незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в силу 09.11.10.



дело № 1-188/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 25 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимой Насолодиной М.С.,

защитника Каменщикова С.И. (ордер №Номер обезличен )

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Насолодиной М.С.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насолодина М.С. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, Дата обезличена около 11.30 часов, находясь у магазина, расположенного около остановки общественного транспорта ..., по направлению движения в ..., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, 2 свертка из полимерной пленки желто-красного цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 0,737 грамма. Имея умысел на незаконное хранение героина, Насолодина М.С. оставила при себе 2 свертка с героином и хранила при себе, положив в карман спортивного костюма. После этого подсудимая проследовала по адресу: ..., где переоделась в халат желто-черной расцветки, в левый карман которого переложила 2 свертка с героином, которые хранила при себе.

Дата обезличена около 21.00 часа, около дома ... сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Ярославской области Насолодина М.С. была задержана. При личном досмотре подсудимой в служебном кабинете отдела №2 по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ярославлю, расположенного по адресу: г.Ярославль просп. Авиаторов д. 147, в левом кармане халата были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерной пленки желто-красного цвета, в которых находилось наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 0,737 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена № Номер обезличен и заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество, изъятое 18.06.2010 года при личном досмотре у Насолодиной М.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,737 грамма.

В судебном заседании подсудимая Насолодина М.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Насолодиной М.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой Насолодиной М.С. суд учитывает следующее.

Насолодина М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.18), совершила преступление средней тяжести. ...

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит ..., полное признание вины, раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Насолодиной М.С., суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественного доказательства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насолодину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом, ведающим исполнением приговора, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Насолодиной М.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство героин весом 0,733 грамма, находящееся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева