незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 04.12.2010 г.



дело №1-201/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 23 ноября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Волкова А.Н.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер № Номер обезличен),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Волкова А.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, Дата обезличена, около 19 часов 00 минут, находясь около здания «...», расположенного по адресу ..., незаконно, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица два свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, каждый из которых был перевязан нитью белого цвета, содержащие внутри наркотическое средство – смесь, содержащую героин, суммарной массой 1,520 грамма. Имея умысел на незаконное хранение героина, Волков А.Н. приобретенные два свертка положил в левый карман куртки, в которую был одет и хранил при себе.

Дата обезличена около 17 часов 45 минут, у д.... сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Ярославской области Волков А.Н. был задержан. При личном досмотре в служебном кабинете 5 ОМ №6 УВД по г.Ярославлю, расположенного по адресу ..., у Волкова А.Н. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, каждый из которых был перевязан нитью белого цвета, содержащие внутри наркотическое средство – смесь, содержащую героин, суммарной массой 1,520 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена № Номер обезличен и заключению химической судебной экспертизы от Дата обезличена №Номер обезличен поступившее на исследование вещество, изъятое Дата обезличена при личном досмотре у Волкова А.Н. в ОМ № 6 УВД по г.Ярославлю, расположенном по адресу ..., является наркотическим средством - смесью содержащей героин - суммарной массой 1,520 грамма.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Волкова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.Н. суд учитывает следующее.

Волков А.Н. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений л.д.23, 25-29), в связи с чем, применяет положения ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Волкова А.Н., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Волкова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить Волкову А.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 свертка из прозрачного полимерного материала, горловина каждого из которых заклеена прозрачной липкой лентой, с содержащимся в каждом свертке порошкообразным веществом (наркотическое вещество смесь содержащая - героин суммарной массой 1,460 грамма) и 2 нити белого цвета, находящиеся на хранении в УМТ и ХО УВД по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева