незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в силу 23.11.10 г.



Дело № 1-171/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «12» ноября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,

подсудимой Бобковой Н.В.

защитника Юрченко Е.Т., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобковой Н.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Бобкова Н.В. виновна: в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средству в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 12 ч., Бобкова Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, находясь в помещении модуля Номер обезличен, расположенного на территории «...» по адресу: г. Ярославль, ..., ..., за денежное вознаграждение в размере ... рублей передала, то есть умышленно незаконно сбыла Л. (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, сверток из фольги с наркотическим средством героин весом 0,532 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (0,532 грамма) является крупным размером. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у Л. (псевдоним) Дата обезличена г. в 12 ч. 40 мин. в здании Управления, расположенного по адресу: г. Ярославль, ..., ....

Она же, Бобкова Н.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, то есть без цели сбыта, до 17 ч. Дата обезличена г., незаконно хранила при себе наркотическое средство героин, общим весом не менее 9,193 грамма, расфасованное в тринадцать полимерных свертков. Дата обезличена г. около 17 ч. на территории «Заволжского рынка», расположенного по адресу: г. Ярославль, ..., ..., Бобкова Н.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области. В ходе личного досмотра Бобковой Н.В., проведенного Дата обезличена г. в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 20 мин. в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ..., незаконно хранимое без цели сбыта Бобковой Н.В. наркотическое средство героин, общим весом 9,193 грамма, содержащееся в тринадцати полимерных свертках, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (9,193 грамма) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Бобкова Н.В. признала вину полностью, пояснила, что до Дата обезличена г. она была наркозависимой и постоянно употребляла героин, запас которого держала при себе на своем рабочем месте – в модуле Номер обезличен на ... г. Ярославля. Дата обезличена г. к ней на работу приехал ее знакомый, который до этого несколько дней подряд «доставал» ее телефонными звонками, и стал умолять продать ему «дозу», говоря, что ему очень плохо, что если она не поможет, то он умрет. До этого героин она никогда и никому не продавала, но в этот раз пожалела знакомого и продала ему сверток с героином за ... рублей. Дата обезличена г. к ней на работу пришли сотрудники наркоконтроля, задержали ее и доставили в УФСКН, где она добровольно выдала свертки с героином. В содеянном раскаивается. В настоящее время излечилась от наркозависимости, наркотики уже длительное время не употребляет.

Помимо полного признания вина подсудимой Бобковой Н.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. он обратился в УФСКН РФ по ЯО с письменным заявлением о том, что желает пресечь преступную деятельность женщины по имени Н., осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин на ... в Заволжском районе г. Ярославля, согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» при условии сохранения в тайне данных о его личности. Дата обезличена г. в 11 ч. в здании УФСКН по адресу: г. Ярославль, ..., сотрудник Управления в присутствии двух участвующих лиц произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого сотрудник передал ему деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, серия и номер которой были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Он сказал при всех, что на указанные деньги приобретет наркотическое средство героин у женщины по имени Н.. Обо всех проводимых действиях сотрудник Управления составлял соответствующие документы, которые после прочтения были подписаны всеми участвующими лицами, замечаний ни от кого не поступило. Затем в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН на их служебной автомашине он выехал в Заволжский район г. Ярославля, на ..., расположенный по адресу: .... На ... он направился к павильону, где работает Н. времени было около 12 часов. Когда Н. увидела его, она спросила, что ему нужно, он ответил, что ему нужен героин, передал ей деньги в сумме ... рублей, выданные ранее сотрудником наркоконтроля. Н. взяла где-то в ... сверток из фольги с веществом и передала этот сверток ему. После этого он попрощался с Н. и пошел к автомашине сотрудников наркоконтроля, а Н. осталась в павильоне. В автомашине он рассказал сотрудникам УФСКН, что приобрел у Н. сверток с героином, они поехали обратно в Управление, где примерно в 12 ч. 40 мин., в присутствии других двух участвующих лиц он добровольно выдал сотруднику УФСКН купленный у Н. сверток с веществом, а также рассказал об обстоятельствах его приобретения. Указанный сверток был показан всем участвующим лицам, после чего сотрудник Управления упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглого штампа, на котором все расписались. О выдаче свертка с веществом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами после прочтения. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило л.д.50-51).

Свидетель А. – сотрудник УФСКН РФ по ЯО пояснил, что в Дата обезличена в управление поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Н. занимается сбытом героина в Заволжском районе. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя согласился выступить Л. который написал соответствующее заявление. Л. пояснил, что Н. работает на .... Дата обезличена г. около 11 ч. в здании Управления в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Л. Предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Л. были выданы деньги в размере ... рублей одной купюрой на приобретение наркотического средства, номер и серия купюры были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств, с купюры была сделана ксерокопия. В акте и на копии купюры все присутствующие лица расписались. Затем на служебном автомобиле они проследовали на ... г. Ярославля. У ... Л. вышел из автомобиля и подошел к модулю Номер обезличен, и о чем-то переговорил с женщиной, находившейся в модуле. После этого Л. передал женщине деньги. Женщина ушла в дальний угол модуля, а когда вернулась, что-то передала Л. Вместе с Л. приехали в Управление, где последний в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснил, что приобрел его у Н., и в нем находится наркотическое средство героин. Данный факт был отражен в соответствующем протоколе, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Сверток был помещен в пустой бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью Управления. Впоследствии в ходе исследования было установлено, что вещество, находящееся в свертке, действительно является наркотическим средством героин, вес которого составляет 0,532 грамма. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Н., ею оказалась Бобковой Н.В. ... г.р. Дата обезличена г. была получена оперативная информация, что Бобкова Н.В. хранит при себе на рабочем месте – в модуле Номер обезличен на ... крупную партию героина. Было принято решение о задержании Бобковой Н.В. и изъятии наркотического средства из незаконного оборота. Бобкова Н.В. была задержана и доставлена в Управление. В присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр Бобковой Н.В., которая добровольно выдала 13 свертков с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Исследование показало, что в свертках находится героин общим весом 9,193 грамма. Медицинское освидетельствование показало, что Бобкова Н.В. находится в состоянии наркотического опьянения.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. в утреннее время, до 12 ч., по просьбе сотрудников УФСКН он присутствовал при личном досмотре молодого человека, который представился фамилией Л.. При досмотре присутствовал еще один мужчина. Сотрудник УФСКН пояснил, что Л. выступит в роли «покупателя» в ОРМ и должен будет приобрести наркотическое средство. Перед досмотром ему – Р. и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Л. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Затем Л. были переданы деньги в размере ... рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в другой протокол, который все также подписали. Л. пояснил, что на данные деньги он приобретет наркотическое средство героин у девушки по имени Н. в Заволжском районе г. Ярославля. После этого Л. покинул здание Управления в сопровождении оперативных сотрудников л.д.82-83).

Свидетель Х. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показаний, которые также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.123-124).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. около 12 ч.30 мин. по просьбе сотрудников УФСКН он со своим знакомым М. присутствовал при личном досмотре мужчины по фамилии Л.. Досмотр производился в здании УФСКН по адресу: г. Ярославль, .... До начала досмотра ему и М. были разъяснены их права и обязанности, а Л. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы. Л. согласился и добровольно выдал сотруднику Управления один сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и частиц белого цвета. Л. пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством героин, приобрел он его в этот день в Заволжском районе г. Ярославля у девушки по имени Н.. Изъятый у Л. сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглого штампа. На конверте и оттиске штампа каждый из участвующих поставил свою подпись. По факту изъятия был составлен протокол, в котором все расписались л.д.80-81).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т. – оперативного сотрудника УФСКН РФ по ЯО, Дата обезличена г. в 18 ч. в здании УФСКН РФ по ЯО ею в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр Бобковой Н.В. Участвующим лицам перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности. Бобковой Н.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные вещества. Бобкова Н.В. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое желает добровольно выдать. Из находящейся при ней сумки Бобкова Н.В. достала и передала ей сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находились 13 свертков из полимерного материала белого цвета. В каждом свертке имелось вещество в виде порошка светлого цвета. Свертки с веществом в присутствии участвующих лиц были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью «Номер обезличен УФСКН РФ по ЯО», на конверте и оттиске печати участвующие поставили свои подписи. По факту изъятия у Бобковой Н.В. указанных свертков был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Впоследствии исследование показало, что вещество в свертках, изъятых у Бобковой Н.В., является героином л.д.118-119).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н. в ходе предварительного расследования, Дата обезличена г. примерно в 18 ч. она и П. присутствовали при личном досмотре Бобковой Н.В. Сотрудник УФСКН разъяснила им права и обязанности. После этого сотрудник Управления предложила Бобковой Н.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные вещества, на что Бобкова Н.В. заявила, что в ее сумке хранится наркотическое средство героин и она готова его добровольно выдать. Бобкова Н.В. сама достала из своей сумки и передала сотруднице сверток из полиэтиленовой пленки, в котором находились 13 свертков из белой полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Бобкова Н.В. сказала, что в свертках находится героин. Свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглого штампа, на конверте и оттиске штампа все поставили свои подписи. По факту изъятия у Бобковой Н.В. указанных свертков с веществом был составлен соответствующий протокол, в котором также все участвующие расписались л.д.139-140).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания, которые также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.141-142).

Согласно заявлению Л. от Дата обезличена г., ему известно, что гражданка, представляющаяся как Н. осуществляет сбыт наркотического средства героин по цене ... рублей за дозу в Заволжском районе г. Ярославля. Он желает изобличить противоправную деятельность Н., и добровольно согласен принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотика у данной женщины л.д.10).

Согласно постановлению зам. начальника УФСКН РФ по ЯО от Дата обезличена г., Дата обезличена г. постановлено провести в отношении неустановленной гражданки, представляющейся как Н., оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» л.д.7).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена г., в 11 ч.09 мин. у Л. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено л.д.11-12).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя» от Дата обезличена г., в 11 ч.20 мин. Л. выданы денежные средства в размере ... рублей одной купюрой, серия и номер купюры записаны, купюра отксерокопирована л.д.13-15).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от Дата обезличена г., в 12 ч.50 мин. Л. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснил, что приобрел данный сверток у девушки по имени Н. сегодня в Заволжском районе г. Ярославля, в свертке находится героин л.д.18-19).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, вещество в свертке из фольги, добровольно выданное Дата обезличена ..., является наркотическим средством героином. Вес представленного героина в свертке составляет 0,532 грамма л.д.27, 33-34).

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (0,532 грамма) является крупным размером.

Согласно протоколу личного досмотра Бобковой Н.В. от Дата обезличена г., в принадлежащей ей сумке обнаружены и изъяты 13 полимерных свертков белого цвета, перевязанных нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри л.д.60-63).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, вещество в виде порошка и частиц светло-бежевого цвета, находившееся в 13 свертках из полимерного материала белого цвета, изъятых Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Бобковой Н.В., является наркотическим средством героином. Общая масса поступившего на исследование героина в 13 свертках составила 9,193 грамма л.д.70, 74-75).

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (9,193 грамма) является особо крупным размером.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена г., у Бобковой Н.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов л.д.49).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Бобковой Н.В. в совершении преступлений установленной и доказанной.

Действия Бобковой Н.В. по эпизоду от Дата обезличена г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Учитывая, что сбыт наркотического средства происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого оно было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Бобковой Н.В. до конца по причинам, не зависящим от ее воли.

Действия Бобковой Н.В. по эпизоду от Дата обезличена г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Бобковой Н.В. приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бобковой Н.В., данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Бобкова Н.В. совершила особо тяжкое и тяжкое преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бобкова Н.В. ..., полностью признала вину и раскаялась в содеянном, работает, характеризуется положительно, ..., учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бобкову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить Бобковой Н.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бобковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бобкову Н.В. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бобковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: героин остаточным весом 0,507 и 8,933 грамма – уничтожить; DVD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья