три эпизода разбойных нападений, в силу 12.11.10 г.



Дело № 1-150/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля, Пряхиной В.И.,

потерпевших А. и Л.

законных представителей потерпевших ...

защитника Юрченко Е.Т. (удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от 17.09.2010 г.),

подсудимого Захарова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Захарова В.И., ...

зарегистрированного по адресу: ...

проживающего по адресу: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

содержащегося под стражей с 11 июня 2010 года,

получившего копию обвинительного заключения 24 августа 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.И. совершил три разбойных нападения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Захаров В.И., с целью совершения, разбойного нападения, в поисках объекта для нападения, проходил по .... Дата обезличена г., около 15 часов 20 минут, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен на ... ... Захаров В.И. увидел ранее неизвестного ему несовершеннолетнего К. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, Захаров В.И. открыто напал на находящегося в вышеуказанном месте К. и, действуя цинично, с особой дерзостью, нагло, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и лишая его возможности скрыться, одной рукой с силой схватил К. одной рукой за плечо, причиняя последнему физическую боль, а второй рукой за шею, зажав её в локтевом сгибе руки, что создало в момент совершения насилия реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Одновременно Захаров В.И., осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, высказал в адрес К. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженную словами: "Гони телефон, не кричи, а то убью", которую, в сложившейся ситуации, К. воспринимал реально, опасаясь ее осуществления. В сложившейся ситуации К., осознавая явное физическое превосходство над ним Захарова В.И., возможность реализации высказанной в его адрес угрозы, опасаясь этого, вынужден был согласиться с требованиями последнего, и передал Захарову В.И. имеющийся при нем сотовый телефон марки "LG", с входящими в комплект к нему наушниками, общей стоимостью 3 690 рублей, с находящейся внутри данного телефона картой памяти, стоимостью 550 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 240 рублей, которое было ранее приобретено и подарено ему его матерью, Е.

Захаров В.И., открыто похитив указанное имущество, не взирая на крики потерпевшего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Захарова В.И. законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего К., Е., был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 240 рублей.

Действия Захарова В.И. по данному эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, Захаров В.И., продолжая свою преступную деятельность, вновь имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Дата обезличена г., с целью подыскания объекта для нападения проходил по ..., где, в тот же день около 12 часов 40 минут, возле дома Номер обезличен по ... увидел ранее неизвестную ему несовершеннолетнюю А.. Далее, Захаров В.И., находясь в указанном месте, убедившись в отсутствии прохожих, которые могли бы помешать ему совершить преступление, реализуя преступный умысел, напал на потерпевшую А., подбежал к ней со спины, и, действуя нагло, с особой дерзостью и цинизмом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению с силой схватил А. за волосы, причиняя физическую боль потерпевшей. Удерживая А. в таком положении, Захаров В.И. потребовал от неё передачи ему имевшегося при ней сотового телефона марки "Samsung G-700" стоимостью 6 500 рублей, ранее приобретенного и подаренного потерпевшей её матерью, И. В подкрепление своего требования Захаров В.И. высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, выраженную фразой: "Я тебя найду и изобью до полусмерти", которую в сложившейся ситуации потерпевшая воспринимала реально, опасаясь ее осуществления. Затем, Захаров В.И., продолжая удерживать одной рукой потерпевшую А. за волосы, подавляя сопротивление потерпевшей, которое выражалось в её криках о помощи, с силой закрыл второй рукой рот А., тем самым причинил физическую боль потерпевшей. Одновременно Захаров В.И. высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, выраженную фразой: "Давай телефон, если не отдашь, я убью тебя", которую в сложившейся ситуации последняя воспринимала реально, опасаясь ее осуществления. После чего, потерпевшая А. вновь предприняла попытку освободиться от захвата, и укусила за руку Захарова В.И. В результате чего Захаров В.И. освободил захват, отпустил руку, которой зажимал рот потерпевшей, при этом второй рукой продолжал удерживать потерпевшую за волосы, лишая её возможности скрыться. Свободной рукой Захаров В.И. обыскал одежду потерпевшей. В это время потерпевшая предприняла новую попытку оказать сопротивление и стала отталкивать от себя Захарова В.И., в результате чего они оба упали на землю, так, что Захаров В.И. оказался сверху потерпевшей, удерживая её на земле массой своего тела. После чего Захаров В.И., не давая возможности потерпевшей подняться с земли, одной рукой вновь с силой закрыл ей рот, а другой рукой продолжил обыск одежды потерпевшей с целью обнаружения сотового телефона. Не обнаружив сотового телефона, Захаров В.И. с силой обхватил одной рукой шею потерпевшей, и, начал душить её, перекрывая поступление воздуха, тем самым создал в момент совершения насилия реальную опасность и угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Одновременно, второй рукой, Захаров В.И. с силой схватил потерпевшую за волосы, тем самым, причиняя ей физическую боль. Затем, Захаров В.И., не желая отказываться от реализации преступного умысла, освободил одну руку, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для потерпевшей, но, игнорируя данное обстоятельство, сорвал с её шеи золотую цепочку, стоимостью 11 066 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 2 444 рубля 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 13 510 рублей 80 копеек, таким образом, похитил их. Указанные золотые изделия были приобретены ранее и подарены потерпевшей А. её матерью, И.

С места преступления Захаров В.И. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями законному представителю А., И., материальный ущерб на сумму 13 тысяч 510 рублей 80 копеек.

Действия Захарова В.И. по данному эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, Захаров В.И., продолжая преступную деятельность, с корыстной целью, вновь имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут находился на ... ... с целью подыскания объекта для нападения. В указанное время, Захаров В.И., находясь возле дома Номер обезличен на ... ..., увидел ранее неизвестного ему несовершеннолетнего Л. Убедившись в отсутствии прохожих, которые могли бы помешать совершить преступление, а так же в своем явном физическом превосходстве, Захаров В.И., реализуя преступный умысел, напал на потерпевшего Л., подбежал к нему со спины, и, действуя нагло, с особой дерзостью и цинизмом, с целью подавления воли потерпевшего г сопротивлению с силой обхватил одной рукой шею потерпевшего, и, зажав её в локтевом сгибе, лишил потерпевшего возможности оказать сопротивление и скрыться с места совершения преступления, что создало в момент совершения насилия реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. Удерживая Л. в таком положении, Захаров В.И. потребовал от первого передачи ему имевшегося при потерпевшем сотового телефона марки "Nokia 3110", стоимостью 4 500 рублей, ранее приобретенного и подаренного потерпевшему его матерью, В. В подкрепление этого своего требования Захаров В.И. высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, выраженную фразой: "Давай телефон, а то убью", которую в сложившейся ситуации потерпевший Л. воспринимал реально, опасаясь ее осуществления. В сложившейся ситуации потерпевший Л., осознавая явное физическое превосходство перед ним Захарова В.И. и опасаясь реализации высказанной в его адрес угрозы, за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться, и передал Захарову В.И. имеющийся при нем сотовый телефон "Nokia 3110", стоимостью 4 500 рублей, с находящейся внутри картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 000 рублей. Указанное имущество было приобретено ранее и подарено потерпевшему Л. его матерью, В.

С похищенным имуществом Захаров В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего Л., В., материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Действия Захарова В.И. по данному эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Захаров В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевшие и их законные представители, а также прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным принять согласие законного представителя К. без личного участия самого потерпевшего, поскольку он является малолетним и его интересы полностью защищены и представлены его матерью, Е., непосредственно присутствующей в судебном заседании.

Суд, удостоверился, что подсудимый Захаров В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за каждое из совершенных Захаровым В.И. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Захарова В.И. по каждому из трех эпизодов по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Захаров В.И. ...

На основании ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признанием им вины в полном объеме по всем эпизодам его преступной деятельности, а также принесение извинений потерпевшим в зале судебного заседания.

На основании п."б" ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений в действиях Захарова В.И. отсутствует, ...

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Захарову В.И. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей В. о назначении Захарову В.И. строгого наказания, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствие с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Захарову В.И. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, товарный чек Номер обезличен, кассовый чек, два ярлыка на ювелирные изделия, а также товарный чек на сотовый телефон, следует хранить при уголовном деле.

В судебном заседании законным представителем потерпевшего Л., В. был заявлен иск о взыскании с Захарова В.И. материального ущерба в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Данные исковые требования подсудимый признал в полном объеме. Суд принимает признание исковых требований, поскольку права заинтересованных лиц в данном случае не нарушаются. В соответствие с п.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Учитывая указанные обстоятельства, суд удовлетворяет исковые требования В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по первому эпизоду (потерпевший К.) по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по второму эпизоду (потерпевшая А.) по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по третьему эпизоду (потерпевший Л.) по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Захарова В.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, товарный чек Номер обезличен, кассовый чек, два ярлыка на ювелирные изделия, а также товарный чек на сотовый телефон, хранить при уголовном деле.

Иск законного представителя потерпевшего Л., В., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Захарова В.И. в пользу законного представителя потерпевшего Л. – В., в счет возмещения материального ущерба, 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов

СПРАВКА

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 12 ноября 2010 года приговор Заволжского районного суда г.Ярославля от 20 сентября 2010 года изменен: признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья Захарова В.И., снизить назначенное ему по каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного Захарова В.И. – без удовлетворения.

Судья А.Б.Аксенов