применение нсилия, не опасного для жизни, к представителю власти, в силу 15.11.10 г.



Дело № 1-180/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «3» ноября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Всеволодова А.В.,

защитника Андреева Д.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевших А. и Д.

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Всеволодова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю лейтенант милиции Д. Дата обезличена г.р., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г. Ярославлю Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., являющийся в силу этого представителем власти, и инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю лейтенант милиции А., Дата обезличена г.р., назначенный на указанную должность приказом заместителя начальника УВД по Ярославской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., являющийся в силу этого представителем власти, в соответствии с постовыми ведомостями расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена и Дата обезличена г., утвержденными заместителем начальника ОБ ДПС УГИБДД по Ярославской области, с 22 часов Дата обезличена г. до 07 часов утра Дата обезличена г. на патрульном автомобиле Номер обезличен, в соответствии с положениями Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции» (далее – Закон РФ «О милиции») и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее – Административный регламент) исполняли государственную функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, в Заволжском районе г. Ярославля.

Гр. Всеволодов А.В. Дата обезличена г.р., около 00-01 часа Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения в Заволжском районе г. Ярославля осуществлял управление автомашиной Номер обезличен принадлежащей его отцу В., не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В» или временного разрешения, то есть, не имея права управления данным транспортным средством, и своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ.

На участке автодороги при следовании управляемой Всеволодовым А.В. автомашины в районе ... г. Ярославля и ... г. Ярославля А. при осуществлении контроля за дорожным движением были визуально установлены признаки нарушения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, обусловленные превышением Всеволодовым А.В. разрешённой на данном участке скорости движения, то есть признаки нарушения п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, при которой водителю не обеспечивалась возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

Выявив факт нарушения Всеволодовым А.В. правил дорожного движения, А., действуя в соответствии с положениями ст.ст. 47 и 63 Административного регламента, п. 3.3. Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю, которые предоставляют право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения, и проверять у них документы, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, жестом руки при помощи жезла потребовал от Всеволодова А.В. остановки управляемого им транспортного средства.

Однако Всеволодов А.В. данное законное требование проигнорировал и продолжил движение на указанной автомашине от ... в черте г. Ярославля с явным превышением разрешённой в населённом пункте скорости, пытаясь скрыться с места совершения правонарушения, создавая своими действиями реальную угрозу безопасности дорожного движения.

А. и Д., действуя в соответствии со ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», а также п. 2.10 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю и п. 2.16 Должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю, выполняя возложенные на них указанным нормативным актом обязанности по обеспечению правопорядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений, реализуя предоставленные им ст. 72 Административного регламента, п.п. 3.3, 3.4 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю, и п.п. 3.6, 3.5 Должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю, полномочия, осуществили преследование на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, подав с помощью громкоговорящего устройства требование об остановке автомашины под управлением Всеволодова А.В. Последний данные законные требования проигнорировал и проследовал на указанной автомашине до дома Номер обезличен по ... г. Ярославля.

В указанном месте Всеволодов А.В. остановил автомашину Номер обезличен и вышел из неё, после чего в период с 00 часов до 02 часов 30 минут Дата обезличена г., А. и Д., реализуя предоставленные им ст. 11 Закона «О милиции», Приказом МВД РФ от 2 июня 2005 г. № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», ст. ст. 82, 88, 109, 129, 131 Административного регламента, п. 2.1, 3.7, 3.10, 3.11 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю, и п. 2.6, 3.9, 3.13, 3.14 Должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Ярославлю, утвержденной Дата обезличена г. командиром ОР ДПС УВД по г. Ярославлю, полномочия проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного опьянения, проверять у водителей документы, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание, составлять протоколы об административных правонарушениях, потребовали от Всеволодова А.В. предоставить документы на право управления вышеназванным транспортным средством, назвать свои данные, пройти освидетельствование для установления факта алкогольного опьянения на месте либо проследовать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию или передвижной медицинский пункт.

В ответ на законные требования А. и Д. Всеволодов А.В. начал оспаривать факт совершения им административного правонарушения, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции, ответил отказом на их требования предоставить документы, пройти освидетельствование на состояние опьянения, попытался скрыться с места совершённого правонарушения, размахивал руками, хватался за форменную одежду сотрудников милиции А. и Д., при этом оторвал погон на форменной рубашке А., высказывался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, выражая тем самым явное неуважение к ним как представителям власти, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Кроме того, Всеволодов А.В. своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В связи с невозможностью составления протоколов об административных правонарушениях в отношении Всеволодова А.В. на месте их выявления и пресечения по причине отказа последнего выполнять законные распоряжения сотрудников милиции А. и Д., в соответствии с требованиями ст. 187, 192 Административного регламента, потребовали проследовать вместе с ними в служебное помещение органа внутренних дел, а после его отказа выполнять данное законное требование произвели его административное задержание с целью последующего доставления в ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю.

Всеволодов А.В., находясь вблизи ... по ... ..., Дата обезличена г., в период с 00 часов до 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что применяет насилие в отношении представителей власти, достоверно зная, что находившиеся в форменной одежде сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД А. и Д. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям А. и Д. по административному задержанию и доставлению его в отдел милиции для процессуального оформления совершенных им противоправных действий, желая избежать последующего привлечения к административной ответственности, выражая недовольство в связи с его административным задержанием, умышленно нанёс потерпевшему Д. один удар рукой в область лица и не менее пяти ударов ногами по ногам, причинив тем самым Д. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка на левой ноге, который, в соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью), а потерпевшему А. один удар рукой в область груди и не менее пяти ударов ногами по ногам, причинив тем самым А. сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Всеволодов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П., потерпевшие А. и Д. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Всеволодов А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Всеволодова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Всеволодов А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, и в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Всеволодова А.В., суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Всеволодов А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, учитывает, что потерпевшие не настаивают на лишении его свободы, и считает возможным назначить Всеволодову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Всеволодова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Всеволодову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Всеволодова А.В. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Всеволодову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья