незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в силу 12.11.1



дело № 1-159/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 20 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.

с участием государственного обвинителя Ганцева А.В.

подсудимого Тонояна В.В.

защитника Трофимовой М.Г. (ордер №Номер обезличен)

при секретаре Макине С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Тонояна В.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тоноян В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тоноян В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, в точно неустановленное следствием время до 22 часов 45 минут Дата обезличена, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте умышленно и незаконно приобрёл вещество массой не менее 54,411 грамма, содержащее в процентном отношении 10,345 % наркотического средства - амфетамин - массой 5,628 грамма и вещество массой не менее 22,304 грамма, содержащее в процентном отношении 10,3 % наркотического средства - амфетамин - массой 2,296 грамма, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов 45 минут Дата обезличена соответственно при себе и по месту жительства по адресу: ....

Дата обезличена около 22 часов 45 минут возле дома № ... Тоноян В.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра Тонояна В.В., проведённого Дата обезличена в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: ..., часть незаконно и умышленно приобретённого и хранимого без цели сбыта вещества, содержащегося в шести пакетиках из полимерной плёнки общей массой 54,411 грамма (50,066 грамма, 0,849 грамма, 0,874 грамма, 0,859 грамма, 0,921 грамма, 0,770 грамма соответственно), содержащего в процентном отношении 10,345 % наркотического средства - амфетамин - массой 5,628 грамма, была обнаружена и изъята.

Дата обезличена в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 05 минут в ходе обыска в квартире по месту жительства Тонояна В.В. по адресу: ..., оставшаяся часть незаконно и умышленно хранимого без цели сбыта Тонояном В.В. вещества, расфасованного в двадцать семь пакетиков из полимерной плёнки общей массой 22,304 грамма (0,210 грамма, 0,802 грамма, 0,730 грамма, 0,818 грамма, 0,672 грамма, 0,694 грамма, 0,868 грамма, 0,907 грамма, 0,838 грамма, 1,012 грамма, 0,739 грамма, 1,087 грамма, 0,826 грамма, 0,739 грамма, 0,898 грамма, 1,074 грамма, 0,814 грамма, 0,862 грамма, 0,930 грамма, 0,780 грамма, 0,849 грамма, 0,804 грамма, 0,661 грамма, 1,033 грамма, 0,834 грамма, 0,787 грамма, 1,036 грамма соответственно), содержащего в процентном отношении 10,3 % нарко­тического средства - амфетамин - массой 2,296 грамма, была обнаружена и изъята.

Общий вес вещества, которое Тоноян В.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, составил 76,715 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин массой 7,924 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство амфетамин относится к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Фе дерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства амфетамин (7,924 грамма) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тоноян В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Тонояна В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

С учетом всего изложенного Тоноян В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Тонояну В.В. суд учитывает следующее.

Тоноян В.В. совершил тяжкое преступление, ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает ..., признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый с низменным и корыстным мотивом совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Совершенное им преступление имеет исключительную общественную значимость и опасность. Признав свою вину, Тоноян В.В. однако отказался сообщить источник приобретения такого большого количества наркотического средства. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что исправление Тонояна В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения, нахождения в местах изоляции.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонояна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тонояну В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: вещество, общий остаточный вес которого после проведения исследования и экспертиз составил 76,099 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство – амфетамин 7,861 грамма, 33 пакетика из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с пластиковыми застёжками (упаковка), пакет из полимерного материала жёлтого и чёрного цветов, упакованные в конверты, находящиеся на хранении в специализированном помещении ОМВП УФСКН России по Ярославской области – уничтожить; электронные весы «RЕDMOND» с полимерным пакетом малинового цвета, упакованные в конверт, находящиеся на хранении в специализированном помещении ОМТО УФСКН России по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева