не представлены в судебное заседание доказательства причиненного материального вреда, на которые истец ссылается, рассмотрение искового заявления Н. требует отложения судебного разбирательства. В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за Н. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда, разъяснив ей право обращения в суд для разрешения указанных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянскую Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полянской Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Полянскую Т.А. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Полянской Т.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью проверки показаний на месте Полянской Т.А. хранить при уголовном деле; 2 лоскута марли, мужскую сорочку (майку, футболку), трусы мужские, брюки мужские, жилет, туфли «босоножки» - уничтожить.

Признать за Н. право на удовлетворение гражданского иска к Полянской Татьяне Анатольевне о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, разъяснив Н. право обращения в суд для разрешения указанных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков