незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в силу 19.11.10 г.



Дело № 1-198/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 8 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.,

подсудимого Лабузова Е.А.,

защитника Трофимовой М.Г. (ордер №028531),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Лабузова Е.А., ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лабузов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лабузов Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 18 часов, находясь около ... расположенного по адресу: ..., умышленно и незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 4,030 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое умышленно и незаконно в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе в период времени с момента приобретения до 21 часа 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут возле ... по ... г. Ярославля Лабузов Е.А. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Ярославлю. В ходе личного досмотра Лабузова Е.А., проведенного сотрудниками ОУР УВД по г. Ярославлю Дата обезличена года в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 10 минут в помещении отдела милиции Номер обезличен УВД по г.Ярославлю, расположенного по адресу: г.Ярославль, ..., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин, находящееся в свертке из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - героин - включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации). Масса наркотического средства составила 4,030 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей героин, общим весом 4,030 грамма относится к особо крупному размеру.

С предъявленным обвинением Лабузов Е.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лабузова Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Лабузову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Лабузова Е.А. и на условия жизни его семьи.

Лабузов Е.А. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лабузова Е.А., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабузова Е.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины, состояние здоровья.

Лабузов Е.А. ...

Учитывая, что Лабузов Е.А. судим, совершил тяжкое преступление менее чем через 2 года после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Лабузову Е.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в местах изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Лабузов Е.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабузова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лабузова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Лабузова Е.А. под стражу - с 8 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героином, хранящейся ..., - уничтожить; конверт с отрезком нити и отрезком полимерной пленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Барашков