незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, в силу 09.11.10 г.



Дело № 1-187/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 25 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.,

подсудимого Тетерина С.В.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер № Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Тетерина С.В., ...

...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетерин С.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Тетерин С.В., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения органа внутренних дел на хранение, ношение огнестрельного оружия, достоверно зная о том, что на балконе в квартире по их совместному месту жительства с В. по адресу: г. ... ... ..., находится обрез охотничьего ружья модели ..., номер на цевье Номер обезличен, номер и год выпуска на стволе Номер обезличен, номер на колодке Номер обезличен, калибр ..., который принадлежал В., незаконно хранил указанный обрез охотничьего ружья модели ..., номер на цевье Номер обезличен, номер и год выпуска на стволе Номер обезличен., номер на колодке Номер обезличен, калибр ... на балконе квартиры ... после смерти тестя В., то есть с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

В продолжение своих противоправных действий, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения органа внутренних дел на хранение, ношение огнестрельного оружия, Дата обезличена года Тетерин С.В. около 23 часов, положив обрез охотничьего ружья ..., номер на цевье Номер обезличен, номер и год выпуска на стволе Номер обезличен и номер на колодке Номер обезличен, калибр ... в спортивную сумку, вынес указанный обрез из квартиры ... на улицу и проследовал с обрезом охотничьего ружья ..., номер на цевье Номер обезличен, номер и год выпуска на стволе Номер обезличен и номер на колодке Номер обезличен, калибр ..., находившимся в спортивной сумке при Тетерине С.В., к дому ..., где около 23 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции с вышеуказанным обрезом охотничьего ружья.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленный на исследование предмет, по внешнему виду напоминающий обрез охотничьего ружья, обнаруженный Дата обезличена года около ..., является одноствольным пистолетом ... калибра и относится к крупнокалиберному, гладкоствольному, огнестрельному оружию. Данный одноствольный пистолет ... калибра переделан самодельным способом из одноствольного ружья модели ... калибра, собранного из различных экземпляров одной модели (номер на цевье - Номер обезличен, номер и год выпуска на стволе - Номер обезличен и номер на колодке - Номер обезличен), производства ..., относящегося к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, путем значительного укорачивания ствола и приклада по шейку. Данный одноствольный пистолет ... калибра пригоден к стрельбе боеприпасами ... калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия.

С предъявленным обвинением Тетерин С.В. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тетерина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Тетерину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Тетерина С.В. и на условия жизни его семьи.

Тетерин С.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тетерина С.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тетерина С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержание и воспитание малолетнего ребенка жены и состояние здоровья этого ребенка.

Тетерин С.В. ....

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тетерину С.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Тетерин С.В. совершил преступление средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд считает, что наличие в действиях Тетерина С.В. рецидива преступлений не свидетельствует о том, что наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетерина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тетерину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тетерина С.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Тетерина С.В. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья и 12 патронов ... калибра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков