кража с причинением значительного ущерба гражданину, в силу 26.11.10 г.



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

защитника Юрченко Е.Т. (ордер Номер),

обвиняемого Шадрина А.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шадрина А.С., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шадрин А.С. Дата года около 19 часов, вместе с хозяйкой квартиры ФИО1 и со своей знакомой ФИО2 находился на кухне квартиры Адрес 1, где проживает ФИО1 В ходе совместного общения и распития спиртных напитков у Шадрина А.С. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 – расчетной пластикой карты Сбербанка РФ, не имеющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства ФИО1 в сумме 10 075 рублей 38 копеек. Пин-код указанной пластиковой карты, необходимый для выполнения операций по расчетному счету, в том числе для снятия денежных средств с расчетного счета, был заранее известен Шадрину А.С. Реализуя преступный умысел, Шадрин А.С., действуя в корыстных целях, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 оставались на кухне указанной квартиры и за его действиями не наблюдали, прошел в жилую комнату вышеуказанной квартиры, где на столе лежала сумка ФИО1 с находящимися в ней кошельком и указанной пластиковой картой Сбербанка РФ. Далее, Шадрин А.С. достал из кошелька, находящегося в женской сумке, указанную пластиковую карту Сбербанка РФ, принадлежащую ФИО1, положил ее в карман своей одежды, с похищенной пластиковой картой Сбербанка РФ с места преступления скрылся. Продолжая реализацию преступного умысла, Шадрин А.С. Дата года около 22 час. 08 мин. подошел к банкомату Сбербанка РФ, расположенному Адрес 2, где, осознавая, что его действия преступной направленности по-прежнему неочевидны для посторонних лиц, при помощи похищенной пластиковой карты Сбербанка РФ и заведомо известного ему пин-кода снял с расчетного счета ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 500 рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, Дата года около 22 час. 38 мин. вновь подошел к банкомату Сбербанка РФ, расположенному Адрес 2, и вышеуказанным способом снял с банковского расчетного счета ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 500 рублей. С похищенным имуществом Шадрин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шадрин А.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего, маскируя свои действия, делая их неочевидными для потерпевшей, Шадрин А.С. под надуманным предлогом (поиска ключей от своей квартиры) Дата года около 23 часов вернулся в квартиру ФИО1 и тайно положил похищенную им пластиковую карту Сбербанка РФ на место.

С правильностью установления указанных обстоятельств Шадрин А.С. согласился, признав себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшей не поступило.

Вина подсудимого Шадрина А.С. в инкриминированном преступлении, помимо личного его признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Шадрина А.С. органами следствия по ст. 158 УК РФ, и значимостью похищенной суммы для потерпевшей.

При назначении наказания Шадрину А.С. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд усматривает явку с повинной Шадрина А.С. в совершении преступления, принятую следствием в отсутствии прямых доказательств его вины л.д. 6), а также ...

С учетом применения по делу особого порядка судебного разбирательства и наличия явки с повинной суд руководствуется при назначении наказания положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

В качестве сведений об условиях жизни семьи Шадрина А.С. суд принимает во внимание ....

По месту жительства подсудимый характеризуется ...

... Данные обстоятельства указывают на осознанный выбор Шадриным А.С. преступного поведения и свидетельствуют об особой опасности его личности. В связи с этим суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с Шадрина А.С. материального вреда в сумме 4 000 рублей, данный ущерб подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Подсудимый признал иск о взыскании материального ущерба, последствия признания иска ему в судебном заседании разъяснены. В соответствии со ст.39 и ст.173 ГПК РФ признание ответчиком иска является основанием к принятию решения об удовлетворении заявленных истцом требований о возмещении материального вреда в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шадрину А.С. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу по настоящему делу в зале суда. В колонию-поселение Шадрина А.С. направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Шадрину А.С. исчислять с Дата – момента заключения под стражу по настоящему делу. В срок наказания зачесть время нахождения Шадрина А.С. под стражей по приговору ....

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шадрина А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать об участии защитника.

Судья М.К. Селезнева