грабеж (открытое хищение чужого имущества), в силу 23.11.10 г.



Дело № 1-184/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «8» ноября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,

подсудимого Коновалова В.А.,

защитника Козлова М.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Коновалов В.А. Дата обезличена г. около 16 ч.30 мин., находясь у ... по ... г. Ярославля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для других, подошел к несовершеннолетней И. и открыто похитил, путем рывка, из рук мобильный телефон марки «Nokia 6267», раскладной в корпусе черного цвета, IMEI Номер обезличен, с прикрепленными к корпусу телефона наушниками марки «Sivva» в корпусе черного цвета, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 3950 рублей 00 копеек владельцу данного мобильного телефона и наушников И. ... (отцу несовершеннолетней И.) Похищенным имуществом Коновалов В.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коновалов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булгаков А.В., потерпевшие И. и И. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коновалова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Коновалов В.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, в отношении малолетнего, что в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Коновалов В.А. вину признал, раскаялся в содеянном, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коновалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... окончательно, по совокупности преступлений, определить Коновалову В.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коновалову В.А. избрать заключение под стражу; срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья