незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, в силу 30.11.10



Дело № 1-191/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «17» ноября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Зиновьева М.В.,

защитника Клишиной Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева М.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234, ч.2 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Зиновьев М.В. Дата обезличена г., имея умысел незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстной заинтересованности, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено, с целью совместного незаконного сбыта сильнодействующего вещества эфедрин широкому кругу лиц из числа наркопотребителей.

Планируя осуществлять преступную деятельность по незаконному изготовлению и хранению с целью сбыта и последующему сбыту сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Зиновьев М.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, распределили между собой роли и обязанности, согласно которым лицо, дело в отношении которого приостановлено, подыскивает лиц из числа наркопотребителей, с целью сбыта незаконно изготавливает сильнодействующее вещество эфедрин и хранит его для последующего сбыта, а также передает эфедрин Зиновьеву М.В. для непосредственного сбыта наркопотребителям. Зиновьев М.В., выполняя свою роль в совершении преступления, непосредственно сбывает наркопотребителям полученное от лица, дело в отношении которого приостановлено, сильнодействующее вещество, а также получает от наркопотребителей денежные средства в качестве оплаты за сильнодействующее вещество.

Преступная деятельность Зиновьева М.В. и лица, дело в отношении которого приостановлено, выразилась в следующем:

Дата обезличена г. около 15 ч. у ... по ... г. Ярославля лицо, дело в отношении которого приостановлено, встретилось с «У.» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, и договорилось о сбыте ему сильнодействующего вещества – эфедрина за денежное вознаграждение в размере ... рублей, при этом получило от «У.» (псевдоним) часть денежных средств в размере ... рублей в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество. Оставшуюся часть денег в размере ... рублей согласно достигнутой договоренности «У.» (псевдоним) должен был передать Зиновьеву М.В. при получении от него сильнодействующего вещества.

В тот же день в период времени с 15 ч. до 16 ч.50 мин. лицо, дело в отношении которого приостановлено, находясь по месту жительства по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ..., кустарным способом ... умышленно незаконно изготовило сильнодействующее вещество – эфедрин, весом не менее 0,320 грамма, которое с момента изготовления до 16 ч.50 мин. Дата обезличена г. умышленно незаконно хранило по месту жительства по указанному адресу, а также у Зиновьева М.В.

Далее Зиновьев М.В., реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена г. около 16 ч.50 мин., согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, у ... по ... ... передал, то есть незаконно сбыл «У.» (псевдоним) бумажный сверток с сильнодействующим веществом эфедрин весом 0,320 грамма. При этом Зиновьев М.В. получил от «У.» (псевдоним) оставшуюся часть денег в сумме ... рублей в качестве оплаты переданного ему сильнодействующего вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», указанное количество сильнодействующего вещества эфедрин (0,320 грамма) не является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... у «У.» (псевдоним) Дата обезличена г. в 17 ч.20 мин. в здании Управления, расположенного по адресу: г. Ярославль, ....

Он же, Зиновьев М.В. Дата обезличена г., реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, договорился с ним о совместном незаконном сбыте сильнодействующего вещества эфедрин «У.» (псевдоним).

Дата обезличена г. около 13 ч.30 мин. у ... по ... г. Ярославля лицо, дело в отношении которого приостановлено, встретилось с «У.» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, и договорилось о сбыте ему сильнодействующего вещества – эфедрина за денежное вознаграждение в размере ... рублей, при этом получило от «У.» (псевдоним) часть денежных средств в размере ... рублей в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество. Оставшуюся часть денег в размере ... рублей согласно достигнутой договоренности «У.» (псевдоним) должен был передать Зиновьеву М.В. при получении от него сильнодействующего вещества.

В тот же день в период времени с 13 ч.30 мин. до 18 ч.10 мин. лицо, дело в отношении которого приостановлено, находясь по месту жительства по адресу: г. Ярославль, ..., ..., ... ..., кустарным способом ... умышленно незаконно изготовило сильнодействующее вещество – эфедрин, весом не менее 0,33 грамма, которое с момента изготовления до 18 ч.10 мин. Дата обезличена г. умышленно незаконно хранило по месту жительства по указанному адресу, а также у Зиновьева М.В.

Далее Зиновьев М.В., реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена г. около 18 ч.10 мин., согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, у ... по ... г. Ярославля передал, то есть незаконно сбыл «У.» (псевдоним) бумажный сверток с сильнодействующим веществом эфедрин весом 0,33 грамма. При этом Зиновьев М.В. получил от «У.» (псевдоним) оставшуюся часть денег в сумме ... рублей в качестве оплаты переданного ему сильнодействующего вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», указанное количество сильнодействующего вещества эфедрин (0,33 грамма) не является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области у «У.» (псевдоним) Дата обезличена г. в 18 ч.35 мин. в здании Управления, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 79.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234, ч.2 ст.234 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев М.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зиновьева М.В. по эпизодам от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.234 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Зиновьев М.В. совершил два преступления средней тяжести, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем суд учитывает, что Зиновьев М.В. ранее не судим, полностью признал вину, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиновьева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234, ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена г. – в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена г. – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Зиновьеву М.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зиновьеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зиновьева М.В. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зиновьеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья