грабеж (открытое хищение чужого имущества), в силу 09.11.10 г.



Дело № 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер Номер),

обвиняемого Хрящева Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрящева Л.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хрящев Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хрящев Л.В. Дата года около 2 часов, находясь в помещении магазина ООО «ФИО2», расположенного по Адрес 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для окружающих, открыто похитил из холодильника магазина 3 бутылки пива «Стелла Артуа», емкостью 0,5 литра, стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 165 рублей 00 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб магазину ООО «ФИО2» на сумму 165 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Хрящев Л.В. распорядился по своему усмотрению.

С правильностью установления указанных обстоятельств Хрящев Л.В. согласился, признав себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего ФИО1 не поступило.

Вина подсудимого Хрящева Л.В. в инкриминированном преступлении, помимо личного его признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Хрящева Л.В. органом следствия по ч.1 ст.161 УК РФ суд находит верной. Из описания преступления в обвинительном акте и материалов дела следует, что Хрящев Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при отсутствии квалифицирующих признаков. Обвиняемый действовал противоправно, из корыстных побуждений и осознавал открытый характер хищения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и особого порядка судебного разбирательства суд руководствуется при назначении наказания положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Хрящев Л.В. характеризуется ....

Принимая во внимание эти данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства преступления, суд считает возможным назначить наказание Хрящеву Л.В. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. В превентивных целях возложить дополнительные обязанности на подсудимого на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрящева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Хрящева Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения Хрящеву Л.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Селезнева